Рубрики

8 важных вещей, о которых следует помнить при использовании бесплатного Wi-Fi

Как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мы часто пользуемся бесплатным Wi-Fi, чтобы сэкономить свои деньги на мобильном интернете, даже не подозревая о том, какой опасности себя подвергаем. Злоумышленники с помощью открытой сети заманивают нас на фишинговые сайты, воруют пароли, создавая фальшивые точки доступа. Если не принимать никаких мер по самозащите, то можно оказаться с нулевым балансом на банковском счете либо обнаружить, что страница в социальной сети взломана.

Что же делать в таком случае? Неужели единственный выход – это отказаться от бесплатного Wi-Fi? Все не так катастрофично. Вы можете избежать неприятных последствий, если примете меры предосторожности.

Избегайте интернет-банкинга и покупок

Хотите проверить баланс кредитной карты? Заплатить за телефон, оплатить квитанции, перевести деньги на счет другу? А может, совершить покупку в интернет-магазине? Не торопитесь. Бесплатный Wi-Fi – не самый подходящий вариант для любых транзакций.

По вашим cookie злоумышленникам будет несложно отследить историю посещений. Также им не составит труда завладеть реквизитами вашей банковской карты. Это и неудивительно, ведь для оплаты покупки на том же "Алиэкспрессе" вам придется заполнить эту информацию. Также хакеры могут получить доступ к вашей учетной записи. Так что постарайтесь отложить дела, связанные с транзакцией, на другое время, когда у вас будет безопасное соединение.

Выключите Wi-Fi, когда вы не используете его активно

Отключите на гаджетах автоматическое подключение к бесплатным сетям. Вы можете и сами не заметить, как подключитесь к интернету и как начнется утечка данных. Также специалисты рекомендуют отключаться от сети, когда вам не нужно пользоваться интернетом. Вы проверили электронную почту, ответили на письма? Тогда смело выключайте Wi-Fi. Во-первых, это позволит вам продлить срок службы батареи. Активно работающие фоновые приложения истощают ее. Всемирная паутина собирает о вас информацию, вы получаете сообщения и рассылку со всех сайтов, где подписаны. Плюс ко всему отображается ваше месторасположение. Эту информацию злоумышленники могут использовать в корыстных целях.

Используйте VPN

VPN – это виртуальная частная сеть. Ее используют для того, чтобы скрыть свой IP-адрес. Это очень удобная вещь, когда речь касается использования открытой и незащищенной сети. С помощью VPN вы сможете «замести следы» в интернете и не стать жертвой мошенников. Конечно, у этого метода есть свои недостатки. Например, скорость соединения будет не такой быстрой, как хотелось бы. Плюс некоторые частные виртуальные сети взимают плату за пользование. С другой стороны, подумайте, что лучше: подождать пару минут, пока загрузится страница и заплатить символическую сумму или позволить хакерам заполучить доступ к учетным записям, паролям и банковским картам?

Установите антивирус

Пожалуй, это самая очевидная и простая мера предосторожности. Наличие антивируса позволит обезопасить себя от хакеров и мошенников. Никакие вредоносные программы не будут вам страшны при такой защите. Так что убедитесь в том, что вы установили последнюю версию антивируса и включили его.

Защитите свой пароль

С одной стороны, удобно, когда у вас сохранены все пароли на гаджете. С другой стороны, вы сами даете хакерам возможность завладеть вашими данными и получить доступ ко всем аккаунтам и счетам. Однако выход есть, и называется он менеджер-пароль. То есть пароли сохраняются в зашифрованном виде специально для вас. Другие их прочитать не могут. Это очень нужная вещь, когда дело доходит до пользования бесплатным Wi-Fi.

Проверьте URL-адрес веб-сайта

Хакеры создают фейковые точки доступа, основная особенность которых заключается в том, что вас перенаправляют на фишинговые сайты. Эти страницы в точности копируют оригинал, однако есть различия в адресной строке. Это может быть лишняя черточка, отсутствие или наличие дополнительного символа. Как только вы вводите свой логин, пароль, хакеры сразу копируют себе эту информацию и получают доступ к учетной записи. Обязательно перепроверьте URL-адрес веб-сайта, чтобы избавить себя от подобных негативных последствий.

Используйте безопасное соединение

Еще один простой способ защитить себя от мошенников – это заходить на сайты с безопасным соединением. Они начинаются с https вместо обычного http. В адресной строке также можно увидеть значок с зеленым закрытым замком. Это защищенный сервис передачи данных, поэтому ваша личная информация не попадет в руки к хакерам. Ну а сомнительные и неизвестные сайты лучше вовсе не посещать, когда вы пользуетесь открытой сетью.

Следите за фейковыми точками доступа

Хакеру создают точку доступа, которая очень похожа на реальную. Например, вместо Starbucks Free Wifi, сеть может называться как Starbuck's Free Wifi. Как видите, дело всего в одном апострофе. Как же понять, где фейковая точка, а где нет? Ищите сети, которые требуют проверки после входа на хост-страницу. Это может быть, например, проверочный код, отправленный на ваш телефон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание