Рубрики

"Возможны неприятные сюрпризы": финансисты рассказали, в какую валюту не стоит инвестировать

Сохранение сбережений - сложная задача. Однако справиться с ней вполне реально. Директор по стратегиям одной из инвестиционных компаний Ярослав Кабаков дал развернутое интервью агентству "Прайм". Во время беседы с журналистами эксперт рассказал, в какие валюты не следует вкладывать деньги в принципе.

Быстрые изменения

Ситуация в мире остается сложной. Экономические и геополитические риски провоцирует резкий рост одних валют и ослабление других. Не запутаться в такой чехарде сложно.

Ситуацию усложняет и разгоняющаяся в мире инфляция. Постепенное обесценивание денег делает валюту одним из наименее привлекательных инструментов для инвестирования. Однако часть людей предпочитает действовать по старинке и выбирает именно эти решения.

На что нельзя смотреть в принципе

Ярослав Кабаков не рекомендует рассматривать валюту стран с гиперинфляцией, серьезными геополитическими рисками. Не следует также покупать денежные знаки стран, правительство которых активно использует девальвацию в качестве одного из инструментов для наполнения бюджета и решения монетарных проблем.

Примеры

Эксперт во время беседы с работниками прессы привел и конкретные примеры. Ярослав Кабаков не советует вкладываться в иранский риал и венесуэльский боливар.

Под вопросом стоит оставить и покупку турецкой лиры. Постоянные перестановки в ЦБ страны делают монетарную политику властей непредсказуемой, а риски для инвестирования увеличиваются. Вопросы вызывает и сама экономика. В целом Турцию можно назвать довольно уверенным игроком на рынке. Однако сложности в туристической отрасли могут подкосить бюджет страны.

Поддержка мнения

Эксперт рынка Анастасия Тарасова также не советует вкладываться в национальные валюты Армении, Казахстана, Украины, Мексики. Такие валюты женщина считает рискованными. Они могут принести инвестору неожиданную большую прибыль, однако возможны и обратные ситуации - вложившиеся в эти активы люди могут зафиксировать большой минус.

К категории рискованных можно отнести валюты почти всех латиноамериканских и африканских стран.

О юане

Одной из лучших валют для вложений эксперты считают юань. В 2021 году экономика Китая может показать рост на уровне 6-8 %. В среднесрочной перспективе можно вкладываться именно в эту валюту.

Вместо итогов

Дали эксперты совет и относительно долгосрочных вложений. Аналитики порекомендовали вкладываться в фунты и франки. По их мнению, эти средства считаются наиболее стабильными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание