Рубрики

Амортизационный фонд: лучший финансовый лайфхак за всю историю

Ведение бюджета - важное условие контроля своих финансов. Вот только иногда возникают незапланированные траты. С подобной ситуацией сталкивался каждый. Сначала все идет довольно хорошо, но через некоторое время человек понимает, что необходимая новая покупка приведет к серьезным брешам.

Привычные действия

Действия в этом случае довольно просты. Люди берут средства из статьи расходов "Прочие" или же вытаскивают нужную сумму из своего стабилизационного фонда. Однако подобные меры не являются самыми лучшими. Чтобы учесть все вероятные непредвиденные траты, необходимо пересмотреть саму структуру формирования бюджета.

Необходимость изменений

Ведение семейного бюджета без учета дополнительных расходов приведет к тому, что человек со временем начнет тратить значительно больше средств. Это удалит его от конкретным финансовым задачами и целям. Чтобы добиться установленных результатов в кратчайшие сроки, необходимо минимизировать разные незапланированные траты. В итоге деньги начнут копиться значительно эффективнее.

Возможные сокращения

В большинстве случаев для создания графы "Незапланированные расходы" приходится сокращать какие-либо другие бюджетные траты. Однако если деньги на непредвиденные нужды в этом месяце не понадобились, то их можно перенести на другой. В дальнейшем же урезанную ранее графу удастся восстановить.

Никаких иных расходов

Деньги, оставленные на непреднамеренные расходы, не стоит тратить на что-либо еще. Они станут своеобразной подушкой безопасности, защищающей человека от необходимости обращаться в личный стабилизационный фонд или занимать у кого-либо недостающую сумму.

Эти средства станут своеобразным амортизационным фондом. С их помощью удастся учесть все риски, связанные с вероятными поломками автомобиля, бытовой техники. Указанные финансовые ресурсы как раз пригодятся в случае возникновения каких бы то ни было нештатных ситуаций.

Если потратить эти средства на что-то еще, то возникновение непредвиденных расходов выбьет человека из колеи. Такие траты появляются всегда неожиданно. Конечно, многие прекрасно понимают, что автомобиль требует периодического обслуживания, да и техника может ломаться. Однако люди забывают, что все это может произойти внезапно.

Суть

Наличие амортизационного фонда снижает определенную категорию трат. Люди на такие расходы средств практически не выделяют. Затем же приходится ужимать одни бюджетные показатели и раздувать другие. Ничего хорошего в этом положении дел нет.

Возможности

На самом деле создать амортизационный фонд можно разными способами. Выбор конкретной методики не столь важен. Сейчас существует несколько вариантов действия.

Отдельный счет

Самым простым и эффективным способом создания фонда внеплановых трат может стать отдельный счет в банке. Сейчас многие финансовые организации позволяют человеку вести сразу несколько обслуживающих счетов. На один из них и следует положить средства, предназначенные для внеплановых трат.

При этом желательно в банковском приложении как-то пометить указанный вклад. Например, рядом с ним можно поставить метку "ремонт автомобиля" или "незапланированные экстренные расходы".

Приложение

Упростить процесс ведения бюджета можно и при помощи специального приложения. Однако в любом случае необходимо разделить счета на текущий и сберегательный. Иначе деньги будут расходоваться очень быстро. Важно смотреть прежде всего на то, чтобы никакая расходная часть бюджета не вышла за свои рамки.

В противном случае средства, оставленные для незапланированных трат, разойдутся на совершенно другие нужды.

Постепенное формирование

Для крупных расходов лучше всего формировать амортизационный фонд постепенно. Например, следует ежемесячно откладывать определенную сумму на замену дорогой техники. Даже если прибор сломается быстрее, у человека уже будут некоторые финансы, позволяющие снизить итоговые траты.

Постепенно такой вариант ведения бюджета станет привычкой. В результате удастся предупредить появление всех незапланированных трат.

Вместо итогов

Представленные советы помогут планировать бюджет наиболее внимательно. Учет каждой рекомендации позволит предупредить появление незапланированных трат и расходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание