Рубрики

Анатомия поддельной торговли криптовалютой: как биржи создают фальшивые транзакции

Пристальное внимание к деятельности на BKEX, бирже криптовалют, основанной в 2018 году, обнаруживает странные факты, наводящие на мысль, что не все предоставляемые данные о деятельности являются правдой. Если сравнить ее с транзакциями Binance, становится очевидно, что BKEX выводит точно те же данные через короткий промежуток времени.

Ежедневный объем BKEX составляет 1,1 миллиарда долларов, но похоже, что транзакций просто скопированы с Binance.

Это лишь один пример на биржевых торгах, но при проверке обменников криптовалют выяснилось, что многие выдают желательное за действительное.

Зачем биржам фальшивые транзакции

Доходом бирж являются деньги в виде комиссии за движение крипты, есть много других причин показывать несуществующий объем. Дутые объемы увеличивают рейтинг на веб-сайте CoinMarketCap, а это вызывает доверие и привлекает новых клиентов.

Биржи также взимают плату за криптовалютные проекты, которые обещают внедрить на своем рынке, а шлейф популярности помогает им быстро увеличивать доходы и повышать ставки.

Клиенты тоже не имеют возможности контролировать деятельность биржи, которой доверяют финансы. Связь с биржами осуществляется через веб-сайт или приложение на мобильном телефоне. Нельзя проверить адрес, офис, регистрационные данные. Как происходит деятельность этих организаций, связанная с огромными суммами денег, остается только догадываться.

Деятельность бирж практически бесконтрольна

Тысячи веб-сайтов или приложений, красиво оформленных и вызывающих доверие демонстрацией бурной деятельности, особенно за пределами США, могут вообще не являться биржами или быть биржами с искусственно накрученными показателями, они могут публиковать любые цифры и выдавать их за торговые операции.

CoinMarketCap, как выяснилось, часто публикует сомнительные цифры. Тысячи клиентов обнаруживали, что веб-сайты бирж просто исчезали в месте с их криптовалютой.

Потери составляют миллионы долларов и мало шансов, что когда-то деньги вернутся к их владельцам. За последние годы было закрыто около половины бирж криптовалюты, не все успели вывести крипту со своих счетов.

Японская MtGox рухнула после кибератаки и с 2014 обещает вернуть деньги вкладчикам, но большинство исчезает, не попрощавшись.

Другие варианты обмана

Alameda сообщила, что другой метод, используемый биржами для сокрытия своей статистики, осуществляется методом проведения одной значительной поддельной транзакции с подлинными.

Липовые записи

Alameda наблюдала на бирже в Гонконге 15 предложений о покупке и продаже litecoin. Часто их отражали в большем количестве, чем прошло в реальности, как будто покупатель брал их из воздуха. Между списком заявок и предложений должна прослеживаться логическая связь: нельзя купить то, что не предлагают.

Например, Петр дал заявку на покупку биткоина за 11 000 долларов, а Мария продает за 11 050 долларов. Чтобы сделка совершилась, кто-то должен купить их за предложенную цену, покупателей не было, а транзакция оформлена.

Так и происходит практике, сделки в некоторых компаниях совершенно не соответствуют тому, что находится в заявках. Многие биржи вынуждены так поступать из-за жестких условий функционирования. Чтобы биржа не рухнула, она должна ежедневно осуществлять оборот на сумму от 100 тысяч долларов до миллиона, имея собственный капитал не менее 25 миллионов, а торговые операции являются главным источником прибыли.

Основатель LAToken Валентин Преображенский подтверждает, что биржи часто используют завышенные объемы в качестве необходимой меры для поддержания бизнеса. Есть примеры, когда предложения на сингапурских биржах были менее одного эфира, а произошло несколько транзакций с размером больше 10.

Нарушения в обменниках

Но пользователь не владеет не только полной информацией и рычагами воздействия на биржу. Он также условно является хозяином денег, которые хранятся на его анонимном виртуальном счету. Он полностью доверяет контроль над своим криптокошельком сторонним лицам, и ему остается только надеяться, что они предпримут все необходимые меры безопасности по его сохранности, что происходит, конечно, далеко не всегда: похищение денег из криптокошельков стало явлением заурядным.

В отчете Alameda предоставляет факты незаконных моделей торговли на десятках различных бирж. Из них только LAToken согласилась объяснить ситуацию.

"Аламеда" тестировала каждый обменник по шести пунктам, проверки по каждому из них обнаружили серьезные нарушения.

На американских площадках производится 9% сделок, остальные биржи предпочитают работать в Азии и других труднодоступных уголках, где их не смогут неожиданно проверить для выяснения правдивости отчетов.

Институт прозрачности Blockchain подсчитал, что у многих бирж дутый объем на 60-90%. Они торгуют несуществующей криптовалютой, как должны чувствовать себя обладатели биткоинов?

Хотя от желающих получить деньги в криптовалюте нет отбоя, рекомендуется инвестировать туда средства, которые не так критично потерять в случае какого-нибудь сбоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание