Рубрики

Берете на себя инициативу и действуете: 4 признака, что вы лидер и вдохновляете других людей

В чем разница между руководством и лидерством? Ответ довольно прост. Разница состоит в том, что ледер способен вдохновлять и вести за собой своих последователей. Конечно, в контексте повседневной корпоративной рутины приходится сочетать руководство и лидерство. Однако если вам нужны лояльные и заслуживающие доверия последователи, если вы хотите избежать токсичных сотрудников, хорошее лидерство становится приоритетом.

Признаки лидера

Существует бесчисленное множество способов обеспечить грамотное руководство. Однако также существуют некоторые признаки, которые указывают на то, что вы лидер и вдохновляете других людей.

  1. Вдохновляете людей.
  2. Берете на себя инициативу и действуете.
  3. Разъясняете цели и ожидания.
  4. Предпочитаете личное общение.

Давайте подробнее обсудим каждый из этих признаков.

1. Вдохновляете людей

Сейчас очень много говорят о том, что лидеры должны мотивировать собственную команду. Это действительно так. Однако никакая мотивация в мире не сработает, если человек, к которому вы ее применяете, не разделяет ваши ценности.

Вдохновение в его наиболее аутентичной форме привлекает на эмоциональном уровне. Чтобы по-настоящему убедить своих людей, сначала нужно найти с ними общий язык, «настроиться на одну волну». Вы убедитесь, что многими из них руководят страхи, которые мешают добиваться большего. Прежде чем начать вдохновлять людей, нужно устранить различные страхи, а затем выяснить, что их по-настоящему мотивирует.

Истинный и честный лидер будет придавать большое значение мнению каждого участника своей команды и вдохновлять каждого человека на свершения. Это указывает на то, что он ценит собственную команду и достаточно о ней заботится, потому что их сотрудничество ориентировано на долгосрочную стратегию.

Как вдохновляют лидеры?

Давайте попробуем использовать метафору, чтобы лучше пояснить этот признак, который присущ большинству лидеров. Если вы находитесь в процессе строительства, вы предоставляете своим подчиненным лопаты и кирки, чтобы они вместе работали над воплощением ваших планов в реальность.

Когда вы мотивируете своих сотрудников, вы вручаете им дополнительные инструменты, чтобы они могли сообща двигаться к достижению цели. Однако, в отличие от строительства, это все происходит на эмоциональном уровне.

2. Берете на себя инициативу и действуете

Лучшие лидеры не будут бездействовать, откладывая принятие решения до тех пор, пока не появится срочность. Вместо этого они рискуют и создают срочность с намерением и целью, приближая реализацию цели.

Не путайте это с контролирующим и импульсивным лидером, который движется вперед, не обращая внимания на мнение участников коллектива и старательно игнорируя обратную связь. Он старается собрать как можно больше информации, прежде чем принимать решение, которое может навредить команде или компании.

В отличие от некоторых отстраненных лидеров со своими собственными повестками дня, лучшие проявляют инициативу с жесткой решимостью и смирением. Они не ждут подходящего момента, чтобы принять решение или начать его воплощение в реальность. Вместо этого они берут на себя инициативу и действуют.

Они движимы собственной целью и хотят результатов, но не за счет других. Они уравновешивают личную волю и приверженность, параллельно не забывая учитывать интересы членов команды.

3. Разъясняете цели и ожидания

Великие лидеры оказывают поддержку, постоянно сообщая о том, в каком направлении осуществляется движение. В исследовании были определены основные причины, по которым сотрудников отстраняют от работы, что в итоге увеличивает показатель текучести кадров. Выяснилось, что одна из пяти главных причин - отсутствие четких целей и ожиданий. Надо сказать, что эту проблемы создают сами лидеры, которые не считают нужным разъяснять собственной команде цели и ожидания.

Каждый руководитель должен задавать вопрос: знают ли члены моей команды, что от них ожидается? Исследования доказывают, что многие замечательные рабочие места, которые привлекают сотрудников, созданы именно такими лидерами. Они уделяют достаточно внимания постановке целей и последующему донесению до сотрудников. В итоге это приводит к сокращению показателя текучести кадров, так как сотрудники знают, какая цель их объединяет.

4. Предпочитаете личное общение

Лучший способ укрепить отношения на работе состоит в том, чтобы наладить общение. Преднамеренно проводите время с членами вашей команды, чтобы узнать больше о них, об их личной жизни, о том, над чем они работают и т. д. Это позволит раскрыть их сильные стороны и интересы.

Вы должны беседовать с сотрудниками, внимательно прислушиваясь к потребностям другого человека. Что это значит? Вы должны определить возможности, где каждый ваш сотрудник может оказаться наиболее полезен и внести существенный вклад в другие проекты.

Несмотря на обилие современных способов коммуникации, лучшим способом взаимодействия до сих пор остается старомодный способ общения - встречи один на один. Однако прежде чем вы начнете жаловаться на то, что в вашем расписании нет времени, знайте, что встречи один на один действительно экономят время при регулярном использовании.

Прежде всего, вам придется выяснить, как их структурировать, чтобы это работало в ваших интересах. Вот пять полезных советов, которые позволят это сделать.

Как наладить общение с сотрудниками?

Короткие встречи один на один не должны длиться более 15 минут - чем короче, тем лучше.

  • Вы, как лидер, устанавливаете дату и время встречи. При этом вы должны быть довольно пунктуальны, чтобы продемонстрировать свою заинтересованность в установлении коммуникации. Однако иногда нужно пойти навстречу сотрудники. Если кто-то из вашей команды попросит о встрече, постарайтесь как можно быстрее найти для этого время. Если вы сможете выделить время только через две недели, это подорвет ваш авторитет.
  • Сотрудник, который обеспечивает повестку дня, оказывается в центре внимания. Это возлагает на него ответственность, потому что он должен принять решение относительно темы вашего собрания.
  • Встречайтесь не реже одного раза в две недели. Если уровень ответственности сотрудника более высок, встречайтесь еженедельно. Используйте свои лучшие навыки, чтобы выстроить контакт.
  • Сосредоточьтесь на том, о чем сотрудник хочет поговорить. Спросите, есть ли у него вопросы или проблемы, которые нужно решить. Есть ли у него все, что нужно для работы. После этого переходите к той информации, которую вы хотели сообщить. Это могут быть ваши ожидания и новые направления, которые нужно развивать, а также хорошие и плохие новости, похвала и т. д.

Ваши сотрудники должны знать, что эти встречи важны. Если встреча должна быть отложена, немедленно сообщите об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание