Рубрики

Астронавт Крис Хэдфилд рассказывает о том, как принимать умные решения и не паниковать в сложных ситуациях

Астронавты знают кое-что о том, как рисковать. В конце концов, для того, чтобы подняться в космос, требуется не только острый ум, вы также должны овладеть своими эмоциями и не паниковать, когда что-то идет не так, то есть когда происходит кризис в вашей жизни.

Предыстория

Это именно то, что случилось с канадским астронавтом Крисом Хэдфилдом в 2001 году, когда он проводил, как предполагалось, простой выход в открытый космос, чтобы сделать ремонт на Международной космической станции. По стечению обстоятельств мужчине попало в глаза мыло, которое находилось в его шлеме. Мужчина временно ослеп.

История стала ценным уроком о том, как сохранять хладнокровие в худших ситуациях. Поскольку у космонавтов есть много мудрых советов, Хэдфилд решил открыть свой собственный онлайн-курс, чтобы рассказать о своем опыте в космосе и о том, как применить его в любых жизненных ситуациях.

Хэдфилд сказал о том, что в этом курсе люди смогут узнать не только об интересных фактах о космосе, они смогут познать самих себя, чтобы впоследствии изменить и сделать лучше. Уроки предназначены для тех людей, которые желают узнавать новое и хотят понять, на что они способны в принципе.

В 28 видеоуроках Хэдфилд рассказывает обо всем, что вам нужно знать о том, как стать космонавтом - от ракетостроения до того, как залезть в скафандр. Но мысли Хэдфилда о лидерских качествах наиболее применимы к предпринимателям.

Практика не спит

Что бы ни случилось, вы должны быть спокойны, готовы и компетентны. Единственный способ добиться этого - практиковать то, что вы будете делать, когда что-то пойдет не так, прежде чем это произойдет.

Всегда работайте сначала со своим сознанием, так как вам нужно осознать, что дела могут пойти очень плохо. Вам нужно заранее быть готовыми к такому исходу. Даже если все хорошо, это не повод расслабляться и думать, что так и будет впоследствии.

Станьте универсальным

Как астронавт Хэдфилд работал вместе с людьми с другими навыками, отличными от его собственных, включая врачей, физиологов, химиков и астрономов.

В то время как у каждого есть своя специализация, важно понимать, что идеальный космонавт (или предприниматель в этом отношении) должен знать всего понемногу, чтобы лучше понять коллег и их конкретные перспективы.

Вы должны быть универсальными. В жизни порой необходимо много знать о разных вещах. Когда вы находитесь на космическом корабле, вам некого спрашивать о том, чего вы не знаете.

Вы должны быть в состоянии просмотреть всю информацию и решить, что делать дальше, без возможности спросить эксперта. Космонавты - наблюдатели мира, и они не хотят быть некомпетентными.

Научитесь быть лидером в любой ситуации

Быть частью международного космического экипажа означает, что вы работаете в очень стрессовой и опасной обстановке. В зависимости от ситуации требуются различные виды лидерской тактики. Если ваш текущий стиль руководства не работает, попробуйте что-то совершенно другое, а затем получите обратную связь от вашей команды.

Практикуйте разные приемы лидерства. Как вы ведете себя, когда дела идут отлично? Как вы ведете себя, когда у вас очень мало времени, и вы должны сделать что-то сложное? Как вы ведете себя, когда есть серьезная чрезвычайная ситуация? Выбирайте конкретный стиль поведения, чтобы правильно распоряжаться ресурсами и руководить людьми.

Во время обучения астронавтов команда проверяет различные стили лидерства, от упрямого диктатора до более тесного сотрудничества, чтобы увидеть, какой метод лучше всего подходит для решения различных задач.

Хэдфилд обнаружил, что обучение навыкам межличностного общения, а также методам преодоления трудностей помогло ему как лидеру сохранить свою команду сосредоточенной и вдохновленной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание