Рубрики

Аналитики прогнозируют: к 2025 году Apple Pay захватит больше половины рынка онлайн-платежей

Современный мир постоянно меняется. Только несколько лет назад люди начали активно расплачиваться за покупки банковскими картами. Теперь им на смену приходят онлайн-платежи. Расплатиться за свои покупки сегодня можно с помощью мобильного телефона. Так как все больше людей покупают смартфоны Apple, аналитики прогнозируют увеличение количества платежей, совершенных с помощью сервиса Apple Pay. Уже к 2025 году больше половины пользователей будут расплачиваться им за свои покупки.

Простота использования сегодня в приоритете у пользователей

Apple Pay - это универсальная система платежей, которую можно использовать и в обычных магазинах, и для оплаты онлайн-платежей. Она автоматически установлена на всех современных моделях телефонов компании Apple. Учитывая постоянных рост их популярности, эксперты считают, что у других платежных систем нет шансов обогнать Apple Pay.

Сегодня с помощью этого сервиса совершается около 5% глобальных операций с банковскими картами. Уже через 5 лет их количество должно увеличиться до 50%. Эксперты считают, что виной тому - простота пользования телефонами Apple. Люди доверяют качеству выпускаемой продукции, им удобно пользоваться девайсами, поэтому их популярность будет продолжать расти, несмотря на их высокую стоимость.

Угроза появления нового монополиста

Прогнозы экспертов также предупреждают, что компания Apple в скором времени может претендовать на статус монополиста в сфере онлайн-платежей. В западных странах iPhone уже много лет удерживают лидерские позиции по продажам. Только в 2019 году выручка компании увеличилась на 17%. При этом установить на iPhone другой платежный сервис невозможно. Всем пользователям iPhone придется пользоваться исключительно Apple Pay.

Соответственно, у компании есть достаточно денег, чтобы постоянно совершенствовать и рекламировать свою платежную систему. Но и без этого у нее есть масса преимуществ. Компания Apple имеет многолетний опыт надежного хранения данных пользователей. Это весомый плюс, учитывая, что все сбережения человека сегодня можно быстро украсть, просто узнав его номер банковской карты.

Нарастающая гонка цифровых платежей

Зачем компании Apple, занимающейся выпуском телефонов, ввязываться в гонку за цифровыми платежами? В первую очередь из-за перспективы огромной прибыли. Онлайн-платежи становятся все популярнее. Например, только Visa и MasterCard обрабатывают платежи общей стоимость более 14 триллионов долларов в год. При этом люди все чаще отказываются от банковских карт. Они регистрируют электронные кошельки на своих смартфонах и расплачиваются ими. Наличные же в западных странах с каждым годом используются все реже.

Сервис Apple Pay может заработать для компании огромные деньги. Каждая транзакция, проходящая через смартфон, приносит прибыль его производителям. Пользователи же могут удобно хранить данные своих кредитных и банковских карт, не боясь их кражи. Удобство бесконтактных платежей увеличивает их популярность. Если в 2019 году в США их объем составил около 178 миллиардов долларов, то в 2024-м он поднимется до 1,5 триллиона.

Юристы и политики все чаще называют компанию Apple монополистами. Они считают, что компания должна позволить пользователям самостоятельно выбирать удобную для них платежную систему, а не навязывать им Apple Pay. Но пока компания не собирается идти на уступки, утверждая, что ее политика направлена на защиту от хакерских атак.

Технологические гиганты

Представители компании Apple утверждают, что они стремятся постоянно совершенствовать свою платежную систему. Это снизит желание людей пользоваться другими платежными средствами. У Apple есть достаточно денег, чтобы привлечь для разработки лучших ученых мира.

Все это способствует росту популярности Apple Pay. Статистические данные показывают, что за последние 3 месяца 2019 года количество транзакций, проведенных через этот сервис, увеличилось вдвое. Если раньше он был доступен только в западных странах и США, то сейчас Apple активно продвигает его в Китае. Предполагается, что уже весной 2020 года Apple Pay будет доступен во всех мегаполисах этой страны.

Сможет ли Apple конкурировать с Visa и MasterCard?

Эксперты считают, что сервис вряд ли будет конкурировать с этими карточными гигантами. Скорее всего, компании договорятся о взаимовыгодном сотрудничестве и поделят прибыль между собой.

Другим платежным системам придется конкурировать с возрастающей мощью этого сервиса. Apple вряд ли позволит пользователям устанавливать их на свои смартфоны. Эксперты считают, что хуже всего ситуация складывается для PayPal. Сегодня этот сервис считается самым популярным в сфере онлайн-платежей. Но уже в ближайшие годы Apple Pay может легко отобрать у него лидерство, а вместе с ним и внушительную часть прибыли.

Но не все политики довольны сложившейся ситуацией. Например, в Германии законодательство запрещает производителям смартфонов навязывать определенные платежные системы. Так что Apple Pay придется подстраиваться под политику этой страны и разрешать людям выбирать сервисы-конкуренты.

Эксперты предполагают, что европейские правительства не допустят монополии Apple в сфере онлайн-платежей. Чем больше будет доля компании на рынке, тем больше законодательства стран будут поощрят конкуренцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание