Рубрики

Моветон, или Когда и кому допускается делать подарки на торжество деньгами

Деньги являются универсальным подарком, поскольку они нужны всегда и всем. Но, оказывается, существует этикет дарения и принятия такого дара. Это очень важно, поскольку в противном случае можно обидеть человека или даже непроизвольно нанести вред. Попытаемся разобраться, как сделать так, чтобы все получили удовольствие и пользу от подарка. В этом нам поможет моя бабушка.

Плюсы дарения

Плюсами такого подарка является то, что деньги никогда не бывают лишними. Вы точно знаете, что человек сам сможет сделать себе подарок, поскольку ему известны личные вкусы и предпочтения. Иногда такой дар становится просто спасением (элементарно не хватает ресурсов, поэтому их пополнение является своевременным). Положительным аспектом также является то, что человек планирует приобрести дорогостоящую вещь, а ему не хватает определенной суммы. На этом плюсы, пожалуй, заканчиваются.

Минусы

К минусам можно отнести то, что вы не вкладываете душу в этот подарок. Не ищете в магазинах нужный предмет, который (на ваш взгляд) мог бы понравиться человеку. Не изготавливаете его своими руками, что было бы очень мило и полезно, поскольку туда также вложена позитивная энергетика. Даже если одариваемый будет сам выбирать себе подарок на ваши деньги, он очень быстро забудет то, что их дали ему вы. Поэтому такие «подарки» быстро забываются и являются, скорее, виртуальными, чем реальными.

Кому дарят деньги

Больше всего в таком подарке нуждаются молодожены. Все понимают, как сложно начинать все «с нуля». А если у влюбленных будут средства, они смогут приобрести нужные вещи на свое усмотрение. Поэтому только что родившейся семье деньги дарить можно и нужно.

Отличным решением будет подарить деньги в складчину. Много людей вносят свой вклад, чтобы получить довольно солидную сумму. Здесь задействована сильная положительная энергетика каждого человека (ведь часть не может быть очень большой, а в итоге получится огромная сумма), и их совмещение будет очень полезным для одариваемого. Вручать деньги нужно с добрыми словами и рекомендациями для трат (например, путешествия или большой покупки).

Иногда сам одариваемый высказывает пожелание, чтобы ему дарили деньги. Он наверняка уже понимает, как их потратит, либо человек временно стеснен в средствам, и ему эта сумма очень нужна.

Деньги станут отличным подаркам для юбиляров. Перешагивая определенный рубеж своей жизни, люди всегда хотят это чем-то обозначить, поэтому подарок на крупную сумму будет очень уместным. А поскольку не всегда хватает денег, чтобы себя «одарить» чем-то необыкновенным, деньги будут очень кстати.

Бабушки и дедушки не всегда могут угадать, что понравится внукам, поскольку огромное значение имеет разница в возрасте. Поэтому деньги – это именно то, чему внуки наверняка обрадуются.

Как должен выглядеть подарок

Деньги не принято дарить в открытую, поскольку это всегда выглядит вызывающе и вульгарно. Даже если это будет пачка, перевязанная лентами, все равно так делать не стоит. Вы же не хотите просто произвести впечатление на окружающих тем, что можете это себе позволить? Вы хотите искренне поздравить человека. Поэтому купите специальную открытку или конверт, в которые аккуратно сложите новые крупные купюры. Постарайтесь также приобрести небольшой подарок, пусть он будет символическим. Но человеку будет намного приятнее получить именно такой дар, чем просто взять деньги.

Можно также погасить за одариваемого долг (полное погашение кредита или нескольких платежей). Это также нужно красиво и со вкусом оформить. Замечательным подарком станет банковский депозит или сертификат на покупку определенного вида товаров. Все эти подарки являются уместными и полезными, нужно только продумать способ вручения.

Сумма денег

Прежде чем дарить денежный подарок, необходимо определиться, какая сумма будет самой подходящей для данного случая. Самый лучший способ определения – это просто поинтересоваться у других людей, сколько они планируют положить в конверт. Если для вас это слишком много, откажитесь от денег и придумайте другой подарок.

Но очень крупную сумму дарить также не рекомендуется, поскольку вы можете поставить человека в неловкое положение. Он будет считать, что отныне вам обязан. Поэтому подарите деньги и еще что-нибудь на выбор. Если у вас очень близкие отношения, поинтересуйтесь насчет погашения долгов или других пожеланий. Обратите внимание на реакцию человека. Если он будет категорически против крупной суммы, ни в коем случае не настаивайте на этом.

Как принимать дар

Прежде всего, нужно от всей души поблагодарить дарителя. Также стоит пообещать ему, что деньги будут потрачены на самое полезное для вас приобретение, которое будет напоминать о нем. Дарителю будет очень приятно это слышать, а тем более удостовериться в этом через некоторое время (при встрече обязательно скажите, что именно вы купили на эти деньги). Конверт или открытку сразу спрячьте и унесите, не пересчитывая. Если вам не терпится узнать, какая там находится сумма, уединитесь и пересчитайте. Давать комментарии при всех или просто доставать деньги неприлично, поскольку этим вы можете поставить человека в неловкое положение.

Запрет на денежный подарок

Мы уже вспоминали о том, что деньги являются очень специфическим подарком, который не каждый поймет. Многие люди живут достаточно богато, поэтому такой дар может вызвать неоднозначную реакцию. Человек может подумать, что вы пожалели собственного времени и не стали долго ломать голову: просто достали и вручили купюры. Родственники и близкие люди могут оказаться далеко друг от друга, и реальный подарок будет приятным воспоминанием.

Вы можете исполнить мечту человека, подарив ему то, что он сам не мог себе позволить. А деньги он потратит на то, что ему необходимо сегодня. К тому же, родственники могут и так помочь друг другу материально, приурочить это к празднику не имеет смысла. Не стоит лишать близкого и дорогого вам человека радости, ведь подарок может быть самым желанным знаком вашего внимания.

Кому нельзя дарить деньги

В первую очередь это касается любимого человека. И даже если вы уже много лет в браке, не теряйте возможности доставить удовольствие более оригинальным способом. Например, совершите вместе шопинг, пусть ваша вторая половинка выберет то, что ей понравится. Не стоит также дарить денежный подарок мужчине. Состоятельный человек примет это за оскорбление, а бедный – за унижение. Тем более, если это сделает женщина, поскольку именно представителя сильного пола принято считать человеком, обеспечивающим своих близких материально.

Не стоит младшему брату одаривать деньгами старшего, не нужно дарить купюры начальнику. Все это нарушает обычный процесс финансового круговорота. Тот, кто сам обеспечивает деньгами, не может получать их в дар. Это вовсе не подарок, а просто возврат их тому, кто их дал раньше.

Если говорить о примете, то деньги дарить опасно. Они имеют сильную энергетику, поэтому могут отвернуться от того, кто их просто отдает. Они служат, как форма оплаты за услугу или предмет, но не являются подарком априори. Ведь мы получаем дары в самые торжественные для нас дни, а деньгами пользуемся ежедневно. Поэтому дарите тепло, добро, улыбки, и пусть деньги не будут главными фигурантами, а станут только помощниками в осуществлении добрых помыслов, ведь за них невозможно купить самое ценное: здоровье, любовь и дружбу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание