Рубрики

Я живу от зарплаты до зарплаты, но благодаря трем финансовым принципам я смогла начать экономить и откладывать деньги

Некоторые люди думают, что, если иметь солидные доходы, можно особо не задумываться и тратить деньги направо и налево. На самом деле это далеко не так. Даже очень богатые люди в большинстве своем продумывают бюджет, иначе недалеко и до разорения.

Три финансовых принципа экономии

Тем более тому, кто пока еще не достиг больших финансовых успехов, стоит уделять вопросу экономии денежных средств особое внимание и даже делать попытки откладывать кое-что.

Я, как и большинство, живу от зарплаты до зарплаты, но использую три финансовых принципа, соблюдение которых помогает мне более рационально тратить свои кровные. Поделюсь ими и с вами. Конечно, следовать этим советам не будет легко, но все-таки это вполне разрешимая задача.

Шаг № 1: тщательно продумайте ваш бюджет

В наше время эта задача облегчается тем, что существуют приложения, позволяющие отслеживать расходы практически без приложения с вашей стороны каких бы то ни было усилий. Однако ничего не мешает использовать традиционный способ, заключающийся в изучении банковских выписок по дебетовым и кредитным картам для точного определения того, куда ушли ваши деньги.

Здесь не стоит зацикливаться на том, чтобы изучить траты на 100%, с точностью до копеек, но все же стоит постараться, чтобы картина, насколько это возможно, соответствовала истинному положению вещей. Но это только первый этап. Если вы просто запишете расходы, то не увидите полной картины того, где именно вы можете ужаться, сократив траты.

Поэтому следующим шагом будет распределение расходов по категориям. Сначала нужно выделить крупные блоки, такие как ежемесячные затраты, например, на:

  • ипотеку или аренду жилья;
  • содержание автомобиля;
  • коммунальные услуги;
  • одежду;
  • еду;
  • хозяйственные принадлежности.

При этом, если суммы являются плавающими, лучше брать максимальный размер. Дальше ряд категорий целесообразно расшифровать. Например, расходы на еду поделить на продукты, из которых вы сами готовите пищу, на еду в ресторане и заказ блюд на дом. Это даст возможность определить, насколько рационально вы тратите денежные средства.

Шаг № 2: избавьтесь от излишних трат

Как только вы составите четкое представление о том, куда в основном каждый месяц уходят ваши деньги в соответствии с категориями расходов, нужно задуматься о том, что в первую очередь подлежит сокращению. Сначала может показаться, что такая возможность напрочь отсутствует, но, хорошо подумав, вы все таки отыщете кое-какие варианты, поняв, что не все из приобретенного вам так уж и нужно.

Начните с того, что не является жизненной необходимостью. А это походы в рестораны, кондитерские и прочие развлечения. Еще вы можете обнаружить, что у вас есть абонементы, которыми вы пользовались всего один-два раза. Это может быть бассейн или фитнес-клуб. Может быть, стоит потратить эти деньги в другом месте? Вспомните, часто ли вы смотрите кабельное телевидение, возможно, целесообразно будет пользоваться бесплатным?

Занимаясь обдумыванием подобных сокращений затрат, нужно иметь в виду, что не стоит отказываться от всех без исключения удовольствий. Подходить к таким вопросам нужно с умом. Если вы увидели, что у вас много денег уходит на посещение кафе или на заказ еды на дом, то не стоит отказываться полностью от этих удовольствий. Если вы сделаете это, то можете ощутить сильный дискомфорт, и не пройдет и двух недель, как вы снова вернетесь к прежнему расточительству.

Чтобы избежать такой ситуации, можно продолжать баловать себя чашкой кофе и пирожным в любимой кондитерской один-два раза в неделю, а не наведываться туда постоянно. Так же как и заказывать на дом пиццу можно реже.

Шаг 3: практикуйте экономию на предметах первой необходимости

Когда вы убрали из бюджета лишний "жир" и сократили реально ненужные затраты, можно проанализировать еще и возможность сэкономить на обычных расходах. В наше время очень большое количество людей не мыслят своей жизни без пользования мобильным телефоном и Интернетом. Но и здесь существуют варианты выбора различных тарифных планов, поэтому всегда стоит поискать наиболее оптимальный. Например, присоединение к тарифу "Семейный" будет способствовать небольшой ежемесячной экономии.

В случае если вы ощущаете в себе готовность к серьезным жертвам, понимая, что живете в просторном доме, но этим его преимуществом почти не пользуетесь, можно переехать на меньшую жилплощадь, чтобы существенно сэкономить на аренде или на ипотеке. Однако такой шаг является весьма серьезным, поэтому его нужно хорошо обдумать. Но если же вы сочтете его целесообразным и совершите это, освободившиеся средства и пойдут на сбережения.

Деньги нужно беречь в любом случае

Но даже и без радикального урезания бюджета всегда можно изыскать способы его рационального использования. Иногда небольшая экономия финансов по каждой из категорий может в конечном итоге составить ощутимую сумму для того, чтобы ее можно было откладывать ежемесячно. И даже если ваши доходы достаточно скромные, в любом случае стараться расходовать их бережно - это лучше, чем пускать их на ветер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание