Рубрики

Бесплатные полеты и хорошие деньги: стоит ли работать авиадиспетчером в России и на какую зарплату рассчитывать

Работа авиадиспетчера требует предельной внимательности, собранности и аккуратности, поскольку от ее результата зависит жизнь и безопасность пассажиров самолета, а также сохранность дорогой техники. Именно поэтому в профессию идут ответственные и целеустремленные люди с призванием.

Суть профессии

Авиадиспетчер является «мостиком», то есть звеном между небом и землей, пилотами самолета и твердой почвой под ногами. Он передает важную информацию, которая помогает как в пилотировании, так и при взлете и приземлении. Специалистом осуществляется контроль над всеми этапами движения самолета, начиная от движения по аэропорту и до приземления в пункте назначения.

Также авиадиспетчер осуществляет выдачу разрешений на взлет и посадку, составляет планы полетов, отслеживает обстановку в воздухе (температуру, движение и направление ветра, экстренные ситуации и пр.). Стоит также отметить, что специалист отслеживает движение не только крупных самолетов, но и маленьких воздушных судов по типу одноместных самолетов и вертолетов. Его можно назвать воздушным регулировщиком, который следит за порядком в небе, чтобы суда случайно не столкнулись во время движения.

Необходимые качества

Для работы авиадиспетчером необходимо иметь ряд очень важных положительных качеств характера, а также множественные умения. Речь идет о доскональном знании своего дела, включая все нюансы и мелочи (в данном случае ничто нельзя называть мелочами).

Необходимым качеством является быстрота реакции, поскольку диспетчерам часто приходится срочно принимать решения без возможности потратить даже несколько лишних минут на раздумья.

Авиадиспетчер должен пребывать в идеальной физической форме, поскольку от его здоровья напрямую зависит жизнь людей. Ошибки, связанные с состоянием здоровья, недопустимы.

Необходимо также иметь отличную память, поскольку возможности уточнить тот или иной вопрос нет (для поиска ответа в Интернете или консультации с коллегой потребуется время, которого зачастую просто не хватает). Также необходима эмоциональная устойчивость.

Преимущества

Среди преимуществ можно назвать достойную оплату за сложную и ответственную работу. А также то, что хороший специалист обязательно найдет себе достойное рабочее место, ведь потребность в профессионалах постоянно растет.

Плюсом является продолжительный отпуск в течение 67 дней. Его предоставляют для того, чтобы за достаточно большое время работник мог восстановить свои силы и укрепить здоровье.

Предоставляются дополнительные льготы в виде медицинских страховок, единоразовой помощи для молодых специалистов, 50 % компенсации при аренде жилья, а также возможности раз в год совершить бесплатный полет самому авиадиспетчеру, а также использовать 50-процентную скидку на билеты для членов семьи. Ранний выход на пенсию (50 лет для мужчин и 45 - для женщин).

Еще одним преимуществом является престижность работы и востребованность специалистов, гордость за дело, которым занимается авиадиспетчер, поскольку все люди относятся к специалистам данной отрасли с глубоким уважением.

Минусы

К минусам можно отнести высокий уровень нагрузки. Приходится работать, не отвлекаясь ни на минуту, а с этим может справиться далеко не каждый человек.

Сменный график работы также для некоторых людей может стать минусом, поскольку отсутствуют постоянные выходные и рабочие дни. Нет возможности распоряжаться своим временем в полной мере.

И самым главным недостатком является недопустимость совершения ошибки. Если она будет допущена, появятся жертвы или испортится дорогостоящая техника, именно авиадиспетчер понесет серьезное наказание в виде увольнения или даже привлечения к уголовной ответственности.

Куда пойти учиться

Стоит сразу сказать, что учиться на авиадиспетчера не только сложно, но и ответственно. Здесь не получится не выполнять задания, а тем более не посещать занятия, нужна максимальная собранность. Можно поступить в Красноярский колледж гражданской авиации или государственный университет в Санкт-Петербурге. В России не так много вузов, которые можно окончить недалеко от места жительства. Поэтому, скорее всего, придется учиться вдалеке от дома. После окончания учебного заведения необходимо каждые три года повышать квалификацию, а также подтверждать действующее свидетельство (это происходит раз в три или даже два года).

Зарплата

Среднемесячная зарплата авиадиспетчера находится в диапазоне от 75 000 до 270 000 рублей. Если рассматривать по отраслям, эта сумма составляет 90 000, что значительно больше, чем в других профессиональных направлениях. Почти во всех городах уровень одинаков (от 60 000 до 250 000 рублей). Однако в Санкт-Петербурге диспетчеры не могут похвастать высокой зарплатой, поскольку она составляет от 35 000 и до максимума в 65 000 рублей.

Перспектива

Профессия авиадиспетчера будет востребована еще много лет. Даже при наличии большого количества качественной техники специалисты в этой отрасли будут пользоваться большой популярностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание