Рубрики

Мужчина однажды приготовил домашний напиток из мёда, а теперь он миллионер

Говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Действительно, сейчас вновь в моде вещи, которые были актуальными не одну сотню лет назад. Это касается не только одежды, но даже напитков. Герои нашей сегодняшней истории сделали ставку на один из самых древних алкогольных напитков в мире – медовуху – и не прогадали.

Домашнее застолье

Все началось с того, что десять лет назад на День Благодарения муж и жена Джефф и Джен Герберт решили угостить друзей и родственников только домашней едой и напитками, приготовленными вручную. Сейчас чаще всего люди заказывают еду на дом, покупают салаты в супермаркетах. То же самое касается и спиртного. То есть все товары сделаны где-то далеко, на заводах, и неизвестно, в каких условиях.

И вот однажды на праздник супруги Герберт решили исправить такую ситуацию. В то время как Джен занялась приготовлением пищи, Джефф взял домашний пивоваренный набор и сделал уникальный алкогольный напиток на основе меда с добавлением кленового сиропа. Процесс брожения происходит естественным путем, то есть отдельно добавлять спирт не нужно.

Друзья супружеской четы пришли в дикий восторг. Кто-то из присутствующих пошутил, что паре нужно открывать семейный бизнес. Поначалу все посмеялись, но через время Герберты действительно подумали о том, что стартап по производству медовухи может принести немало прибыли.

Первые шаги

Джефф на первых порах создал мини-производство старинного алкогольного напитка у себя в гараже. Однако знаний не хватало. Герберт хотел создать что-то особенное и эксклюзивное. Тогда он решил пройти трехдневные курсы профессионального пивоварения и даже поступил в Чикагский технологический институт. Это был правильный шаг, ведь именно там Джеффу рассказали о нюансах финансирования бизнеса, о том, какое необходимо оборудование и т. д.

Жена Джен в это время работала в университете штата Аризона. Со временем она ушла оттуда, чтобы стать владелицей консалтингового бизнеса. Ее знания очень пригодились, когда они с супругом вплотную занялись запуском бизнеса. Проще говоря, Джен взяла на себя обязанности по оформлению документов, ведению бухгалтерии, в то время как Джефф сосредоточился непосредственно на производстве.

Прогресс

Всего спустя пару лет Гербертам удалось продвинуть свою продукцию на рынок. Они стали выпускать медовуху в различной таре: начиная от 375 миллилитров и заканчивая бутылкой объемом 0,75 литра. Вскоре их продукция появилась на прилавках розничных магазинов, супермаркетов. Кроме того, они также лично занимались продажей товара непосредственно клиентам. Как известно, сарафанное радио до сих пор работает, поэтому люди из разных городов стали приезжать непосредственно к супругам Герберт, чтобы купить свежую медовуху.

В прошлом году доход от производства алкогольного напитка составил два миллиона семьсот тысяч долларов. В этом году бизнесмены планируют заработать не менее трех миллионов долларов. Кстати, Герберты также получили награду в номинации «Лучший предприниматель года».

Секрет успеха

Почему медовуха стала пользоваться таким спросом даже у самой искушенной публики? Эксперты говорят, что сейчас людям хочется чего-то нового, эксклюзивного, они открыты для экспериментов. Неинтересно просто зайти в супермаркет и купить бутылку вина или коньяка.

Сам Джефф говорит, что не является фанатом алкоголя. Он редко пьет спиртное, купленное в супермаркетах, поскольку качество не дотягивает до его высоких стандартов. Дабы насладиться изысканным вкусом, приходится изготавливать напитки самостоятельно. Джефф говорит, что даже бутылку пива не купит в супермаркете, зато с удовольствием выпьет крафтовый напиток в каком-нибудь пабе.

Возрождение традиций

Эксперты отмечают, что сейчас люди стали стремиться покупать и употреблять в пищу только натуральные продукты. Вопросы здорового питания в нынешние времена как никогда актуальны. В то время как любой крепкий алкоголь вреден для здоровья, медовуха, напротив, является очень полезным напитком (подчеркнем, в умеренных количествах). Она обладает уникальными противовоспалительными, гипоаллергенными, антибактериальными и бактерицидными свойствами.

Медовуха была изобретена еще в восемнадцатом веке, но постепенно интерес к ней стал угасать. К началу двадцатого столетия про этот напиток вообще забыли, но со временем люди решили возродить старые традиции. Эксперты говорят, что в прошлом веке было открыто в общей сложности шестьдесят четыре предприятия по производству медовухи. В период с 2015-го по 2017 год таких предприятий стало аж сто восемнадцать. К 2020 году планируется запустить еще в общей сложности восемьдесят производств. То есть можно с уверенностью сказать, что древние традиции возрождаются.

Выгода для всех

Почему предпринимателям, владельцам малого бизнеса стало так выгодно открывать мини-фабрики по производству медовухи? Эксперты говорят, что в первую очередь из-за доступности основного ингредиента. В Соединенных Штатах очень много пасек, они есть практически в каждом штате. При оптовых закупках стоимость меда становится практически копеечной, а цена за крафтовую медовуху немаленькая. И именно на этой разнице можно отлично подзаработать.

Есть и еще один существенный плюс: с юридической точки зрения медовуху нельзя назвать полноценным алкоголем. Соответственно, не нужно платить большие акцизы, что делают производители спиртного. То есть медовуха – это нечто среднее между вкусным напитком и алкоголем.

Горячий сезон

Каждый год супруги Герберт расширяют свой ассортимент и добавляют все новые вкусы. Помимо кленового сиропа, есть также медовуха с добавлением арахисового масла, ежевики, шафрана, ванили и даже желе. Новую продукцию они выпускают в ноябре для того, чтобы покупатели успели ее распробовать и подобрать подходящий вариант к новогодним и рождественским праздникам.

Вообще основная часть доходов приходится как раз на ноябрь и декабрь, когда все готовятся к торжествам. Супруги Герберт говорят, что их напитки охотно покупают туристы. А все благодаря рождественским ярмаркам, где можно продегустировать медовуху и приобрести понравившийся вариант. Бизнесмены Джен и Джефф не упускают возможности в очередной раз прорекламировать свои товары.

В планах пары открытие собственного паба. Супруги пока изучают основы ведения ресторанного бизнеса и понимают, что он требует больших финансовых вложений. Именно поэтому все деньги, вырученные от продажи медовухи, они откладывают, чтобы впоследствии открыть свое собственное заведение.

Они уже даже подобрали место. Это небольшое помещение, где раньше было кафе, которое находится в самом центре города. Герберты уверены, что такое расширение бизнеса поможет в продвижении бренда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание