Рубрики

Без намеков: 8 способов справиться с неподобающим отношением мужчин к женщинам на работе

Одной из самых популярных и обсуждаемых тем 2018 года стал харассмент. Благодаря женщинам, которые смело рассказали о том, что им пришлось пережить на работе или в обществе, когда мужчины позволяли себе неподобающее поведение, можно было подумать, что представители сильного пола поняли намек и вообще прекратили преследовать женщин. Однако в действительности проблема жива, несмотря на широкую огласку. В этой статье мы расскажем о способах, как выходить из таких ситуаций.

Проблема жива

С фактами неподобающего отношения мужчин к женщинам по-прежнему приходится сталкиваться повсеместно. Особенно часто такие прецеденты возникают на работе.

После масштабной кампании 2018 года появилось немало сайтов и форумов, на которых женщины, пережившие такой негативный опыт, могут обратиться за помощью.

Главное - всегда нужно помнить, если вы оказываетесь в подобной ситуации, никогда не вините себя.

Решить проблему на месте

Более продуктивно выявлять плохое поведение на месте, непосредственно после того, как вам удалось зарегистрировать подобный факт.

Женщинам советуют, как можно раньше сообщить, какие границы дозволенного поведения они устанавливают. Если вам доставляет дискомфорт неподобающее поведение коллеги, сразу скажите ему, чтобы он прекратил. Не позволял себе никаких комментариев по поводу внешности, тела. Ему можно сообщить, что в противном случае обо всем незамедлительно станет известно руководству.

Также полезно помнить, когда вы собираетесь противостоять назойливому коллеге, чтобы вы действуете верно, понимаете, почему он не прав, осознаете, какого результата хотите добиться.

В идеале, этот разговор должен сразу заставить мужчину оставить женщину, которой он неприятен, в покое. Если это не сработает, вы можете проконсультироваться, сообщить обо всем своему руководителю.

Будьте увереннее

Многие женщины молчат о приставаниях, потому что боятся. Они опасаются проявить слабость, думают, что могут рисковать потерей рабочего места. Им можно посоветовать быть увереннее, подтверждать свой авторитет с представителями сильного пола.

Можете практиковать такие фразы, как "Пожалуйста, не прикасайтесь ко мне", "Вы нарушаете мое личное пространство" и "Если у вас больше нет вопросов, то нам не о чем продолжать разговор".

Если вам сложно сразу на это решиться, может быть полезным попрактиковаться перед зеркалом. В первый раз будет трудно, но, чем больше вы будете тренироваться, тем легче все пройдет.

Вам могут помочь язык тела и самосознание. Старайтесь оставаться прямолинейными. Посмотрите в глаза мужчине, который ведет себя неподобающим образом, и не отступайте. Говорите спокойно и четко.

Если имеете дело с клиентом, который нарушает ваше личное пространство, не стесняйтесь напомнить ему об этом. Если придется, можете его выгнать, так как будете правы в такой ситуации. Главное, чтобы другие сотрудники и клиенты вас поддержали, дали понять, что вы не одиноки.

Уверенности в себе может придать занятие по самообороне. Как только вы поймете, что даже у самых сильных людей есть слабые места, вам будет намного легче противостоять им и не бояться этого.

Постарайтесь свести свои эмоции к минимуму

Никого, даже смутно знакомого с существованием гендерных предубеждений, не удивляет, что мужчин хвалят за то же поведение, за которое женщин критикуют.

Конечно, не стоит предъявлять претензии к каждой женщине за то, что она демонстрирует свои эмоции, лучше было бы оставить чувства позади во время неприятного или оскорбительного инцидента на рабочем месте.

Женщина должна быть готова спокойно и хладнокровно ответить мужчине в такой ситуации. Нужно помнить, что большинство мужчин адекватно воспримут, когда их попытаются осадить. Представители сильного пола часто действительно ценят, когда вы скажете им: "Ты стоишь слишком близко. Не против немного отойти?".

Если кто-то продолжает нарушать границы вашего личного пространства, отбросьте "пожалуйста", ответив спокойно, но резко и однозначно, чтобы он прекратил.

Парень, который ведет себя хуже после того, как вы попросили его остановиться, не может быть хорошим человеком. Так что не стоит церемониться.

В противном случае, если вы будете молчать, мужчина может подумать, что вы наслаждаетесь такой ситуацией, перейдет к более активным действиям.

Специалисты подчеркивают, что в такой ситуации самое главное - никоим образом не выражать эмоций. Будьте уверены в своих границах, в том, как вы это делаете, не позволяйте людям относиться к вам, трогать или разговаривать, если вам это неприятно. При этом вы не должны давать им никаких дополнительных пояснений, почему этого не стоит делать.

Если вы не желаете конфронтации, попытайтесь заставить парня осознать неуместность своих поступков

Некоторые женщины абсолютно ненавидят конфронтацию. Конечно, это самое продуктивное решение, но если вы слишком стесняетесь, боитесь или не в состоянии контролировать свое беспокойство, лучше попытаться решить проблему другим способом.

Есть специальные советы для тех, кто часто остается неуверенным в себе, не любит сложных разговоров. Если мужчина продолжает задавать женщине неуместные вопросы, можете попытаться сменить тему, взглянуть на него с ненавистью или просто начать игнорировать его существование.

Конечно, это может быть не самый продуктивный шаг, но попробовать стоит.

Переведите тему разговора на работу

Неуместный комментарий может ввести в ступор даже самых самоуверенных женщин. Поэтому полезно иметь своего рода сценарий, который может немедленно сорвать разговор, если он развивается не в том русле.

Если речь идет о разговоре с клиентом, можно игнорировать его вопросы. Например, если мужчина назойливо спрашивает, может ли получить ваш номер, ему рекомендуется ответить, что он сможет задать все интересующие вопросы по рабочему телефону офиса с понедельника по пятницу.

Если подобная ситуация возникла с коллегами или начальником, следует использовать другие шаблоны. Когда это ваш подчиненный, посоветуйте ему быть непродуктивным в другом месте.

Если этот мужчина стоит выше вас по карьерной лестнице, сообщите, что он мешает вам выполнять поставленные задачи. Любой начальник, который не в состоянии понять подобный намек, не только никудышный руководитель, но и никудышный человек.

Убедитесь, что руководство в курсе происходящего

Если ситуация слишком неприятная или заставляет вас опасаться за свою безопасность, можно обратиться напрямую к руководству.

Обсудите проблему со своим начальником, убедитесь, что он вас поддерживает, готов помочь в случае необходимости. Помните, что отстаивать свое мнение и границы личного пространства - всегда уместно.

Дайте понять руководству, что происходит на работе. Вы можете сказать, что вам трудно выполнять свои обязанности, потому что назойливый коллега постоянно говорит вам то-то и то-то. А затем спросите, что можно сделать, чтобы дальше этот сотрудник вам не мешал.

Если у вас разумный руководитель, то жизнеспособное решение быстро найдется. Ваше пребывание на рабочем месте станет более приятным.

Обратитесь в отдел кадров

Если вам не удалось найти понимания в общении с назойливым коллегой или руководителем, вам придется пообщаться с отделом кадров или прибегнуть к другим юридическим способам решения вопроса.

Специалисты советуют задокументировать все действия против вас, особенно противозаконные. Обращайтесь за помощью, подчеркивая, что чувствуете создание неблагоприятной среды. Честно скажите, что не хотите ставить под угрозу свое положение в компании, но не можете больше терпеть такое отношение к себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание