Рубрики

Аналитики назвали процент россиян, которые не справятся с объемами своей работы в случае перехода на четырехдневку: как нарастить продуктивность

До сих пор не утихают разговоры по поводу перехода на четырехдневную рабочую неделю. Результаты опроса, проведенного аналитиками портала Superjob, показали, что свыше семидесяти процентов работодателей даже не обсуждали и не рассматривали подобный график. Да и сами сотрудники настроены не так оптимистично в случае перехода на сокращенный график, как это было раньше.

Неуверенность в своих силах

Люди понимают одно: сократятся рабочие дни, а нагрузка останется в том же объеме. Так вот, шестьдесят три процента опрошенных посчитали, что справятся с такой задачей, а двадцать четыре усомнились в своих силах. Таким образом, получается, что каждый четвертый полагает, что не сможет справиться с теми же объемами работы в рамках сокращенного графика.

Подобный опрос проводился в феврале текущего года. Россияне были настроены более позитивно и полагали, что это разумное решение. Сейчас же сорок четыре процента граждан нашей страны согласны перейти на четырехдневку. Тридцать четыре процента выступают против, поскольку полагают, что это негативным образом отразится на их зарплате.

Новый график импонирует молодежи возрастом до тридцати четырех лет. Каждый второй молодой россиянин мечтает о том, чтобы сократилось количество рабочих дней.

Как повысить продуктивность

За счет снижения умственной и физической нагрузки. Есть предположение, что если человек будет больше отдыхать, то в рабочие дни будет показывать лучшие результаты и работать на полную мощность, как говорится.

Однако если рассматривать предприятие, особенно крупное, в целом, то для повышения продуктивности понадобится инвестировать деньги в более современную технику. Где-то и в каких-то процессах машины заменят людей — за счет этого фирмам и удастся удержаться на плаву. Где-то технологии позволят избавить сотрудников от части их обязанностей — и тогда тоже продуктивность может увеличиться.

Спорный вопрос

Но есть сферы, где роботизация пока невозможна. Речь идет о врачах, учителях. Эксперты опасаются, что переход больниц на четырехдневные рабочие недели спровоцирует большое количество очередей. Педагоги также должны укладываться в свой план, давать материал в том же объеме. А как это сделать, когда учеба будет всего-то четыре дня в неделю?

Понятно, что переход на новый график точно не осуществится в один момент. Предстоит пройти долгий путь для того, чтобы все привыкли к новым реалиям. И не факт, что результаты будут такими, каких ожидают эксперты и чиновники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание