Рубрики

Бизнес в кризис. Как спрогнозировать расходы на персонал за 3 шага

Любой опытный предприниматель знает, что самым главным активом в бизнесе являются люди. Какой бы интересной у компании не была задумка и какой бы качественный продукт она не выпускала, без квалифицированных работников добиться успеха в работе будет невозможно. Как в кризис можно спланировать расходы на персонал и как оптимизировать такие затраты.

Только открывая собственное дело, часто бывает сложно правильно рассчитать свои затраты на оплату труда сотрудников компании. В подобном случае нужно учитывать не только средний уровень зарплаты на рынке, но и налоги на фонд оплаты труда, количество работников и другие поощрительные выплаты. Ошибки в таких расчетах могут привести к невозможности нанять квалифицированных сотрудников. Тогда как в подобном случае рассчитывать на успех не представляется возможным.

Правильное прогнозирование затрат на персонал

В первую очередь нужно провести так называемый прогноз персонала, то есть определиться с необходимой численностью работников. В подобном случае анализируется, сколько именно нужно человек на производстве, кто будет заниматься финансами, бухгалтерией, продажами и рекламой. Определив необходимое количество персонала, можно рассчитать будущие затраты на заработную плату.

Чтобы определить состав команды, необходимо продумать ключевые позиции в различных отделах. Если это промышленное производство, то нужно изучить, сколько работников требуется непосредственно в цехах и на складе. Следует проанализировать, как будет осуществляться управление бизнесом и сколько людей необходимо для этого.

Нужно помнить о том, что затраты на персонал – это не только заработная плата. Следует учитывать также многочисленные налоги, которые рассчитываются исходя из затрат на оплату работы персонала. Не забывайте о различных поощрительных выплатах, которыми премируются работники для достижения наилучших показателей работы компании.

Прогнозирование расходов на персонал в кризис

В кризис планирование расходов на персонал становится еще более важным. Правильно проведенная работа позволяет избежать переплаты работникам на производстве, что помогает сэкономить деньги и поддержать даже падающие в сложные времена продажи. Прогнозирование включает три основных шага.

Определитесь с ключевыми позициями в команде

Весь работающий персонал нужно разделить на две категории. Первая группа – это специалисты, без которых компания, фактически, не сможет функционировать. Чаще всего это бухгалтер, финансовый директор и менеджеры по продажам. Также к этой категории относятся ведущие специалисты на производстве. Экономить на заработной плате и премировании специалистов из первой группы не следует.

Вторая группа персонала – это сотрудники, чаще всего работающие на младших позициях и на производстве. При необходимости заменить этих специалистов не составит особого труда. Для выполнения такой работы не требуется каких-либо особых навыков и знаний.

Чтобы спрогнозировать свои расходы на персонал, необходимо также продумать систему поощрений сотрудников за достижение определенных результатов в работе. Также у многих компаний предусматривается увеличение заработной платы специалистов, которые проработали на фирме определенный срок. Именно поэтому фонд оплаты труда обычно со временем увеличивается, а сэкономить что-либо даже в кризис бывает крайне сложно.

Разделение труда по категориям

В общем прогнозе затрат на оплату труда выделяются следующие расходы: прямые затраты на оплату труда, постоянные платежи сотрудникам и оплата по контракту. Все эти расходы напрямую влияют на финансовый прогноз.

Например, прямой труд связан с производством или продажами. Без таких специалистов часто невозможна работа компании. Причем если планируется в ближайшем будущем резко увеличить объемы производства или реализации продукции, соответственно, такие прямые затраты будут быстро расти. Чаще всего такой прямой труд распространен в различных производственных предприятиях.

Постоянные затраты — это оклад, который необходимо выплачивать сотрудникам вне зависимости от их вклада в общий успех компании. Подобные расходы стабильны, поэтому каких-либо сложностей с их расчетом не возникает. В то же время нужно отметить, что во многих отраслях, например, если компания работает в сфере продаж, от подобных постоянных затрат стремятся отказаться. В подобном случае сотрудникам устанавливают минимальный оклад и хорошо их премируют за достижение отличных результатов в работе.

Контрактный труд и затраты на него – это расходы на заработную плату персонала, который, фактически, не является штатными сотрудниками. Например, если компании нужно разработать интернет-сайты и поддерживать их работу, то в подобном случае не нанимают программистов, а обращаются в специализированные агентства и фирмы, предлагающие соответствующие услуги. Исключить контрактный труд будет, фактически, невозможно, но можно его оптимизировать и уменьшить.

Оптимальный уровень дополнительных затрат

При планировании своих будущих затрат на оплату труда персонала крайне важно правильно определить налоги и изучить способы их оптимизации. Также нужно определить возможность получения различных льгот и предоставить сотрудникам медицинское страхование и компенсационные расходы. Это дополнительная нагрузка, которая часто ложится на компанию и позволяет удержать ценных сотрудников, исключая при этом текучку кадров. Правильно спланированная нагрузка улучшает работу с персоналом, но при этом крайне важно грамотно определить ее уровень. Если взять на себя слишком большие обязательства, это приводит к уменьшению прибыли компании.

Составление общего кадрового прогноза

Рассчитав прямые, косвенные и контрактные затраты, можно получить общую заработную плату персонала и исходя из этого спланировать будущий фонд оплаты труда. Имея на руках такие расчеты, уже можно составлять бизнес-план и подсчитывать общую сумму, необходимую для начала работы бизнеса. Расходы на персонал непосредственно влияют на прибыль компании, ее окупаемость и выручку. Именно поэтому важно уделить должное внимание правильности выполненных расчетов и при необходимости актуализировать полученные данные.

Рекомендации по планированию бюджета заработной платы

При бюджетировании персонала необходимо найти оптимальное сочетание как вклада отдельных сотрудников в успех предприятия, так и целых отделов. Нужно также не забывать платить себе заработную плату и вознаграждать за успехи в бизнесе. При планируемом росте доходов, увеличении объема производства и продаж нужно также закладывать дополнительные затраты фонда оплаты труда.

Для чего необходимо прогнозировать расходы на персонал

Правильно составленный прогноз расходов на персонал учитывается в общем финансовом плане и позволяет правильно рассчитать возможные затраты и прибыль компании. Для большинства предприятий именно расходы на оплату труда являются самыми большими, поэтому внесение определенных корректировок позволит уменьшить такие затраты и оптимизирует работу бизнеса. Также с помощью правильно составленного прогноза персонала можно улучшить работу с кадрами, сохраняя в компании ценных сотрудников, на которых держится продажи или производство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание