Рубрики

Баста, Тимати и другие российские рэперы, которые стали успешными бизнесменами

Некоторые артисты занимаются не только сценической деятельностью, но и ищут дополнительные источники доходов. Так, большинство российских рэперов стали весьма успешными бизнесменами. Давайте узнаем, чем занимаются звезды отечественного шоу-бизнеса.

Баста

Василий Вакуленко (именно так зовут исполнителя хита «Сансара») подался в ресторанный бизнес. До пандемии это была очень прибыльная сфера. В Москве рэпер открыл пять своих ресторанов и один суши-бар. Кроме того, Баста с 2019 года стал владельцем футбольного клуба СКА (Ростов-на-Дону) и лицом бренда «Открытие». А еще он пишет детские сказки. Они называются «Сказки от Басты».

Моргенштерн

К своим двадцати двум годам Алишер (именно так зовут рэпера) успел сделать то, что за всю жизнь не успевают сделать многие другие. Он стремительно ворвался в мир шоу-бизнеса и в мгновение ока обзавелся многомиллионной армией поклонников. Он увеличил заработки до нескольких миллионов рублей в месяц, приобрел недвижимость. Денег у него оказалось так много, что он решил инвестировать часть из них в развитие бизнеса.

Как думаете, какую сферу выбрал музыкант? Моргенштерн предпочел не изобретать велосипед, а пошел проторенной дорожкой: открыл ресторан в самом центре столицы. Простым людям он не по карману, поскольку там подают весьма дорогостоящие блюда. Чаще всего в заведение наведываются коллеги Алишера по цеху. Например, недавно свое девятнадцатилетие здесь отметил начинающий музыкант и уже популярный блогер Даня Милохин. Наведывались в ресторан также певцы Николай Басков, Егор Крид, рэпер Джиган и многие другие.

Тимати

Тимати на сегодняшний день является самым успешным бизнесменом среди артистов. Сразу после участия в «Фабрике звезд» начинающий артист вместе с деловыми партнерами открыл звукозаписывающую студию «Блэк Стар». За долгие годы существования бренд стал настолько узнаваемым, что вышел за пределы музыкальной индустрии. Теперь в состав лейбла входят объединенные группы компаний разных направлений: и рестораны, и производство одежды, и барбершопы, и картинг-центры, и салоны красоты, и тату-салоны. Правда, в прошлом году Тимати покинул лейбл, но часть компаний осталась в его собственности.

Оксимирон (Oxxxymiron)

В свое время рэпер был руководителем звукозаписывающей студии Booking Machine. Теперь выпускник Оксфордского университета больше сосредоточен на развитии другого стартапа: производстве одежды с фирменной символикой. Ассортимент товаров большой - от футболок до эксклюзивных аксессуаров.

Элджей

Когда-то Алексей Узенюк был простым парнем из Новосибирска. Теперь он стал кумиром молодежи. Артист известен широкой аудитории под псевдонимом Элджей. Внешность музыканта претерпела несколько изменений. Рэпер обзавелся дредами, вставил в глаза линзы, сменил спортивный костюм на одежду известных брендов. Теперь музыкант уже сам является дизайнером и создает модные вещи: джоггеры, худи, головные уборы и т. д. Их можно приобрести в столичных торговых центрах или в Интернете.

Отметим, что отец Алексея тоже занимается бизнесом. Он является генеральным директором ООО "Бизнес-металл".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание