Рубрики

Перспективы и азарт: стоит ли работать тур-менеджером в России и какие зарплаты

Количество желающих отдохнуть за границей с каждым годом увеличивается. Как туристы выбирают страну, организуют поездку и заполняют все необходимые документы? Поможет вам решить эти проблемы менеджер по туризму. Про то, стоит ли работать тур-менеджером в России и какие зарплаты в регионах, предлагаем вам узнать из статьи.

Travel-менеджер поможет вам организовать свой отпуск, которого все с нетерпением ждут. Со стороны такая профессия кажется самой романтичной и интересной, ведь есть шанс посетить разные уголки мира, в любой момент отправиться за границу путешествовать. Но так ли это, давайте разберемся детальнее.

Специфика профессии

Профессиональные задачи тревел-менеджера зависят от того, где он работает: в туристическом агентстве или в туроператоре. В туристических операторах менеджеры заняты разработкой и созданием туристических маршрутов, тур-агенты обычно продают уже готовые туры клиентам.

Задачи менеджера в туроператоре:

  • разработка маршрутов;
  • подготовка экскурсий и развлекательной программы;
  • бронирование гостиниц;
  • выкуп билетов на авиарейсы;
  • организации чартерных рейсов;
  • переговоры с принимающей стороной;
  • оформление визы и страховки;
  • составление пакетов туров;
  • заключение договора с туристическими агентствами;
  • проведение рекламных компаний;
  • разрешение разных конфликтов с представителями принимающей стороны.

В туристическом агентстве у travel-менеджера следующие задачи:

  • отвечать на звонки клиентов и предоставлять информативные консультации;
  • предоставлять путеводители, каталоги, карты;
  • проверять рыночные предложения и оптимизировать пакеты туров в соответствии с требованиями клиентов;
  • взаимодействие с менеджерами туроператоров;
  • заключение договоров с клиентами.

Легко ли быть менеджером по туризму

На самом деле, чтобы стать успешным менеджером, нужно многое. Такие специалисты должны уметь работать с большим объемом различной информации, определять потребности клиентов и подбирать согласно запросам маршруты поездок.

Менеджеры должны уметь ответить на любые вопросы клиентов: про особенности отеля и размещения в номерах, трансфер, питание, вопросы страховки, стоимость авиабилетов, преимущества того или иного курорта.

Сегодня можно работать в качестве travel-менеджера фрилансера, то есть продавать туры без личных встреч с клиентами. Для этого вы должны быть представителем туроператора или удаленным менеджером туристического агентства. Для начала работы нужно будет создать сайт или аккаунт в социальных сетях и оплатить рекламу.

Личные качества

Туристические агентства тратят до 70% рабочего времени на общение с партнерами и клиентами. Закрытый и неразговорчивый человек не сможет установить связь с потенциальным клиентом и продать тур. Нужно быть внимательным, веселым и обаятельным.

Для менеджеров очень важно уметь быстро разрешать негативные ситуации, не теряя темпа работы. В конце концов, проблема одного туриста не должна портить отдых другим. Кроме того, у вас должна быть хорошая память, умение структурировать большой объем информации, а также хорошо подвешенный язык.

Преимущества работы туристическим менеджером

Если вы планируете выбрать профессию travel-менеджера, обязательно заранее сравните все плюсы и минусы. Стоит отметить, что на самом деле у этой профессии много преимуществ:

  1. Возможность путешествовать по разным уголкам мира. Это одна из основных причин, по которой выбирают эту профессию и открывают собственную туристическую компанию.
  2. Перспектива увеличить свой доход, что напрямую зависит от способности продавать.
  3. Эта возможность людям с разным образованием и опытом освоить интересную профессию.
  4. Туристический менеджер может стать директором или владельцем собственного турагентства.

Недостатки работы туристическим менеджером

Минусов у этой работы не так много, но они все же есть:

  1. Сезонность профессии, от чего зависит заработная плата турфирмы. Кроме того, на активность притока клиентов влияют различные катаклизмы и прихоти погоды.
  2. Высокое чувство ответственности, ведь специалист должен отвечать за все без исключения этапы отдыха.
  3. Турагенты всегда должны учитывать смену часовых поясов, особые пожелания путешественников в отношении размещения и питания и т. д.

Сколько зарабатывает менеджер по туризму

По состоянию на сентябрь 2021 года в России было открыто 300 вакансий. Согласно статистике, в среднем менеджер по туризму зарабатывает около 35-47 тысяч рублей в зависимости от региона. Большинство вакансий на должности travel-менеджеров открыто преимущественно в Московской, Ленинградской и Костромской областях.

Карьера travel-агента начинается с должности помощника менеджера. Сначала специалист работает по технологии "холодные звонки", а только потом уже с клиентами. После того как вы становитесь менеджером по туризму, следующий шаг в карьерной лестнице - директор туристического агентства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание