Рубрики

Без срока давности: в боях за Венгрию погибло более 140 тысяч советских солдат, многие захоронены в братских могилах

СССР внес наибольшей вклад в победу над фашистской Германией во Второй мировой войне. Об этом свидетельствуют многочисленные архивные документы, а также более 1000 братских могил и общих захоронений, расположенных на территории европейских стран. Так, например, в боях за Венгрию свою жизнь отдало более 140 000 советских солдат. Об этом недавно рассказало Министерство обороны РФ, проведя расследование в рамках проекта «Без срока давности». На территории Венгрии бои велись в период с 1944 по 1945 гг., и в результате кровопролитных сражений ее удалось освободить от оккупации.

Что говорят в ведомстве?

В Министерстве обороны утверждают, что цена свободы Венгрии стоила жизни более 140 000 советских воинов. При этом около 80 тысяч погибло только при штурме и взятии Будапешта. В стране сохраняется более тысячи захоронений и братских могил, что является лучшим доказательством героического подвига СССР и его неоценимого вклада в мировую свободу от фашизма. Современные россияне должны об этом помнить, поскольку некоторые лидирующие страны пытаются переписать историю и присвоить эту великую победу себе.

Братская могила

Одна из них находится в небольшом городке Дунайхарасти, расположенном неподалеку от столицы Венгрии. Захоронение появилось в декабре 1944 года, когда Советская армия проводила наступательную операцию в попытке сделать прорыв линии фронта и захват стратегически важного железнодорожного узла. В братской могиле лежат тела 13 солдат, из которых двое получили медаль «За боевые заслуги».

Еще одна братская могила находится в городе Заласентгроте, расположенном в 160 километрах от Будапешта. В нем покоится 12 солдат и командиров, погибших в ожесточенных боях весной 1945 года. Но благодаря их храбрости и отваге Советской армии удалось прорвать оборону и на 30 километров сдвинуть линию фронта. Табличка на братской могиле гласит: «В память погибшим советским воинам».

«Мост Хатамова»

Это старинный каменный мост в городе Заласентгроте, названный в честь советского солдата. Хатамов отдал свою жизнь, чтобы предотвратить его подрыв, поскольку он был важным историческим и стратегическим объектом. Солдата похоронили вместе с пятью его сослуживцами в братской могиле, расположенной неподалеку от моста.

Как отметили в Министерстве обороны, битва за Будапешт была одной из самых ожесточенных, кровопролитных и тяжелых для советских войск во всей Восточной Европе. Она длилась 3 месяца, а после окончания у солдат даже не было времени перевести силы, поскольку им был отдан приказ о продолжении наступления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание