Рубрики

Без образования хорошие деньги: стоит ли работать секретарем в России и какие зарплаты в регионах

Профессия секретаря является одной из самых древних и востребованных. Некоторые люди ошибочно полагают, что на этой должности работают исключительно красивые девушки, которые готовят кофе своим начальникам и просят подождать пришедших на прием. На самом деле эта работа заключается с другом.

Суть профессии

Секретарь должен следить за порядком как в приемной, так и в документах. А это значит, что специалисту необходимо вести журнал входящей и исходящей документации, принимать заявления, посетителей. Переадресация телефонных звонков по разным отделам также входит в список обязанностей, как и организация оперативных совещаний и приемов. Кроме того, необходимо составлять распорядок дня начальника так, чтобы он успевал все выполнить и ничего не забыть. Именно поэтому секретаря часто называют правой рукой босса, который должен все держать под своим контролем.

Необходимые навыки и черты характера

Секретарь должен быть образованным и грамотным. Дипломатичность, тактичность, пунктуальность и коммуникабельность являются также обязательными при поступлении на работу. Организованность, дисциплинированность, высокий уровень ответственности, стрессоустойчивость также необходимы человеку, занимающему эту должность. И, конечно же, никуда не деться без профессионализма, являющегося непременным условием для получения этого вакантного места.

Преимущества

Как уже было сказано, секретарь является правой рукой начальника, поэтому специалист знает все, что происходит в компании. И это всего лишь первый пункт, который можно причислить к плюсам.

Секретарь – это замечательная должность для начала карьеры. Многие люди, которые впоследствии занимали высокие руководящие посты, начинали именно с этой работы. Все потому, что она учит дисциплинированности, обретаются навыки работы с клиентами и в организационных вопросах, досконально изучается делопроизводство.

Коммуникабельность и общительность позволяют обрести нужные знакомства и наладить деловые связи, поскольку есть возможность соприкоснуться с успешными людьми.

Для работы секретарем не требуется высшего образования, поэтому можно учиться параллельно с работой. То есть обретать знания и сразу применять их на практике, обретать необходимый опыт. Можно получить не только одно, но и несколько образований, что, несомненно, пригодится в будущем.

Уровень зарплаты является достаточно высоким, если найти подходящее место.

Секретарь не отправляется в командировки, поэтому есть возможность самостоятельно распоряжаться собственным временем.

Еще одним преимуществом является то, что секретарь знает в лицо всех работников предприятия. Также он в курсе того, где освобождается вакансия, и может легко занять освободившееся место (то есть получить повышение).

Минусы

В силу своей специфики данная работа подходит не всем. Как и в любой другой профессии, в ней присутствует ряд недостатков. Первым можно назвать то, что секретарь – это актер, который не имеет права выходить из образа. Если есть проблемы личного характера (неприятности в семье, плохое настроение и пр.), об этом ни в коем случае не должны догадаться ни руководители, ни клиенты. Секретарь всегда должен выглядеть бодро, свежо, встречать всех с улыбкой и безупречным внешним видом, поскольку он является лицом компании.

Существуют разные предприятия: от нефтяной компании до строительной фирмы. В каждой есть своя специфика работы с посетителями. Некоторые люди приходят с жалобами и ведут себя неадекватно. Секретарю нужно оставаться спокойным, что не всегда выходит (портится нервная система).

Секретарь не имеет права опаздывать, поскольку от него зависит качество работы компании.

Работа не отличается разнообразием: звонки, общение с клиентами, разработка деловых встреч руководителя. Все это мало подходит амбициозным людям, которые не привыкли выполнять подобного рода поручения.

Минусом можно назвать ненормированный рабочий день, который практикуется на некоторых предприятиях. К тому же секретарь должен приходить на работу раньше, чтобы обеспечить все условия для босса.

Зарплата

Средняя зарплата секретаря в России составляет 44 762 рубля. Лидером по уровню оплаты является Москва (59 688 рублей), на втором месте Подмосковные Мытищи (54 000 рублей). Замыкает список город Волжский Волгоградской области с зарплатой 24 600 рублей. Многое зависит от уровня профессионализма, а также специализации. Например, секретарь руководителя зарабатывает 57 900 рублей, а секретарь-делопроизводитель – 43 831 рубль.

Перспективы

Профессия секретаря будет популярной еще много лет, поскольку на каждом предприятии есть руководители. И всем начальникам нужны помощники, которые иногда решают не менее важные вопросы, чем сами боссы (например, общение с правоохранительными органами после жалоб клиентов). Профессионалы будут востребованы, поэтому перспектив у профессии секретаря больше, чем у любого другого направления деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание