Рубрики

Богатейший человек планеты продал акции Amazon на $1,7 млрд

Джефф Безос снова отличился. Он продал акции Amazon на сумму $1,7 млрд всего за два дня. Эта новость мгновенна вышла не первые полосы крупнейших мировых изданий. Почему миллиардеру, который стал основателем и генеральным директором Amazon, богатейшему человеку планеты Земля, пришла в голову такая идея? С какой целью он решился на это? Разбираемся в ситуации.

Удивительная личность

Джеф Безос - очень многогранная личность. Он обожает риск и приключения. Еще с детских лет парень воспитывался так, что родители внушали ему его значимость. Они говорили, что возлагают на парня большие надежды. И Джеф начал искать себя. Сначала стал изобретателем и занимался усовершенствованием уже существующих приспособлений. Потом пошел учится по этой специальности. Но понял, что здесь у него слишком много конкурентов. И переключился на компьютерные технологии.

Безос признается, что как только осознал реальные возможности интернета, стал искать себя в этой сфере. Первый большой успех – торговая интернет-сеть мирового масштаба. Он даже стал в этой компании вице-президентом. Но потом ушел из компании. И отправился в путешествие по стране. Именно в это время он и создал свой «Амазон». Изначально интернет-сеть предлагала покупку книг. И разрослась до таких масштабов, что ее основатель стал богатейшим человеком мира.

Неожиданное решение

И вот теперь Безос продал акции Amazon в период с 31.01 по 03.02, согласно тем документам, которые были поданы в налоговую. Стоимость ценных бумаг составила $1,74 млрд. После уплаты налогов и других необходимых операций магнат получит на руки финансы в размере $1,3 млрд.

Следует обратить внимание, что Forbes оценивает чистый доход Безоса в размере $125,8 млрд. Неясно, с какой целью Безос снова продал акции, хотя основатель Amazon часто продает свои акции.

Не в первый раз

В 2017 году он заявил журналистам на космической конференции, что ежегодно продает акции своей компании по электронной коммерции на сумму 1 миллиард долларов для финансирования Blue Origin - его компании по исследованию космоса. Ее Безос основал в 2000 году.

Он мечтает обеспечивать возможность для совершения суборбитальных полетов всем желающим, кто сможет оплатить подобную прихоть. Таким образом успешный бизнесмен расширяет сферу своих интересов в бизнесе.

Его последний из этапов крупной распродажи акций Amazon датируется июлем и августом 2019 года, когда он расстался с акциями Amazon (до налогообложения) на сумму почти $2,8 млрд в течение пяти дней. Представитель Amazon отказался комментировать продажи.

В погоне за мечтой

Возможно, именно сейчас Безос максимально приблизился к своей заветной мечте. Он стремится запустить проект по организации космического туризма. И для этого у бизнесмена есть все шансы. Его экспериментальный запуск был успешен еще 5 лет назад на корабле New Shepard, предназначенном для для суборбитального туристического перелета. Корабль с профессиональным пилотом успешно выполнил поставленную задачу.

Тем не менее, правительство не готово давать согласие на организацию космического туризма, пока не будет 100 % уверенности в безопасности такого рода деятельности. Возможно, ситуация вскоре изменится, и в космосе появятся отели для туристов?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание