Рубрики

Богатые и успешные. Миллиардеры, которые бросили колледж, чтобы реализовать свои бизнес-идеи

Они одни из самых богатых и успешных людей на планете. Их личное богатство больше, чем размер казны многих стран. Что общего у этих мужчин? У них было желание и стремление к успеху, они шли вперед, несмотря на трудности, и бросали вызов традиционному подходу к обучению и работе. Они бросили колледж и решили стать предпринимателями. Возможно, они бросили учебу, но, несомненно, обрели успех. Эти миллиардеры основали крупные компании, которые мы все знаем и пользуемся их продукцией, такие как Microsoft, Facebook, Twitter и WhatsApp.

Билл Гейтс

Билл Гейтс является основателем крупнейшей в мире софтверной компании Microsoft. Билл Гейтс был отчислен из Гарварда через два года, имея личное состояние более 81 миллиарда долларов. В 2007 году, как и следовало ожидать, он получил почетную степень от своего старого колледжа.

С 1987 года Билл Гейтс постоянно занимал одно из первых мест в списке 400 самых богатых людей Forbes в мире. Билл и его жена Мелинда также являются филантропами и основали Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Майкл Делл

Майкл Делл является основателем корпорации Dell Computer. Он является одним из самых молодых генеральных директоров компании из списка Fortune 500, и его состояние оценивается в 18,8 миллиарда долларов. Майкл всегда интересовался гаджетами с юных лет и был молодым предпринимателем в 12 лет.

Он мыл посуду в местном китайском ресторане, чтобы заработать деньги на хобби по сбору марок. Майкл учился в Техасском университете по специальности "биология", но компьютеры были его настоящей страстью. Он собирал и продавал компьютеры в Dell Computer Corporation. Он также бросил учебу ради своего бизнеса.

Марк Цукерберг

Фильм 2010 года «Социальная сеть» показал невообразимое путешествие Марка Цукерберга из Гарвардского университета к революционной мировой соцсети Facebook. Во время учебы он разработал программу для студентов Гарварда, где они могли голосовать за привлекательность однокурсников. Сеть называлась FaceMash и стала прародительницей платформы, которая изменила и революционизировала общение во всем мире.

Марк ушел из Гарварда, и Facebook превратился в социальную сеть, которая насчитывает более 2 миллиардов человек. Его личный капитал составляет более 34 миллиардов долларов. Facebook оценивается в более чем 200 миллиардов долларов, что делает Марка одним из самых молодых миллиардеров в мире.

Стив Джобс

Стив Джобс был основателем Apple. В нынешний век высоких технологий iPhone, iPad, компьютеры Mac и все другие продукты Apple являются синонимом новейших передовых технологий, когда речь заходит о цифровых устройствах. Покойный предприниматель покинул Reed College, чтобы основать небольшую компанию в своем гараже вместе со своим партнером Стивом Возняком.

Бренд Apple родился и процветал с первых дней своего существования, превращая компьютеры Apple Macintosh в лидера в отрасли связи. Примечательно, что амбиции Стива Джобса никогда не включали в себя стремление к личному богатству. Его целью было достижение большего блага для общества.

Шон Паркер

Шон Паркер основал программу обмена файлами под названием Napster. Это позволило пользователям передавать потоковые цифровые музыкальные файлы и обмениваться ими. Шон был индивидуалистом и хакером мирового уровня и с подросткового возраста взламывал системы в организациях по всему миру.

Он основал Plaxo и Airtime и работал в советах директоров различных крупных компаний, таких как Spotify, войдя в фонд учредителей. Его собственный капитал оценивается в 3,2 миллиарда долларов.

Джек Дорси

Возможно, вы не знаете его имени, но есть большая вероятность, что вы слышали о Twitter. Джек входит в число основателей Twitter и имеет собственный капитал в размере 2,6 миллиарда долларов. Джек выбыл из Нью-Йоркского университета после перевода из Университета науки и технологий в Миссури.

Первоначально Twitter был осмеян и подвергнут критике как платформа для эгоистичных людей. Однако, когда все, от знаменитостей до президентов, делятся своими мыслями, это стало социально и политически значимой системой. Когда компания стала публичной, платформа микроблогинга собрала для Джека и его партнеров значительные доходы.

Пол Аллен

Пол Аллен, наряду с Биллом Гейтсом, является соучредителем Microsoft. И Пол, и Билл ходили в школу Лейксайд. Но Пол продолжал учиться в Вашингтонском университете, прежде чем бросить работу программистом. Полу был поставлен диагноз - болезнь Ходжкина, и он ушел из компании в 1983 году. Он скончался в 2018 году. Его собственный капитал оценивался более чем в 19 миллиардов долларов.

Эван Уильямс

Известный как «Эв», Эван Уильямс является одним из соучредителей и директоров Twitter. Эв учился в Университете штата Небраска, Линкольн, в течение восемнадцати месяцев, прежде чем бросить учебу и работать в различных стартапах.

Он продолжил разработку успешной платформы подкастов под названием Odeo, а также платформы для ведения блогов под названием Medium. Его собственный капитал составляет около 1,7 миллиарда долларов. Эван прошел долгий путь от выращивания сои на семейной ферме.

Ян Кум

Вы также можете не знать его имени, но, вероятно, используете его приложение каждый день. Миллионы людей во всем мире делают это. Ян основал WhatsApp. Он бросил университет Сан-Хосе, чтобы работать в Yahoo, где провел девять лет. Чистое состояние Яна оценивается в 9,6 миллиарда долларов.

Он пожертвовал 555 миллионов долларов своих акций на Facebook в Фонд Силиконовой долины. В 2014 году Facebook купил WhatsApp за 22 миллиарда долларов наличными и акциями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание