Рубрики

Аня развелась с мужем, но уже восемь лет не может выгнать его из своей квартиры. Все из-за хитрых условий договора, который она подписала при разводе

Однажды Аня и Павел осознали, что их отношения зашли в тупик, поэтому приняли решение развестись. Ничего не предвещало беды: бывшие супруги собирались расстаться мирно, и вопрос о разделе имущества решить так, как подобает интеллигентным людям. Увы, не получилось.

Мудрое решение

Аня и Павел жили в двухкомнатной квартире, которую приобрели вместе в законном браке. Женщина предложила бывшему выгодную сделку: выкупить его долю за миллион и в придачу отдать ему гараж в собственность. За вырученные деньги мужчина смог бы спокойно купить себе жилье.

Павел, немного подумав, согласился. Шестьсот тысяч Аня выплатила экс-супругу еще до момента передачи квартиры ей в собственность в качестве аванса. Кстати, эту крупную сумму она была вынуждена занять у родителей. Впрочем, как и остальные четыреста, которые нужно было выплатить Павлу после подписания договора.

Заключение договора

Вместе бывшие супруги отправились к юристу. Тот стал составлять договор и поинтересовался, не против ли Аня того, что муж какое-то время поживет в квартире. Женщина, не задумываясь, дала утвердительный ответ. "А прописка тоже пусть останется?", - спросил юрист. И на этот раз Аня ответила согласием. На тот момент она еще не подозревала, в какую кабалу попадает.

В договоре, правда, также прописали, что экс-супруг может проживать в квартире только при условии, что будет оплачивать коммунальные услуги и материально принимать участие в ремонте.

Аня и Павел поставили подписи. После развода мужчина получил от бывшей еще четыреста тысяч наличными на руки.

Форс-мажорные обстоятельства

У Павла поначалу и в мыслях не было обманывать супругу. Он искренне считал, что имущество они разделили честно, справедливо, поровну. Он получил миллион наличными плюс гараж. Деньги мужчина хотел вложить в долевое строительство. Естественно, это время он планировал пожить на прежней квартире с супругой: благо у каждого была своя комната.

Увы, все получилось не так, как планировалось. У Павла возникли серьезные проблемы с работой. Внезапно он попал под сокращение, а поиски нового места работы затянулись на долгие месяцы. Мужчине ничего не оставалось, как жить на деньги, которые ему дала супруга за его часть квартиры. При этом с жилплощади он не съезжал по объективной причине: ему элементарно некуда было ехать.

Новая жизнь

Прошло восемь лет. За это время Павел "проел" все деньги, которые ему дала экс-жена плюс деньги, вырученные от продажи гаража. Мужчина пять лет находился в статусе безработного. Если поначалу он пытался найти достойный вариант, то потом вкусил свободы и совсем обленился. Благо, в кармане всегда были деньги. Так, иногда ходил на подработки. В общем, так по сей день он и живет в квартире бывшей супруги.

Больше всего не повезло Ане. Поначалу она ждала, когда у бывшего наладятся дела, когда он выйдет на работу. Потом женщина стала замечать, что экс-супруг неплохо приспособился к новым условиям: живет на широкую ногу в свое удовольствие, зная, что его никуда не выгонят. Мало того, вскоре Павел перестал оплачивать положенную ему половину коммунальных платежей.

Решение суда

В отчаянии Аня обратилась в суд, чтобы бывшего мужа выселили из квартиры. Однако юристы, взглянув на договор восьмилетней давности, развели руками: мол, куда его выселять? Он имеет полное право здесь жить.

Тогда женщина стала доказывать в суде, что он не оплачивает счета, а это является основанием для выселения. И это не помогло. Суд действительно обязал Павла выплачивать долги по коммуналке, но выселять его никто не стал. А взыскивать задолженности тоже бесполезно, ведь мужчина официально нигде не работает.

"Что с меня возьмешь?", - ухмыляется Павел.

Аня недавно разделила счета, чтобы не оплачивать ресурсы, которые потребляет бывший возлюбленный. Тем не менее, легче не стало. Женщина понимает, что благоверный никуда не денется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание