Рубрики

Бэби-бумеры и другие сотрудники: различия поколений на рабочем месте

Каждая компания состоит из сотрудников и работодателей разного возраста, и в большинстве случаев совершенно разных поколений. При этом существует множество различных черт характеристик, которые обычно приписываются определенным поколениям. Не все они соответствуют действительности. Проанализировав специфику людей разных возрастов, эксперты выделили основные особенности, которые характерны для той или иной группы.

Будет особенно полезно узнать различия представителей разных поколений работодателям, чтобы определиться, с кем лучше начинать сотрудничество.

Молчаливое поколение

Людей, родившихся в период с 1922 по 1945 год, еще называют «традиционалистами» или «ветеранами». Больше всего они ценят тяжелый труд. Они искренне преклоняются и восхищаются людьми, которые стараются изо всех сил и не останавливаются, пока не добьются успеха. Собственно, так и живут сами «традиционалисты».

Воплотив в жизнь один проект, они тут же принимаются за другой. В любом коллективе они могут стать той «движущей силой», которая будет мотивировать других сотрудников на новые свершения. На данный момент представители этого поколения занимают всего пять процентов рабочих мест. Чаще всего они сами являются работодателями и возглавляют крупные корпорации.

Бэби-бумеры

К этому поколению принадлежат люди, родившиеся в период с 1946 по 1964 год. Превыше всего они ценят лояльность и гуманность. С такими людьми легко установить доверительные отношения. Они отдают предпочтение не профессионализму, а человеческим взаимоотношениям. Бэби-бумеры могут поддержать в трудную минуту, но и требуют такого же отношения к себе. Они ценят верных и преданных сотрудников. На данный момент представители этого поколения занимают тридцать восемь процентов рабочих мест. Это самый большой показатель среди всех возрастных групп.

Поколение Икс

К этому поколению принадлежат люди, родившиеся в период с 1965 по 1978 год. Они ценят баланс между работой и личной жизнью. Между семьей и карьерой они отдают предпочтение первому. Представители данного поколения жаждут проводить все свободное время с домочадцами, но при этом осознают необходимость реализации в профессии. Поколение Икс работает, чтобы жить, а не живет, чтобы работать. Такие люди испытывают больше эмоциональных трудностей, когда приходится проводить больше времени на работе, чем дома, или наоборот. На данный момент представители поколения «Икс» занимают тридцать два процента рабочих мест.

Поколение Y

Людей, родившихся в период с 1979 по 1997 год, еще называют «миллениалами». Больше всего они ценят инновации и изменения на рабочем месте. Их способность обрабатывать информацию значительно выше, чем у других поколений. Они лучше приспосабливаются к новым обстоятельствам, всегда находятся в курсе последних технологий. Такие люди более уверенны в себе, с оптимизмом смотрят на жизнь. Для них очень важна профессиональная реализация. Нередко они трудятся сразу на нескольких работах, чтобы иметь дополнительные источники заработка. На данный момент «миллениалы» занимают двадцать пять процентов рабочих мест.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание