Рубрики

Банкнота в 20 $ стала стоить в 3000 раз больше благодаря этикетке от бананов

Банкнота за 20 долларов, на которой, до того как на нее была нанесена защитная нумерация, была прикреплена этикетка со связкой бананов, теперь выставлена ​​на аукцион в Техасе, и из-за этой редкой ошибки ее стоимость поднялась до 57 500 долларов, что почти в 3000 раз больше ее номинальной стоимости.

Банановые доллары

Так называемая банкнота Del Monte необычна и настолько ценна, потому что наклейка все еще наклеена и ясно показывает серийный номер и печать Министерства финансов США, напечатанную на ней.

Торги на банкноту из дизайнерской серии 1996 года казначейства США, выпущенную в обращение в 2004 году, завершились 22 января. Максимальная ставка составила 57 500 долларов.

Банкнота была продана на аукционе в 2006 году более чем за 25 000 долларов. Двумя годами ранее это была «сделка» в 10 000 долларов, когда она была продана на eBay студентом из Огайо, который получил ее при снятии средств через банкомат.

Первоначальная оценка нынешней продажи составляла от 25 000 до 50 000 долларов.

Все банкноты США, выпущенные с 1968 года, проходят три стадии печати, сообщает на своем веб-сайте Бюро гравировки и печати (BEP), которое производит бумажные деньги для казначейства США.

Красочная наклейка в виде банана со словами Ecuador Del Monte Quality и номером # 4011 должна была быть добавлена после первых двух этапов печати лицевой и оборотной сторон банкноты, но до окончательной печати, которая добавляла логотип безопасности и индивидуальные идентификационные данные.

Банкноты, произведенные в Форт-Уэрте, были обнаружены также с прикрепленными «пластырями, фрагментами бумаги, скотчем и стружкой».

Отпечатанные банкноты ценятся нотафилистами, коллекционерами бумажных денег. Валюта с надпечатками, не совпадающими серийными номерами, несовпадениями и отсутствующими чернилами регулярно продается на eBay за сотни долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание