Рубрики

Бизнес-коуч Шакила О`Нила разорвал воображаемые $ 100 на его глазах. Этим он преподал важный финансовый урок

Американский баскетболист Шакил О’Нил в начале своей карьеры был невероятным транжирой и не умел грамотно распоряжаться своими финансами. Несмотря на высокие доходы, ему не удавалось сэкономить ни копейки. Но все изменилось, когда спортсмен обратился за помощью к бизнес-коучу Лестеру Книспелю.

Наглядный пример

Недавно Шакил поделился весьма любопытным уроком, который преподал ему в свое время Лестер. Бизнес-коуч взял лист бумаги и со словами "Представьте, что это сто долларов", разорвал его напополам.

"Вы экономите таким образом пятьдесят долларов, а остальной половиной можете распоряжаться по своему усмотрению.

Знаете, в чем заключается разница между богатыми и очень богатыми людьми? Последние берут вторую половину в пятьдесят долларов и еще делят ее напополам.

Таким образом, они тратят двадцать пять долларов так, как считают нужным, а остальные семьдесят пять откладывают", сказал Лестер.

Шакил признался, что поначалу был шокирован таким наглядным уроком Лестера. Однако впоследствии он понял мудрый совет бизнес-коуча. Это позволило баскетболисту осознать свои ошибки и научиться секретам экономии.

Правильные выводы

Шакил вспоминает, что на заре своей карьеры совершал совершенно бездумные поступки и транжирил деньги налево и направо. Однажды ему посчастливилось заработать один миллион долларов за одни сутки. Знаете, что сделал спортсмен? На следующий день он купил два роскошных спорткара и не заметил, как остался без денег.

Подобных эпизодов было много до тех пор, пока Шакил не обзавелся семьей и не осознал, что теперь нужно думать не только о себе, но и жене и детях. Тогда он обратился за помощью к Лестеру, который смог преподать ему важный урок финансовой грамотности. Теперь Шакил так и живет по принципу: семьдесят пять процентов доходов откладываются, а двадцать пять - тратятся по личному усмотрению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание