Рубрики

Бизнес в России для иностранцев: что необходимо знать и что нужно сделать для начала работы

Россия - это территория с огромным количеством потенциальных покупателей. В том числе и для зарубежных компаний. Но успешное развитие бизнеса в РФ требует знаний ключевых правил, условий и принципов ведения собственного дела. Перед тем как открывать филиал или новое предприятие на постсоветском пространстве, нужно провести основательную подготовку.

С чего начать

При грамотно составленном бизнес-плане и наличии стартового капитала необходимо уделить внимание юридической стороне вопроса.

Прежде всего нужно проверить свой иммиграционный статус. Важно убедиться, что он дает возможность осуществлять торговлю и другие деловые отношения. Необходимо проверить требования закона в рамках конкретной ситуации. Возможно, понадобится рабочая виза или вид на жительство.

Если с базовой документацией все в порядке, то нужно еще раз проверить бизнес-план на предмет соответствия его нынешним реалиям российского рынка. Важно проанализировать все группы рисков, убедиться, что потребности целевой аудитории определены верно, и трезво оценить стратегию долгосрочного развития.

Для точного анализа не будет лишним изучить опыт других компаний, которым удалось закрепиться в России и добиться постоянного роста своих показателей.

Юридические аспекты

Следующий шаг - это выбор типа компании. Данный этап открытия бизнеса очень важен, поскольку он определит, какая система налогообложения будет применена к организации.

Есть несколько наиболее распространенных вариантов:

  • общество с ограниченной ответственностью (ООО);
  • акционерная компания (открытого или закрытого типа);
  • партнерство.

Также придется определиться с названием, если это не филиал, и выбрать официальный адрес.

Помимо этого, необходимо позаботиться об учредительных документах. Речь идет о двух бумагах:

  • устав;
  • учредительный договор.

В итоге должны быть определены следующие грани деятельности компании:

  • полное название и официальные сокращения;
  • общая сумма и тип вкладов акционеров (допускается как денежная, так и натуральная форма);
  • имена учредителей и их подписи;
  • юридические обязанности;
  • правила работы предприятия.

Еще одно необходимое действие - это изготовление печати. Действующее законодательство не содержит такого требования, но для повышения уровня доверия со стороны потенциальных клиентов и партнеров она необходима.

ООО

Общество с ограниченной ответственностью - это форма организации бизнеса, наиболее распространенная в РФ.

Для начала деятельности именно с таким юридическим статусом нужно выполнить несколько условий:

  1. Каждому из акционеров необходимо внести сумму от 10 тысяч рублей. Самих участников общества может быть не более 50.
  2. Сформировать высший орган управления - общее собрание. Его нужно собирать минимум раз в год.
  3. Создать совет директоров. Он необходим для управления общей деловой активностью.
  4. Исполнительный комитет. Формируется при необходимости.

Важно понимать, что ответственность по долгам компании несут все акционеры ООО.

Как иностранная компания, так и физическое лицо могут выступать в качестве учредителя любого количества обществ с ограниченной ответственностью.

Акционерное общество

Может быть закрытым (ЗАО) и открытым (ОАО). Такая компания определяется как частная и публичная. По своей сути она очень напоминает ООО.

Базовые отличия сводятся к тому, что акционерное общество может быть сформировано при участии более чем 50 акционеров, и ценные бумаги могут передаваться физическим и юридическим лицам за пределами компании. Минимальная сумма вклада начинается от 100 тысяч рублей.

Что касается структуры и принципа управления, то в этом случае они такие же, как и в обществе с ограниченной ответственностью.

Партнерство

Это наиболее подходящий вариант для тех, кто решил заняться в России малым бизнесом.

Есть несколько видов партнерств, которые можно использовать:

  • Товарищество с ограниченной ответственностью. Здесь может быть два типа партнерства. Если деятельность осуществляется при участии генерального партнера, то последний несет полную ответственность за всю прибыль и долги компании. Он может покрывать личными активами расходы организации и принимать решения в рамках основных деловых процессов. Партнеры с ограниченной ответственностью обязаны реагировать на долговые обязательства только до уровня собственных активов.
  • Полное партнерство. При такой форме организации компании все учредители получают равные права и обязанности. Для покрытия долгов могут использоваться личные активы.
  • Единоличное владение. Этот вариант подойдет для тех, кто запускает небольшой бизнес самостоятельно.
  • Филиал. Такая форма организации деятельности используется для открытия на территории России подразделений иностранных компаний. Филиал определяется как нерезидент, и его нельзя считать отдельным юридическим лицом.

Регистрация

Это необходимый этап процесса открытия бизнеса в РФ. Любая компания должна быть зарегистрирована в Федеральной налоговой службе.

Для этого потребуется:

  • заполненная регистрационная анкета, подписи в которой заверены нотариусом;
  • копии всех учредительных документов;
  • квитанция о государственной регистрации;
  • подтверждение юридического статуса основателей бизнеса.

После предоставления указанных документов в ФНС должно быть принято решение об утверждении бизнеса. Сам процесс занимает максимум пять дней.

Открытие банковского счета

Для ведения полноценной деятельности в РФ потребуется собственный счет.

Чтобы его получить, нужно заверить у нотариуса подписи, которые потребуются для учетной записи. Далее нужно предоставить в банк следующие документы:

  • учредительные документы;
  • свидетельство о регистрации в налоговой;
  • российская бизнес-лицензия (если требуется для ведения деловой активности);
  • документы, подтверждающие личности и полномочия тех, кто подписал учетную запись.

Основные правила ведения бизнеса в РФ

Даже если все документы в порядке, нет никаких гарантий, что бизнес будет успешным. Нужно быть готовыми развивать дело грамотно и сохранять гибкость реакций. Рынок меняется, законы тоже, и все это нужно отслеживать для своевременной коррекции своей деятельности.

Для успешного старта своего дела в России нужно уделить внимание нескольким граням бизнес-активности:

  • Корпоративная и личная безопасность. Важно всегда проверять сотрудников на предмет надежности и сформировать службу безопасности. Это необходимо, поскольку вокруг много мошенников и непорядочных конкурентов, которые могут пытаться навредить новой компании.
  • Всегда работать с тем, кто действительно принимает решения. Если стоит задача заключить сделку путем умеренных усилий, то лучше потратить время и выяснить, кто в конкретной компании является ключевым лицом. Это поможет избежать неэффективных переговоров.
  • Найти хорошего юриста. Это необходимо для защиты корпоративной собственности и разработок компании. В российской действительности можно найти немало ситуаций, когда с компанией поступают несправедливо. Поэтому без юриста начинать деятельность не стоит.
  • Говорить прямо и отстаивать свою позицию. Для русских бизнесменов важно сразу понять, почему им стоит работать с конкретной компанией. Поэтому на переговорах необходимо в самом начале презентовать факторы прибыльности и не идти на значительные компромиссы. Иначе это будет воспринято как проявление слабости.
  • Научиться работать с госучреждениями. Такие организации отличаются тем, что в них процветает бюрократия. Поэтому нужно запастись терпением и найти подход к тем, кто работает с документами и принимает нужные решения. И стоит помнить - уважительное отношение и интересные подарки от компании могут творить чудеса.

Напоследок стоит отметить, что в бизнесе, российском в том числе, очень много значат репутация и отзывы реальных клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание