Рубрики

10 ближневосточных семейных предприятий: берем пример с предпринимателей, капитал которых исчисляется миллиардами долларов

Большинство компаний из списка Forbes, входящие в топ-100 семейных компаний на Ближнем Востоке, были переданы, по крайней мере, через одно поколение, причем 10 компаниям из этого списка было более ста лет на момент передачи, а 13 из них образовались около 80 лет назад.

Более 80% этих семейных компаний являются агентами или дилерами международных брендов, таких как Coca Cola или Pepsi, либо в своих странах, либо в каком-то отдельном регионе.

Многие семейные предприятия получили выгоду из сотрудничества с государственными компаниями, особенно те, кто обслуживал ведущие национальные нефтяные компании. Несколько основателей, а также другие члены семейного бизнеса занимали различные государственные должности, работая министрами, мэрами или возглавляя правительственные департаменты.

Ниже рассказываем о топ-10 предприятий, основанных на Ближнем Востоке, в которых дух предпринимательства передается по наследству.

Mansour Group

Mansour Group - один из крупнейших дилеров и дистрибьюторов оборудования General Motors и Caterpillar по всему миру. Компанией руководят братья Мансур: Ясин, Мохаммед и Юссеф. Совокупный капитал составляет 7,4 миллиарда долларов.

Al-Futtaim

Основанная в 1930-х годах группа компаний Al-Futtaim сегодня имеет более 200 предприятий в таких секторах, как автомобилестроение, финансовые услуги, недвижимость, розничная торговля и здравоохранение. Группа управляет дилерскими центрами Toyota и Honda, а также производит тракторы в Пакистане. Компания владеет лицензией на управление несколькими модными брендами, включая всем известные Zara и Marks & Spencer. Чистая прибыль "Аль-Футтаима" составляет 2,1 миллиарда долларов.

Olayan

Основанная в 1947 году Сулиманом Олаяном группа компаний Olayan работает в сфере розничной торговли в Саудовской Аравии. Сегодня семья владеет 4,93% акций швейцарского банка Credit Suisse и 18,24% акций Саудовского британского банка. Также семье принадлежит недвижимость в Нью-Йорке, Лондоне и Мадриде, а также офисные, торговые и жилые помещения в Париже.

Majid Al Futtaim

Компания Majid Al Futtaim Holding был основан в 1992 году миллиардером Маджидом Аль Футтаимом. Гигант розничной торговли и развлечений в настоящее время владеет и управляет 27 торговыми центрами и 13 отелями, общая посещаемость которых - 1,6 миллиона посетителей и гостей в год. В 1995 году холдинг приобрел эксклюзивные франчайзинговые права на Carrefour в 38 странах мира. Состояние Маджида Аль Футтаима составляет 3,3 миллиарда долларов.

Al-Rashed & Sons Group

Основанная в 1950 году группа компаний Rashed Abdul Rahman Al-Rashed & Sons Group работает в сфере строительства и продажи строительных материалов, недвижимости, выполнения подрядных работ, промышленности, автомобилестроения и пищевой промышленности. Стоимость акций компании растет с каждым годом примерно на 9%.

The Abdul Latif Jameel Group

Компания The Abdul Latif Jameel Group была основана в Джидде в 1945 году Абдул Латифом Джамилем. Десять лет спустя группа была назначена официальным дистрибьютором Toyota и построила самую большую сеть дистрибуции автомобилей в ОАЭ. Сегодня она работает в 30 странах Ближнего Востока, Северной Африки и Турции, занимаясь перевозками, инжинирингом и производством, финансовыми услугами, земельными ресурсами и недвижимостью, энергетикой и экологическими услугами, потребительскими товарами, рекламой и медиасектором.

Al Ghurair Properties

Компания Al Ghurair Properties тоже является семейным предприятием. Она управляет несколькими промышленными и гостиничными бизнесами. Основатель компании Абдулла Аль Гурайр имеет собственный капитал в размере 3,7 миллиарда долларов. Также он основал Mashreq Bank, крупнейший частный банк в ОАЭ.

Alghanim Industries

Alghanim Industries была основана Юсуфом Альганимом в 1932 году. Юсуф был одним из основателей коммерческого банка Кувейта, Кувейтской национальной нефтяной компании. Сегодня группа компаний насчитывает более 30 предприятий в шести ключевых сегментах - автомобилестроении, машиностроении, пищевой промышленности и производстве напитков, промышленности, потребительском секторе и сфере услуг. Исполнительный директор Кутайба Альганим имеет состояние в размере 1,3 миллиарда долларов.

The Al Ghurair Group

The Al Ghurair Group была основана Саифом Ахмедом Аль Гурайром в 1960 году. Он владеет центром BurJuman в Бур-Дубае. Также группа компаний имеет бизнес в нефтехимическом направлении. Например, Taghleef Industries входит в число крупнейших мировых производителей биаксиально ориентированной полипропиленовой пленки, используемой в пищевой упаковке.

Al Zamil Group

Предприниматель Абдулла Хамад Аль Замиль впервые основала свой торговый и сервисный бизнес в Бахрейне в 1920 году. Al Zamil Group также владеет акциями двух публично котирующихся компаний на Саудовской фондовой бирже, речь идет о Zamil Industrial и Sahara Petrochemical. Zamil Industrial стала первой семейной компанией в Саудовской Аравии, которая была зарегистрирована на Саудовской фондовой бирже в 2002 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание