Рубрики

Без этих знаний не сделать карьеру. Как довести компьютерные навыки до совершенства

Современные технологии всего за несколько лет перешли из разряда специфичных навыков в базовые. Сейчас, если вы не умеете пользоваться компьютером, то довольно внушительный список рабочих мест для вас попросту закрыт. Причем речь идет ни о каких-то узкоспециализированных должностях, а даже об элементарной работе секретарем. Прочитав эту статью, вы узнаете, какие компьютерные навыки необходимо изучить, чтобы оставаться востребованным сотрудником. Также благодаря этому материалу вы узнаете, как преуспеть в изучении компьютеров.

Начнем со знаний, которые сегодня особенно ценятся.

Таблицы и базы данных

Умения оформлять большое количество данных в таблицы и управлять ими считаются одними из самых важных. Все потому, что крупные бизнес-компании вынуждены контролировать огромное количество информации. Важно понимать, что речь идет не только о вводе данных в ячейки таблицы. Нужно стать профессиональным пользователем Excel, способным создать макросы, применять сложные математические формулы.

Придется научиться работать с программами вроде Microsoft Excel, Access, Statistics, Adobe Campaign, Quickbooks.

Социальные сети, почтовые рассылки и блогинг

И хотя многие люди сейчас очень активны в социальных сетях, далеко не все понимают, как они работают, и не осознают, как Instagram или Twitter выглядят с профессиональной точки зрения. Поэтому компании всегда ищут в штат специалистов по социальным сетям, которые смогут вести их блоги и группы, завлекая аудиторию, поддерживая интерес к бренду и так далее.

Для того, чтобы быстрее влиться в эту профессию, нужно освоить следующие сервисы и приложения: CMS, "Медиалогия", Brand Analytics, Google Analytics, CSS, "Email-Маркетинг", "Веб-дизайн", WordPress.

Графический дизайн и создание текстов

Еще один навык, который часто требуют от специалистов по маркетингу и копирайтеров, — умение красиво и лаконично оформлять информацию. Для этого нужно освоить такие продукты как: CorelDRAW, Microsoft Visual Studio, Photoshop, InDesign, Maya, Microsoft Word.

Дизайн и разработка программного и аппаратного обеспечения

Разработка программ представляет собой процесс генерации идеи компьютерного приложения, ее реализации и тестирования. Это самый высокооплачиваемый навык из всех представленных сегодня. Программисты нужны в банки, кафе, соцсети и многие другие ресурсы.

Самая прибыльная работа, естественно, требует самых сложных навыков. Для того, чтобы стать программистом, придется изучить несколько компьютерных языков (например, JavaScript или Python), разметку HTML, стили CSS, а также навыки управления базами данных SQL.

Исправление ошибок в области ИТ

Несмотря на всю высокотехнологичность ИТ-бизнеса, эта сфера довольно нестабильна. Люди, работающие в этом направлении, часто сталкиваются с разного рода ошибками. В связи с этим появилась необходимость в новых сотрудниках, которые бы занимались исключительно решением проблем.

Чаще всего такие люди предстают в образах системных администраторов, которые помогают другим сотрудникам перезагрузить компьютер или исправить нестабильное интернет-подключение. Чтобы устроиться на эту специальность, нужно научиться диагностировать проблемы в компьютере, уметь делать резервные копии данных, оказывать техническую поддержку, отслеживать и предугадывать ошибки.

Управление системами на предприятии

Некоторые корпорации используют собственные приложения для управления данными. Если обучиться работе с ними, можно стать незаменимым сотрудником в такой компании.

Где учиться?

Для обучения всем описанным выше навыкам не нужно записываться на очные курсы, достаточно тех знаний, что доступны в интернете. Единственное, что вам потребуется, — знание английского языка. Если вы его не знаете, то начните сперва с языка, а уж потом беритесь за изучение компьютера.

Стать профессиональным пользователем Excel помогут курсы на сайте GoSkills. Там есть целая программа по обучению под названием Microsoft Excel Training Basic & Advanced. Курс поделен на 48 уроков, после прохождения которых вы станете гуру таблиц.

Стать хорошим маркетологом помогут курсы по копирайтингу на сайте HubSpot. Если хотите создавать эффективные почтовые рассылки, то присмотритесь к курсу Write Professional Emails by Coursera. Занятия проходят на английском языке, но их можно применить и в российских реалиях. На Udemy есть целый список уроков, на которых вас научат писать максимально интересные и эффективные тексты. Курс называется Ninja Writing: The Four Levels of Writing.

С навыками программиста все немного сложнее. Курсов слишком много. На Coursera есть необъятная библиотека всевозможных курсов за довольно скромные деньги. Самое главное — определиться с языком, который будете учить. Например, если хотите делать сайты, то придется освоить JavaScript, HTML и CSS. Чтобы разрабатывать приложения для iOS, нужно будет выучить языки Swift и Objective C.

Сервисы и приложения, которые помогут вам в обучении

Курсы, безусловно, помогают получить определенные навыки и начать новую карьеру, но свои навыки нужно постоянно закреплять и поддерживать. Для этого можно использовать различные приложения и сервисы. Также их можно использовать для параллельного получения дополнительных умений, способствующих успешному получению более фундаментальных знаний.

  • Duolingo — отличный сервис для изучения иностранных языков. Программа тренирует не только лексику, но также фонетические навыки, грамматику. Более того, в нем есть тренажер разговорного общения, который поможет применить полученные знания на практике без необходимости искать носителей языка.
  • ORFO — приложение-компаньон, которое окажет вам неоценимую поддержку, если вы выбрали в качестве профессии написание текстов на русском языке. Программа ищет орфографические и стилистические ошибки в тексте, помогая сделать его красивее и читабельнее.
  • "Главред" — ту же функцию выполняет сервис "Главред". Он проверит ваш текст и выставит ему определенный балл. Чем выше балл, тем "чище" текст. "Главред" помогает устранить стоп-слова, штампы, шаблонные выражения, канцеляризмы и другие недостатки слога.
  • Udemy — это мобильная программа, содержащая в себе массивную базу самых разных курсов. Здесь вы сможете учиться программированию, языкам, владению таблицами и многому другому. Причем все это можно делать прямо на смартфоне, а значит, на ходу в любом месте и в любое время.
  • Skillbox — масштабный портал, поставивший своей задачей стать достойным аналогом Udemy в России. На этом ресурсе можно получить массу различных навыков и освоить ранее недоступные профессии в ИТ-сфере и не только.
  • Hexlet — один из самых продвинутых сервисов по обучению программированию на просторах РФ.

Как ускорить процесс обучения

В первую очередь, старайтесь практиковаться как можно чаще. Если решили стать копирайтером, то отправляйтесь на биржу копирайтеров и берите любые заказы, какие вам предложат. Так вы сможете применить свои навыки в реальной работе, научиться чему-то новому, собрать небольшое портфолио.

То же самое касается и других специальностей. Например, программистов. Стоит как можно чаще практиковать использование различных функций и условий, чтобы лучше усвоить полученные знания.

Всегда ищите новые знания. Даже если вы уже нашли работу и многому научились, останавливаться нельзя. Продолжайте учиться. Осваивайте новые профессии, изучайте неизвестные аспекты уже имеющихся специальностей. Не давайте мозгу скучать.

Ищите короткие пути для решения тех или иных проблем. Никогда не занимайтесь надоедливой рутиной, если можно как-то ее упростить. Изучайте скрипты и макросы, чтобы выполнять всевозможные процессы.

Не бойтесь устраиваться на стажировку. Это поможет вам выяснить, каких знаний и навыков вам не хватает. Знать свои слабые стороны — полезно. Так их легче устранить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание