Рубрики

Акции рискованнее облигаций, индексные фонды лучше и еще несколько инвестиционных мифов, в которые давно пора перестать верить 

Многие люди задумывались о том, чтобы начать зарабатывать финансы на фондовой бирже. Ни для кого уже не секрет, что вкладывать деньги намного выгоднее, чем хранить их на банковском депозите. Однако среди финансово неграмотных граждан ходит множество мифов об инвестировании, в которые давно уже пора перестать верить. Именно они мешают им совершать прибыльные капиталовложения и стабильно получать неплохой доход, не прилагая совершенно никаких усилий. Давайте узнаем о наиболее распространенных заблуждениях, которые ходят в народе о вложении финансовых средств в различные инвестиционные инструменты.

Акции рискованнее облигаций

Это очень распространенное мнение, бытующее среди многих начинающих инвесторов. Они полагают, что если облигации обеспечены государством, то они совершенно безопасны. Однако все зависит не от инструмента, а от вашего умения трезво оценивать потенциальные риски. Если грамотно подходить к выбору акций, то вложение денег в них будет намного выгоднее. В краткосрочной перспективе этот инструмент очень волатилен, поэтому возможны некоторые скачки. Но если вы планируете купить их на длительный срок, например, на 20-30 лет, то сможете получить значительно большую прибыль с минимальными рисками. Что касается колебания цен на акции, то они могут варьировать в довольно широком диапазоне. Но это связано в большей степени в заинтересованности ими огромного количества инвесторов.

Инвестиции в целевые фонды надежны

Это еще один распространенный миф. Многие люди убеждены, что, вложив свои сбережения в целевой фонд, они могут на несколько лет забыть о них, а по прошествии определенного периода просто забрать свою прибыль. Однако эксперты призывают очень хорошо обдумать свое решение. По мере увеличения капитализации вашего инвестиционного портфеля необходимо диверсифицировать его. Но это не будет соответствовать вашим целям, когда вы выйдете на заслуженную пенсию.

Помимо этого необходимо очень серьезно подходить и к выбору фонда. Некоторые придерживаются очень агрессивной торговой стратегии, в результате чего вкладчики терпят убытки или вовсе становятся банкротами. При слишком консервативном управлении капиталом инвестиции становятся не такими прибыльными, как ожидалось изначально. Поэтому лучше доверять свои деньги компаниям, придерживающимся консервативного подхода.

Диверсификация портфеля снижает риски

Это убеждение вполне логично, ведь, распределяя деньги между различными активами, действительно можно защитить их от непредвиденных ситуаций. Но так ли это на самом деле? Финансовые аналитики придерживаются мнения, что диверсификация имеет множество нюансов и оговорок.

Если портфель состоит из слишком большого количества акций, то такая стратегия становится малоэффективной. Это связано с тем, что на падающем рынке стоимость всех акций движется вслед за направлением общего тренда. При этом у большинства инвесторов просто не хватает финансовых средств, чтобы влиять на свой портфель. Поэтому диверсификация больше подходит для защиты инвестиций от инфляции, а не для зарабатывания денег.

Страхование всей жизни — это инвестиции

Правды в этом не больше, чем в том, что банковские депозиты приносят реальную прибыль. В отличие от срочного, страхование всей жизни является постоянным. Каждый месяц вам будет необходимо платить из зарплаты определенную сумму денег. С каждым годом стоимость полиса увеличивается с фиксированной скоростью. Однако не путайте оплату страховых услуг с инвестированием. Фактически получается так, что вы просто приобрели себе очень дорогую страховку, которая не принесет вам ни единого рубля прибыли.

Индексы не подвержены колебаниям

Согласно официальной статистике, такого мнения придерживается около 51 процента всех инвесторов мира. Они считают индексы более стабильными и безопасными, поэтому большую часть своих сбережений вкладывает в них, а не в акции. Но подобное мнение далеко от истины. Этот инструмент, как и любой другой, сопряжен с определенными рисками.

Все забывают, что индекс — это совокупность акций крупнейших компаний определенных отраслей и секторов экономики. Он сильно зависит от стоимости их акций. Поэтому время от времени колебания просто неизбежны, а в разгар экономического кризиса они могут быть непредсказуемыми.

Продажа акций с учетом сезонности

Многие начинающие инвесторы становятся жертвой мифа по поводу того, что от ценных бумаг стоит избавляться за несколько месяцев до начала отчетного периода. Как правило, после публикации финансовой отчетности рынок на длительное время входит в плоский коридор или непредсказуемо двигается в очень широком диапазоне.

Но, по утверждению профессиональных инвесторов и экспертов, такой подход к управлению капиталовложениями сопряжен с двумя очень большими рисками. Во-первых, вы не получаете ежеквартальные дивидендные выплаты, размер которых может быть довольно существенным, а во-вторых, теряете часть прибыли. Если взглянуть на график акции любой компании за 50 лет, то можно увидеть, что ее наиболее интенсивный рост наблюдался именно в период публикации финансовой документации.

На слишком волатильном рынке нужно продавать

Многие новички в мире инвестиций начинают избавляться от акций, как только восходящая тенденция меняется на нисходящую. Свое решение они подкрепляют тем, что во время рыночной паники лучше оставаться в стороне. Но 77 % инвесторов убеждены совершенно в противоположном. Они считают, что краткосрочные изменения тенденций вполне нормальны, поэтому нужно продолжать держать свои активы. Те же, кто этого не делает, теряют большую часть прибыли в долгосрочной перспективе.

Рынком манипулируют банки и маркет-мейкеры

Это, пожалуй, одно из наиболее распространенных заблуждений. Практически все новички убеждены, что крупные инвесторы, обладающие сотнями миллиардов долларов, способны манипулировать рынком и двигать цену туда, куда им угодно. Однако это совершенно не так. Независимо от того, сколько у вас денег, оказать существенного влияния на рынок вы не сможете. Несомненно, на несколько пунктов вниз или вверх вы сдвинете цену, но не более того. Создавать длительные тренды, которые будут продолжаться несколько лет, а тем более десятилетий, не под силу никому, поскольку на рынке господствует закон спроса и предложения. Если не будет продавцов, то и покупать будет нечего.

Покупать дешево, а продавать дорого — это ключ к успеху

Это выражение является чуть ли не постулатом прибыльной торговли акциями или любыми другими эмитентами. Такой подход кажется вполне рациональным, но в текущих рыночных реалиях он, к сожалению, не работает. Все дело в том, что понятие справедливой цены довольно субъективно. На нее влияет огромное количество факторов. Правильно оценить их все без определенных знаний и опыта невозможно. Чтобы действительно зарабатывать деньги на инвестировании, необходимо покупать на восходящем и продавать на нисходящем тренде.

Это лишь наиболее распространенные мифы, которые ходят в инвестиционном сообществе. На самом деле их намного больше. Но имея представление о них, вы сможете намного рациональнее и эффективнее управлять своим капиталом, заставляя его работать и приносить стабильную прибыль. Помните об этих заблуждениях и не будьте в числе тех, кто совершает кучу ошибок, покупая акции, облигации или ПИФы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание