Рубрики

Более трети жителей России заявили, что постоянно экономят деньги. Как тратить меньше, не лишая себя радостей жизни

Согласно недавнему опросу, выяснилось, что 37 процентов россиян вынуждены постоянно экономить. 56 процентов задумываются об экономии в случае финансовых трудностей и только 7 процентов не привыкли себе ни в чем не отказывать. О роскоши могут пока только мечтать жители Сибири, Северного Кавказа. Таковы данные аналитиков из банка «Открытие».

Можно ли жить в свое удовольствие, но при этом тратить меньше денег? Можно, если руководствоваться следующими простыми правилами.

Оптимизируйте расходы

Не оставляйте включенным свет, если вас нет в помещении. Вместо того чтобы разогреть еду в микроволновке, воспользуйтесь газовой плитой. Не стойте по полчаса под душем и не лейте воду из крана понапрасну. Вы увидите, насколько уменьшатся ваши счета за коммуналку.

Закупайте продукты впрок, составляя список перед поездкой в супермаркет. Покупайте еду не каждый день, а запасайтесь на неделю вперед.

Вставайте пораньше, дабы потом впопыхах не собираться на работу и не вызывать такси, чтобы успеть в офис.

На салонах красоты также можно сэкономить немало финансов. Тот же маникюр или педикюр вполне реально сделать в домашних условиях. Посмотрите несколько обучающих видео и станете не хуже мастера.

Откажитесь от ненужного

Пересмотрите свой тариф у мобильного оператора. Вам нужны безлимитные звонки и энное количество гигабайт Интернета? Загляните в свой личный кабинет и посмотрите, сколько минут и гигабайт вы расходуете. Быть может, вы просто впустую платите за то, чем не пользуетесь или пользуетесь в меньшем количестве? Подумайте о переходе на более бюджетный тарифный план.

Посмотрите все свои подписки. Вы уверены, что стоит платить за подписку на онлайн-кинотеатр, если в месяц вы пару раз смотрите кино?

То же самое касается и цифрового телевидения. Если вы смотрите несколько федеральных каналов перед сном, а остальное время проводите на работе, то зачем платить за двести каналов, которые вы вообще не включаете?

Развлечения

Для развлечений не нужны особые деньги. Можно, конечно, отправиться в клуб и там за одну ночь спустить месячную зарплату. А можно отправиться на пикник на природу, прихватив с собой бутерброды и термос с чаем.

В больших городах развлечений и вовсе хоть отбавляй. Всегда есть дни, когда некоторые выставки, музеи можно посетить бесплатно. В некоторые подобные учреждения вход и вовсе всегда бесплатен. Главное — мониторить акции и актуальную информацию в Интернете. И не забывайте о парках, где можно покататься на роликах, велосипеде и т. д. Это бюджетный, но не менее увлекательный отдых, чем тот же клуб.

Совместные закупки

В Интернете есть масса сообществ, где люди покупают различные вещи, продукты в складчину. То есть товары получаются по оптовым и более дешевым ценам. Промониторьте социальные сети и поищите такие группы в зависимости от того, какие товары вам необходимы.

Чтобы сэкономить на транспортных расходах, вы также можете обратиться к подобным сообществам. Например, существует сервис поиска попутчиков. Там вы можете добраться до пункта назначения за символическую плату или вовсе бесплатно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание