Рубрики

3 бизнес-модели для тех, кто хочет работать не выходя из дома

Многие люди пытаются зарабатывать деньги не выходя из дома. Ведь это очень удобно, да и идей для получения неплохого дохода существует бесконечное множество.

Тем не менее для построения успешного домашнего бизнеса необходимо четко следовать заранее разработанному бизнес-плану. Это и позволит в конечном итоге получать неплохие деньги, принимая во внимания все постоянно изменяющиеся требования рынка. Рассмотрим три самые популярные бизнес-модели для тех, кто хочет работать, не выходя из дома.

Модель подписки

В этом направлении ничего нового нет. Впервые модель подписки появилась в 17 веке. Использовалась она немецкими книготорговцами, пытавшимися повысить спрос на свою продукцию, чтобы покрыть все понесенные затраты. Основной смысл этой бизнес-модели заключен в том, что клиенты регулярно получают товары или услуги, выплачивая определенную сумму в течение некоторого периода (например, недели, месяца или года). Благодаря тем современным условиям ведения бизнеса, которые предоставляет нам Интернет, модель подписки расширяет свои возможности и позволяет предлагать потребителям и многие другие товары и услуги.

Одним из самых ярких примеров этому служит работа компании The Dollar Shave Club. Она предлагает своим покупателям заранее зарегистрироваться и в дальнейшем по выгодной цене получать бритвы и прочие средства, предназначенные для ухода за собой.

Доставка продукта осуществляется регулярно непосредственно на дом клиента. Но если ваш товар в связи с нюансами ценообразования невозможно продавать с использованием модели подписки, то на ее основе рекомендуется предлагать дополнительные услуги. Подобный ход применила компания Fender, реализующая гитары. Используя модель подписки, она предлагает своим клиентам дополнительную услугу. Это онлайн-уроки игры на гитаре.

Положительные стороны модели подписки

Используя данное направление организации дела, начинающему бизнесмену не понадобится вкладывать значительных денег на осуществление проекта. Клиент сразу же оплачивает товар, и только потом он доставляется по указанному адресу. Другими словами, риски для бизнеса сводятся к нулю. Помимо этого, при такой модели уже заранее известно, сколько и какого продукта понадобится приобрести в течение определенного времени. Регулярные и заранее запланированные продажи облегчают прогнозирование доходов. Тому, кто решил развивать свой домашний бизнес по этой модели и дальше, будет несложно привлечь инвесторов. А при принятии решения о его продаже можно получить прибыли в восемь раз больше, чем при реализации проекта, не имеющего регулярных доходов.

Сложности модели подписки

При реализации товаров бизнесмену понадобится постоянно иметь их в наличии, чтобы вовремя выполнять заказы. Помимо этого, придется осуществлять оперативное управление запасами и разрабатывать логистические схемы.

В связи с высокой конкуренцией, которая существует в сфере использования модели подписки, предпринимателю придется каким-то образом выделить свой сервис или разработать новое направление. Например, авиакомпания Netjets привлекает клиентов, внедряя новинки при помощи довольно интересного предложения. Она дает возможность своим будущим пассажирам определиться с тем количеством часов, которые они планируют провести в полете в течение следующего месяца. Это время резервируется клиентами в виде доли владения самолетами компании.

Маркетплейс

Этой моделью бизнесмены пользуются с первых дней существования Интернета. Маркетплейс представляет собой онлайн-платформу, связывающую покупателей и продавцов, которые через нее и совершают свои сделки. Данный ресурс содержит сведения об имеющихся предложениях различных продуктов, изучив которые, клиенты могут сделать заказ. Ярким примером использования подобной бизнес-модели являются такие компании, как Amazon, eBay и Craigslist. По сути, подобные ресурсы объединяют в себе предложение и спрос.

Новые онлайн-рынки, такие как Uber и Lyft, используют мобильные приложения. Они привлекают людей, планирующих переезды. А Airbnb предназначен для того, кто желает арендовать жилье в другой стране. На сегодняшний день спрос на эти виды услуг является довольно высоким. Существуют и другие онлайн-рынки, которые оказывают помощь клиентам, занимающимся поиском специалистов в области медицины, юриспруденции и т. д.

Привлекательность маркетплейса

Данная модель позволяет бизнесмену избавиться от многих проблем. При ее использовании не понадобится разрабатывать логистические схемы, управлять запасами и совершать покупки. Привлекательно данное направление и в связи с небольшими начальными вложениями. Получать неплохую прибыль можно только благодаря получению определенных процентов от сделки между продавцами и покупателями.

Минусы маркетплейса

Данная модель бизнеса потребует разработки простой в использовании, надежной и при этом масштабной платформы продаж и покупок. Помимо этого, потребуется привлечь к своему ресурсу большое количество специалистов, оказывающих услуги. В частности, бизнес-консультантов и водителей транспортных средств. Только в этом случае можно будет соответствовать всем запросам клиентов.

Хороший доход можно получить, размещая предложения об услугах консультантов-фрилансеров. Но, опять же, в связи с большой конкуренцией на этом рынке понадобится либо каким-то образом видоизменить существующее направление, либо выявить пока еще свободную нишу и заполнить ее.

Прямые продажи

Эта бизнес-модель является довольно успешной и потому очень популярной среди предпринимателей. По данным Ассоциации прямых продаж (DSA), в 2017 году в прямых продажах в США приняли участие 18,6 млн человек, а общий объем этого рынка составил $34,9 млрд.

Суть данной модели заключена в том, что независимые представители или дистрибьюторы компании продают ее услуги или товары непосредственно потребителям. Делают они это либо лично, либо с помощью Интернета.

Многие люди, занимающиеся прямыми продажами, работают не выходя из дома. При выборе данного направления есть возможность подобрать для себя любую компанию, функционирующую с использованием данной модели. Причем реализовывать в этом случае можно практически все, в том числе ювелирные изделия, продукты питания, средства для ухода и т. д. Ярким примером использования модели прямых продаж является компания Amway. Она продает более 450 различных продуктов премиум-класса, предназначенных для здоровья, красоты и дома.

В индустрии прямых продаж дистрибьютор получает комиссионные за объем реализованной им продукции. Все что требуется для начала такого бизнеса – приобретение недорогих наборов-образцов.

Плюсы прямых продаж

При использовании такой бизнес-модели не потребуется внушительного начального капитала. Помимо этого, дистрибьютеры могут работать по гибкому графику, выделяя для своей работы столько времени, сколько они посчитают нужным. Именно поэтому модель прямых продаж особенно подойдет тем, кто желает получать дополнительный доход. Иметь неплохую прибыль могут и предприниматели, уделяющие этому направлению полный рабочий день.

Компании прямых продаж предлагают свои продукты одновременно с бесплатным обучением, а также с поддержкой онлайн-инструментами. Это позволяет дистрибьютору максимально эффективно осуществлять реализацию продукта.

Минусы модели

Прямые продажи, несмотря на их преимущества, имеют свои недостатки. Тому, кто решил заняться этим бизнесом, необходимо с осторожностью подходить к выбору компании. Остановить свое внимание рекомендуется на надежной фирме, предлагающей продукцию, которой уже пользуется большое количество клиентов. Ведь нередко среди компаний прямых продаж появляются и такие, которые выстраивают финансовые пирамиды, а после просто исчезают с рынка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание