Рубрики

Агрономы вывели новый сорт кукурузы, которая хорошо растет на холоде

Большую часть кукурузы люди выращивают в качестве корма для животных. Определенный процент идет и на изготовление биотоплива. Однако эксперты прогнозируют изменение представленной тенденции. В скором времени кукуруза может стать одним из основных продуктов питания на наших столах. Происходит это прежде всего из-за резкого увеличения количества людей на планете. По мнению экспертов, важность представленной культуры со временем будет только увеличиваться.

Особенности культуры

Первые сорта кукурузы появились в тропиках. Это растение было очень теплолюбивым и его выращивание в регионах с более холодным климатом сопровождалось массой разнообразных проблем. Однако постепенно ситуация менялась. Селекционеры вывели устойчивые к температурным перепадам сорта. Теперь представленную культуру можно выращивать и в регионах с умеренным климатом.

Новый тип

Исследователи под руководством Дэвида Стернома, президента Института Бойса Томпсона, сделали шаг к этой цели. Ученые разработали более устойчивый к перепадам температур вид культуры. Эти растения восстанавливаются после похолодания значительно быстрее.

Основа

Основной представленной работы стало исследование ученых от 2018 года. Биологам тогда удалось выяснить, что увеличение количества фермента Рубиско привело к формированию более крупных и устойчивых к сниженным температурам початков.

Этот фермент необходим растениям для преобразования углекислого газа атмосферы в обычный сахар. При этом его снижение происходит прежде всего после резкого похолодания.

Исследования

В проведенном исследовании Стерн с коллегами выращивали кукурузу три недели при 25 градусах по шкале Цельсия. Несколько позже представленные температурные показатели были понижены до 14 градусов. Затем их снова вернули на прежние значения.

Результаты

Кукуруза с увеличенным содержанием представленного фермента добилась лучших результатов, чем обычная, как до охлаждения, так и после него. Ученые сумели уменьшить влияние сезонных стрессов на само растение. Их работа помогла обеспечить и более высокую скорость восстановления.

Подобная работа показала и более быстрый процесс фотосинтеза. Ученые вывели сорт, способный расти в регионах с суровым климатом.

Вместо итогов

Такая работа в будущем может предотвратить появление проблем с едой. Однако сейчас ученые планируют продолжить свои эксперименты. Они считают, что это позволит добиться более значимых итоговых результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание