Рубрики

Аналитики обнародовали рейтинг регионов с доступной ипотекой: первую строчку занял Ямало-Ненецкий автономный округ

2020 год оказался очень удачным для ипотечного кредитования. В ушедшем году было зарегистрировано рекордное количество договоров ипотеки. По мнению экспертов, причиной этого стало снижение процентных ставок, ажиотаж в продажах недвижимости и действие льготных жилищных программ.

Списки лидеров и аутсайдеров

Хотя льготная ипотека повысила доступность жилья, частично этот эффект был «съеден» ростом цен на недвижимость в ряде регионов. В результате повышение доступности жилья хоть и было, но оказалось довольно слабым. Самой доступной ипотека была в Ямало-Ненецком авт. округе, в Ханты-Мансийском авт. округе и в Магаданской области. Так, в первом случае она оказалась доступной почти 72 % семей. В Ханты-Мансийском округе показатель дошел до 57 процентов, а в Магаданской области – до 66 процентов.

Ниже всего доступность ипотеки была в республиках Северного Кавказа. Наименьший показатель у Ингушетии – не более 11 процентов.

В то же время столица расположилась на 44-м месте в рейтинге, а Санкт-Петербург – на 23-й позиции. Рост жилищного кредитования стал возможен как вследствие снижения процентных ставок, так и по другим причинам, связанным с пандемией коронавируса. Всего же в 2020 году было выдано 1,72 млн ипотечных кредитов, тогда как в 2019-м – только 1,28 млн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание