Рубрики

Атмосферные маленькие города Хорватии, о которых не подозревает большая часть туристов

Хорватия больше не закрывает свои границы. Ежегодно тысячи людей прибывают на Адриатическое побережье, чтобы порадовать себя национальной едой, красотой и ночной жизнью этой гостеприимной маленькой страны. Однако можно избежать большой толпы перед глазами для получения более богатого и подлинного впечатления, отправившись прямиком к лучшим небольшим городам и деревням в Хорватии.

Для получения максимальных ощущений обязательно посетите как минимум одну деревню, расположенную на вершине холма, и один анклав.

Цавтат

В 14 километрах от Дубровника, прямо на Адриатическом море расположен Цавтат. Он был основан в 6 веке до н. э. греками, управлялся в 228 году до н. э. римлянами, а затем в 7 веке аварами и славянами, поэтому имеет бурную историю.

Когда одним и тем же местом управляет множество культур, все они оставляют в этом районе неизгладимый след. Вы сможете увидеть здесь архитектуру и руины, оставшиеся от каждого исторического периода этого города. Цавтат - прекрасный вариант для побега из оживленного Дубровника, расположенный в гавани с прекрасными пляжами и увенчанный чередой пышных холмов. Поезжайте сюда, чтобы отдохнуть отдельно от толпы туристов.

Мошченице

Мошченице - это классический средневековый город, располагающийся над полуостровом Истрия на вершине холма. Внешнее кольцо домов раньше являлось укрепленными стенами для закрытого поселения.

Такое расположение зданий не оставляет большого пространства внутри, создавая в буквальном смысле тесное сообщество. Узкие улочки и проходы между домами придают большое очарование маленькому городку. А поскольку Мошченице находится на 170 метрах над уровнем моря, из него открывается прекрасный вид на воду и близлежащие острова.

Пучишка

На острове Брач менее 2000 жителей называют своим домом Пучишку​​. Эта маленькая деревня рядом с живописным заливом и белыми красивыми известняковыми зданиями, нередко упоминается как одно из самых живописных поселений в Европе.

Кроме того, остров Брач ​​сам по себе довольно сюрреалистичен. Чтобы добраться до Пучишки, вы будете проходить по полям валунов, образовавшимся из-за многолетней непосильной работы женщин по расчистке земли под инжир, виноградники и оливки.

Когда-то проживание здесь было привилегией аристократов и художников, и вы быстро можете понять причину. Остров по своей форме как будто поднимается из укрытия, населенный пункт выглядит так, как будто он находится в амфитеатре.

Примоштен

В Адриатическом море скрывается маленький прекрасный Примоштен. В 16-м веке турки угрожали этому городу, поэтому жители сделали маленький искусственный залив и образовали остров, соединенный подъемным мостом с материком. Укрепленные стены поднялись вверх, и поселение выжило. Остров затем был соединен с большой землей обратно, получив вход с дамбой, но стены сохранились.

Вам придется посетить эту маленькую туристическую жемчужину в разгар сезона в летние месяцы, так как зимой она пустует. Улицы из булыжников буквально оживают в теплую погоду с празднествами, музыкой и местными торговцами.

Вели-Лошинь

Обязательно отправьтесь в Вели-Лошинь. Это крошечное поселение на острове Лошинь, расположенном на западе Хорватии в графстве Приморье-Горски-Котар, представляет собой скопление подлинных старинных домов, отелей, ресторанов, баров и магазинов в живописной гавани.

Еще одна живописная бухта – Ровенская – находится лишь в десяти минутах ходьбы от него. Самыми значительными достопримечательностями в Вели-Лошинь считаются дома старого морского капитана, украшенные экзотическими растениями, собранными в долгих путешествиях в качестве трофеев. Они располагаются вдоль основной дороги к заливу. Кроме этого, обязательно посмотрите на дельфинов, играющих в гавани в конце весны.

Ровинь

На полуострове Истрия, со стороны западного побережья, находится Ровинь, практически впадающий в Адриатическое море. В этом крошечном городке, втиснутом в край полуострова, постоянно проживают более 15 000 человек. В отличие от большинства остальных хорватских древних городов, Ровинь укрепленных стен не имеет. Внешние дома, расположенные кольцом, имеют входные двери, открывающиеся прямо к морю.

Будучи популярным туристическим направлением, этот старый город изобилует ресторанами, где подают отличные морепродукты, и четырехзвездочными отелями. Ровинь и сегодня является действующим рыбацким портом. Отсюда можно отправиться на лодке в путешествие к близлежащему архипелагу Ровинь, чтобы укрыться от толпы на один день.

Мотовун

Красивые белые здания с крышами цвета лосося в городе Мотовуне поднимаются по склону в виде спирали, окружая замок с двойными стенами. Находящийся в глубине Истрии, этот средневековый город напоминает о некоторых сценах из «Игры престолов».

Современные здания и магазины ведут посетителя к воротам старого города, в 14 веке укрепленного венецианцами. Сегодня он превратился в скопление мастерских художников, магазинов и ресторанов. Это популярное место, куда можно отправиться на туристическом автобусе, регулярно ожидающем пассажиров у подножия 275-метрового холма.

Хвар

Хвар - остров в Адриатическом море, расположенный близко к побережью Хорватии, и самый крупный город здесь носит такое же название. Вы не увидите автомобилей на мраморных улицах этого городка-крепости, но в разгар сезона встретите здесь до 20 тысяч посетителей ежедневно. Готические дворцы окружены внушительными стенами 13-го века, а за ними находятся комфортные пляжи с прозрачной водой.

Непродолжительная прогулка на лодке позволит добраться до пляжей островов Паклени. Хвар имеет и энергичную сторону. Известный проводимыми в любое время суток вечеринками, он ассоциируется с сумасшествием и молодостью.

Растоке

Растоке осмотрится так, будто он сошел со страниц книги сказок. Старинные деревянные мосты находятся на реках, изобилующих водопадами, подходящими для рафтинга и каякинга. Около 100 местных жителей поддерживают работу более 22 старых мельниц.

Здесь все рады помочь вам в приключениях на реке и водопаде. Для смелых туристов имеются пороги третьего класса. Для любителей спорта здесь представлен единственный каяк. При желании можно связать плоты и отправиться в семейную экспедицию. Единственный отель на 100 номеров размещает путешественников, останавливающихся по пути к Плитвицким озерам.

Трогир

Трогир, один из самых хорошо сохранившихся в Европе средневековых городов, расположен на побережье Адриатического моря. Пройдитесь к морской набережной, чтобы увидеть лаванду, покрывающую в гавани холмы островов. Прогуляйтесь по узким и извилистым старинным улочкам, чтобы посетить рестораны с нишами в стенах и скрытые художественные галереи.

Посмотрите на удивительно сохранившиеся здания, датируемые 13-15 веками. Вы здесь можете увидеть римские руины, ренессансную и романскую архитектуру, а также венецианский потрясающий собор Святого Ловро. Этот город-островок, соединенный тремя мостами с материком, имеет оригинальную каменную дорожку набережной.

Корчула

Посетите дом Марко Поло, прибыв в город Корчулу на одноименном острове в Адриатическом море. Это конечно легенда, что путешественник родился здесь, но звучит она убедительно. Но главная достопримечательность – это старый город, укрепленная цитадель, как будто плывущая по морю.

Здесь имеется театр под открытым небом, в котором в теплый сезон можно посетить бесплатные представления. Крепость сегодня преобразована в отличную коллекцию магазинов, баров, галерей, бутиков и ресторанов, что сделало город активно посещаемым местом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание