Рубрики

Amazon начал рассылать подозрительные бесплатные посылки для фальсификации отзывов

Торговая онлайн-площадка "Амазон" подмочила свою репутацию. Официально органы правоохранительной власти одного из американских штатов сообщили о том, что сервис проворачивает мошеннические схемы. Полицейские предупредили о том, как обманывает клиентов Amazon.

Странные посылки

Оказывается, за последнее время участились случаи доставки бесплатных посылок. Об этом рассказали пользователи интернете, опубликовав посты в социальных сетях. Чаще всего внутри ящик оказывались семена. Жительница Техаса поведала историю о том, как получила семена неизвестного происхождения. Она высадила их и ждала, когда они прорастут. По словам женщины, она их поливала, удобряла, но тщетно.

Кстати, садоводством на самоизоляции увлеклись многие американцы, поэтому семена стали заказывать чаще всего. Один мужчина из штата Мэриленд рассказал, что во время пандемии заказал семена. Посылка должна была прийти через месяц, но оказалась уже через неделю. Правда, внутри были совсем не те семена, которые заказывал продавец. Прошел месяц – и пришел тот товар, который был нужен. Так что же это была за странная первая посылка?

Расследование

Американские власти призвали поначалу граждан не высаживать и ничего не делать со странными посылками. Были предположения, что семена могли быть биологическим оружием, содержать опасные споры, способные убить экосистему. Действительно, такие случаи были зафиксированы в Штатах в начале нулевых.

Тем временем сотрудники правоохранительных органов проводили собственное расследование. В результате выяснилось, что никакой опасности семена не представляют. Просто бесплатные посылки используются для фальсификации отзывов.

Разоблачение

Как работает схема? Подставной покупатель оформляет заказ на сайте у недобросовестного продавца, указывая не свой фактический, а фейковый адрес. Потом, когда программа выдает сообщение о том, что товар доставлен получателю, человек, оформивший заказ, пишет положительный отзыв. Таким образом рейтинг продавца растет. Ну а ничего не подозревающие люди получают посылки потому, что кто-то написал фейковый адрес, который совпал с их адресом.

После того как была обнародована подобная информация, люди разочаровались в онлайн-сервисе, который позиционировал себя как надежную торговую площадку. Сейчас "Амазон" всеми силами старается восстановить свою репутацию и побороться с недобросовестными продавцами, которые накручивают отзывы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание