Рубрики

Богатое мышление и бедное: разница, которую многие просто не видят

Психологи уверены, что в образе мышления между богатыми и бедными людьми существует огромная разница. Она такая большая, что являет собой целую пропасть. Вы по-прежнему думаете, что богачи трудятся с утра до ночи, не покладая рук? В действительности они пользуются своими ресурсами с умом, а не расходуют их вхолостую. Перед вами главные различия между богачами и бедняками.

Богатые люди сфокусированы на глобальных целях

Главным отличием богачей и бедняков является подход к формированию целей. Состоятельные люди способны удерживать в голове более широкую картину и планировать цели на долгосрочную перспективу. Они знают, чего хотят, и находят способ, как это сделать.

Бедные люди обычно живут одним днем или планируют цели на краткосрочную перспективу. Однако большое количество маленьких задач не дает им сосредоточиться на важных вещах. Таким образом, они тратят все свое время и силы на выполнение дел, которые не приводят к успеху.

Одни видят перед собой возможности, а другие – препятствия

Позитивный взгляд на вещи имеет решающую роль, когда вы сталкиваетесь с определенными препятствиями в своей жизни. Что вы будете делать, если вас уволят с работы? Если вы будете искать возможности для продвижения собственного бизнеса, поздравляем вас! Ваш менталитет не даст вам прозябать в нищете.

Успешные люди расценивают удары судьбы, как возможность начать новую жизнь и начинают действовать. А вот бедняки привыкли жаловаться на обстоятельства и ждать помощи извне. Но, как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Никто не придет к вам домой и не предложит новую должность.

Стремиться или хотеть: в чем разница?

Пожалуй, на нашей планете нет ни одного бедняка, который не мечтал бы стать богатым. Однако мечты и действия – это совершенно разные вещи. Богатые люди каждый день делают вещи, которые приближают их к цели. Они не сравнивают себя с другими, анализируют свой неудачный опыт и стремятся улучшить свои навыки. Даже достигнув определенного положения в компании, они никогда не бросают идею самосовершенствования.

Бедные люди получают образование, чтобы устроиться на хорошую работу, которая могла бы подарить стабильный доход. Они не развивают свои таланты и не пользуются преимуществами, которые может предложить их компания. Они мечтают о богатстве, но дальше фантазий дело не идет.

Выиграть или не проиграть?

Желание рисковать среди богатых людей просто зашкаливает. Они готовы поставить все на зеро и думают о выигрыше. Бедняки трясутся за свои деньги и боятся поражения. Однако мелкие ставки никогда не сделают из вас победителя.

Богатые люди заставляют деньги работать на себя

Еще одно кардинальное отличие между богачами и бедняками – это отношение к деньгам. Состоятельные люди привыкли вкладывать деньги в выгодные сделки или ценные бумаги. Это дает им возможность приумножить капитал. Они постоянно повышают свою финансовую грамотность и интересуются устройством бизнеса.

Бедняки всю жизнь работают, чтобы получить деньги и потратить их на неотложные нужды. Чаще всего они являются экспертами лишь в одной области и с большим трудом решаются на смену работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание