Рубрики

«Авито» выходит на поле Wildberries и Ozon: сервис начал работать по модели маркетплейса

Сервис "Авито" используется для размещения информации о продажах различных товаров и оказания каких бы то ни было услуг. Однако недавно стало известно, что ресурс составит конкуренцию маркетплейсам. "Авито" начнет активнее привлекать поставщиков и брать комиссию за каждую сделку. В общем, представленное приложение решило бороться с Wildberries и Ozon.

Работа

Изменятся и возможности приложения. Ранее оплачивать товары покупатели могли только напрямую поставщику. Это часто происходило денежным переводом или во время личной встречи. Теперь же клиенты будут покупать продукцию прямо в приложении.

Сама компания планирует использовать указанные изменения для наращивания собственного потенциала. Фирма собирается в течение ближайших 3-5 лет занять одно из лидирующих положений на рынке маркетплейсов в России.

Тестирование

Новую схему работы начали тестировать 200 компаний, занимающихся продажами товаров через "Авито". Постепенно разработчики проекта собираются расширить количество участников эксперимента.

Анализ

Некоторые аналитики отмечают, что для успешного старта у "Авито" есть все предпосылки. Аудитория проекта растет почти постоянно. В 2020 году представленное приложение использовали 40,4 миллиона человек. Годом ранее выручку сервиса оценили в 24,2 миллиарда рублей. При этом чистая прибыль проекта превысила отметку в 9 миллиардов рублей.

Аналитики сообщили и про общий размер рынка электронной коммерции. В 2020-м он приблизился к отметке в 2,7 триллиона рублей. Лидерами отрасли стали маркетплейсы Wildberries и Ozon. На третью позицию попал магазин DNS. Эти компании в совокупности удерживают 20 % всего рынка.

Вместо итогов

Интерес к электронной коммерции увеличился во время пандемии коронавирусной инфекции. Многие магазины и торговые центры оказались закрыты. На фоне этого существенно вырос сегмент интернет-ритейла. По прогнозам аналитиков, указанное направление в будущем будет только крепнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание