Рубрики

Архитектурная студия превратила здание бывшей рисовой мельницы в собственный офис. В глаза бросается 8-метровый стол, за которым команда проводит свои планерки (фото)

Старые строения не всегда надо разрушать. Иногда их можно просто переделать под новые запросы. Именно так и поступили дизайнеры проекта компании U.lab в Сеуле. Здание старой рисовой мельницы было преобразовано в необычный офис для сотрудников. Сама мельница была построена еще во время японского колониального правления в Южной Корее.

Особенности перестройки

90-летняя мельница по размолу рисовой крупы, находящаяся в столице Южной Кореи – Сеуле, была преобразована в уютный офис. Дом был построен в 1931 году. Чтобы сохранить его исторические черты, внешней отделки не проводилось. В основном преобразование коснулось внутренних помещений. Это означает, что данный объект исторической архитектуры уже не будет разрушен в целях освобождения места под новую застройку.

Перед началом работ команда дизайнеров ознакомилась с содержанием книги одного японского писателя, которая называется «Восхваление теней». В представлении автора «теневое пространство» не должно быть ни слишком темным, ни слишком ярким. Базируясь на этой идее, дизайнеры решили действовать в рамках концепции мягкого освещения, как внешнего, так и внутреннего. Результат таких преобразований хорошо виден на фото.

Культура освещения стала центральным звеном всего процесса реконструкции. Созданное дизайнерами проекта внутреннее освещение должно способствовать медитации и гармоничному общению между сотрудниками офиса.

Благодаря мягкому освещению хорошо подчеркиваются все исторические детали здания.

Интерьер

На фото можно видеть большое количество деревянных конструкций и предметов в помещениях. Освещение довольно мрачное, а цветовая гамма коричневая. Для разделения здания на две части была создана 12-метровая стена, выполненная из двух слоев ткани конопли. По замыслу архитекторов, она должна служить границей между концентрацией и общением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание