Рубрики

Без высшего образования, стильно и доходно. Работа барменом в России: плюсы, минусы и зарплата в 2021 году по городам

Многие люди сталкивались с работой бармена на собственном опыте. А если нет, то имеют об этом представление по фильмам и сериалам, где представители данной профессии являются частыми персонажами. В ней есть много хорошего, однако присутствуют и минусы, и об этом пойдет речь.

Суть профессии

Считается, что профессия бармена появилась в девятнадцатом веке в Америке. Во время «золотой лихорадки» в магазинах продавалось все для старателей (речь идет о продуктах и выпивке). Со временем появилась необходимость отделить торговую зону от зоны отдыха. Именно во второй начали работать люди, которые обслуживали посетителей. С того времени ничего особо не изменилось, поскольку суть профессии заключается в том же самом. Бармен встречает посетителей, а также продает им напитки, в приготовлении которых должен хорошо разбираться. При этом он не имеет права употреблять их сам.

Необходимые навыки

Бармен – это не только человек, который знает характеристики всех напитков и умеет их профессионально соединять. Это работник, имеющий особые коммуникативные навыки. То есть он должен уметь вежливо и приветливо общаться с клиентами, находя особый подход к каждому из них.

Среди навыков можно перечислить следующие:

  • умение разрабатывать рецептуры;
  • приготовление холодных и горячих, алкогольных и безалкогольных напитков;
  • реализация блюд (речь идет о закусках);
  • произведение расчетов с клиентами (умение работать с кассовым аппаратом);
  • поддержание порядка на рабочем месте;
  • оформление заявок на продукты;
  • работа с поставщиком;
  • непосредственная работа с клиентами.

Дополнительными и очень ценными навыками являются умение устраивать шоу (жонглирование шейкерами, оригинальный разлив напитков, применение огня и других эффектных трюков).

Преимущества работы бармена

В первую очередь стоит отметить, что профессия бармена является одной из самых интересных. Возможность общения с большим количеством людей является настоящим удовольствием для коммуникабельных людей. Есть возможность услышать разные истории, сравнить характеры, получить интересную информацию, а также сделать соответствующие выводы о том, что хорошо и что плохо. Не у каждого работника есть такая возможность, поэтому в этом есть однозначный плюс. Преимуществом также является то, что работать барменом можно без высшего образования. Достаточно освоить необходимые навыки и не тратить время на длительное обучение. Кроме того, барменом можно работать сезонно, а также на курортах (совмещать с отдыхом). Плюсом также является возможность хорошо заработать.

Недостатки

Как и в любой работе, в профессии бармена есть свои минусы. Начать нужна с того же общения с большим количеством людей. Не каждый сможет оставаться вежливым и спокойным, когда в бар приходят люди с разными характерами. А поскольку они употребляют спиртные напитки, поведение может быть далеким от идеального. Поэтому на бармене лежит дополнительная нагрузка уметь улаживать конфликты. Стоит также быть готовым к тому, что придется выслушивать чужие проблемы, а также давать советы (как минимум находить в себе силы быть спокойным и терпеливым, чтобы в любом случае не обидеть клиента). С этим может справиться исключительно человек морально устойчивый и психически уравновешенный.

График работы достаточно тяжелый, часто приходится работать в ночные смены. Длительное время стоять на ногах – это нагрузка непосредственно для ног и позвоночника. Немаловажным фактором является и то, что приходится работать с дорогостоящими напитками. При этом необходимо быть крайне аккуратным, поскольку стоимость разбитой бутылки удерживается непосредственно с бармена.

Обучение

Как уже было сказано, для поступления на работу вуз не нужен, однако прийти «с улицы» и сразу стать за стойку ни у кого не получится. Нужны необходимые навыки, которые постигаются как в теории, так и на практике. Именно поэтому обучение все-таки необходимо, и оно составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. Его можно получить непосредственно на месте работы (некоторые заведения нанимают работников с отсутствием опыта и прямо на месте их всему учат), на курсах (например, в Барменской организации России), а также в колледжах (СПбМТК, СКИСиГ). Подойдет профиль «Организация обслуживания в общественном питании» или просто «бармен-официант».

Зарплата

Она зависит от многих факторов. Например, принимается во внимание регион, уровень компании работодателя, категория заведения, опыт и популярность непосредственно самого бармена у посетителей. Немаловажным фактором является опыт работы и навыки, о которых шла речь выше. К тому же учитывается и время работы, поскольку смены могут составлять разное количество часов, периодичность также является индивидуальной для каждого заведения.

Средняя зарплата по России составляет 50 631 рубль. Самой высокой она является в Москве (64 253 рубля), на втором месте Санкт-Петербург (57 115), на третьем – Сочи (55 170). Самой низкой из зарегистрированных отмечается зарплата в Кирове и области (27 941 рубль), а также в Ангарске (27 000).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание