Рубрики

Акцент на обучении персонала и другие неожиданные преимущества удаленной работы в период пандемии

Многие из нас впервые столкнулись с удаленной работой. Для некоторых опыт оказался шокирующим: снующие вокруг домочадцы, отвлекающие от выполнения прямых обязанностей, стертые границы между работой и личной жизнью, взаимодействие с начальством и коллегами по видеосвязи. Тем не менее в "удаленке" есть определенные преимущества. И вот какие.

Привлечение лучших сотрудников

Как был устроен рынок труда ранее, когда стационарная работа была наиболее распространенной? Человеку нужно было ездить в офис, то есть требовалось его физическое присутствие. Не зря люди из небольших населенных пунктов уезжали в мегаполисы, чтобы найти достойную работу. Но сейчас перед иногородними открылись новые возможности. Работодатели больше не боятся нанимать на работу людей из других городов или даже стран, поэтому даже если вы живете в селе, то у вас есть шанс стать частью большой корпорации. Это огромный плюс и большой рывок вперед, что теперь работу получают самые талантливые люди, независимо от региона их проживания.

Акцент на обучении персонала

Удаленная работа является более прозрачной благодаря открытой отчетности, базе данных, к которой у работников есть доступ. То есть все работают в одной связке, и это благоприятно отражается на общей атмосфере. Важным нюансом стала необходимость введения системы наставничества. Она и ранее практиковалась на рабочих местах, но сейчас стала особенно актуальной. Сотрудники делятся друг с другом опытом, чтобы вместе достичь высоких результатов.

Руководители активно пользуются услугами бизнес-коучей, чтобы повысить уровень профессионализма сотрудников. Они готовы инвестировать средства в обучающие программы, поскольку сейчас платят за результат, который показывают работники, а не за их физическое присутствие на рабочем месте, как это было раньше. Возможно, кого-то разочаровала такая концепция, что нужно работать на результат, зато автоматически отсеялись те, кто "выезжал" за счет коллег, за кого другие выполняли работу. Остались только самые трудолюбивые, квалифицированные сотрудники. Так что, если вы хотите удержаться на рабочем месте, обязательно восполните пробелы в знаниях.

Создание сплоченной команды

Если раньше новичок приходил в коллектив, то его просто оставляли на сутки в офисе, чтобы она сам наблюдал за тем, как здесь все устроено, у кого какие обязанности. То есть особо никто не вводил новеньких в курс дела. Сейчас все происходит иначе. И к новичкам, и к старым сотрудникам относятся с большей заботой и вниманием, поскольку цель любого руководителя - это сплотить команду, не потерять ценные кадры. Сделать это непросто, когда каждый находится по ту сторону экрана.

Поэтому начальство придумывает различные методы эффективного взаимодействия. Например, вместе пообедать или выпить чашку кофе по "Зуму", обсудив новости. Переоборудуются и стационарные офисы для того, чтобы время от времени работники приезжали туда для личной встречи с коллегами и боссом. То есть офис уже не воспринимается как место работы, но больше как место для отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание