Рубрики

Биткоин достигает отметки в 29 000 $: еще один рекордный показатель за год

В последний день 2020 года биткоин достиг отметки в 29 тысяч долларов США за монету. Некоторые аналитики считают, что штурм новых вершин стал подходящим завершением этого новаторского года для крупнейшей в мире цифровой валюты. Стоимость актива увеличилась до отметки в 29 292 доллара США. Позже произошел откат до 29 043 долларов США. В декабре 2020 года итоговый рост превысил отметку в 50 %, что является рекордным с мая 2019.

Причины

В этом году биткоин стал драйвером роста всех цифровых денег. Интерес к указанному активу увеличился из-за пандемии коронавируса. При этом возросла стоимость других цифровых денег. Например, подорожал крупнейший "конкурент" биткоина.

Многие эксперты называют единственной причиной интереса инвесторов к биткоину слабость фиатных денег. Для минимизации экономических рисков власти разных стран мира начали "накачивать" экономики дешевыми деньгами. В результате чего существенно увеличивается риск инфляции.

"Напечатать" биткоин невозможно. Представленная валюта защищена от инфляции. В результате чего инвесторы и начали присматриваться к активу значительно внимательнее.

Интерес игроков увеличил активность спекулянтов. По мнению ряда аналитиков, увеличение стоимости актива связано с желанием крупных игроков побольше заработать. Они подогревают искусственный ажиотаж к монете, но после достижения нужных значений займутся продажей актива. Крупные участники рынка прибыль зафиксируют, другие же потеряют средства.

Рост биткоина обусловлен и его постепенным включением в систему расчетов. Например, недавно стало возможным платить цифровыми деньгами в кошельке PayPal. Представленный факт также помог деньгам немного подрасти.

Развитие

Некоторые аналитики уже предупреждают о скором замедлении скорости роста активов. Виджай Айяр - руководитель отдела развития бизнеса криптобиржи Luno. Во время беседы с журналистами коммерсант отметил, что как минимум один технический индикатор указывает на нахождение биткоина в зоне сильной перекупленности.

Мужчина прогнозирует замедление итогового роста стоимости цифровых денег и возможную небольшую коррекцию.

Регулирование

Негативное влияние на развитие биткоина и других криптовалют может оказать усиление государственного надзора. Комиссия по ценным бумагам и биржам успела обвинить Ripple Labs Inc. в ведение инвесторов в заблуждение в отношении аффилированного токена XRP. Компания Ripple Labs Inc. собирается оспаривать обвинения в суде, однако сам факт показывает на возможность государственного регулирования и контроля.

Из-за этого произошло резкое падение стоимости цифровых денег. Токен XRP на одной из бирж просел сразу на 70 %. При этом некоторые компании вовсе отказались использовать указанный инструмент в торгах. По мнению ряда экспертов, давление на токен будет только увеличиваться.

Вместо итогов

Ряд аналитиков рекомендует частным инвесторам воздержаться от вкладывания всех средств в криптовалюту. Представленные инструменты отличаются большой доходностью. Однако они могут так же быстро проседать. Высокая волатильность повышает риски полной потери вложенных средств. Поэтому при поиске инструмента для инвестиций доходность не должна оставаться единственным показателем выбора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание