Рубрики

Больше возможностей и времени: экономная жизнь приносит счастье, я убедилась в этом на собственном опыте

Хотели бы вы стать счастливым человеком? Скорее всего, да. Одним из способов достижения счастья является разумное отношение к финансовым средствам. В статье приводится рассказ одной девушки, которая на собственном опыте ощутила нечто подобное.

Разумный подход

"Некоторые люди любят вести скромный образ жизни и утверждают, что это верный путь к экономии денег, в то время как другие предпочитают жить ни в чем себе не отказывая. Большинство из нас, однако, предпочитают находиться где-то посередине.

Безусловно, я не против получения большего дохода, но я также знаю, что сокращение расходов и удовлетворение основных своих потребностей - это самый быстрый путь к подлинному счастью. Говоря о бережливости, я вовсе не поддерживаю идею «все или ничего». На самом деле, мы с мужем научились не впадать в крайность, задействуя сбалансированный подход. Мы выборочно экономим, наслаждаясь получаемыми преимуществами. Как экономная жизнь может помочь вам стать счастливее?".

Забота об окружающей среде

"Скромный образ жизни положительно сказывается на окружающей среде. Основой бережливости является экономия денег, и в большинстве случаев такой подход означает повторное использование предметов, которые обычно заменяются.

Чем чаще вы можете сохранить то, что у вас уже есть (возможно, модернизируя те вещи, которые все еще можно использовать), тем больше шансов сохранить окружающую среду. Например, у меня есть склонность носить туфли, пока они буквально не распадутся. И даже тогда, когда верх обуви будет в относительно хорошей форме, вместо того, чтобы избавляться от нее, я загляну в местную мастерскую и отдам их в ремонт специалисту.

Я не только экономлю деньги на ремонте своей обуви, но и спасаю окружающую среду. Это делает меня счастливой".

Больше времени

"Как и следовало ожидать, когда вы не покупаете вещи, которые вам на самом деле не нужны, вы серьезно экономите время. Помните старую поговорку "Время - деньги"? Это ведь на самом деле так: потеря времени обходится нам очень дорого. Все можно вернуть, даже потерянные средства, а вот о времени такого не скажешь.

Я постоянно пытаюсь совмещать карьеру (которая обеспечивает стабильную зарплату), воспитание детей (включая футбольные игры, обнимания и сказки на ночь), счастливый брак, дом нашей семьи и многое другое. К чему это я? Если я нахожу что-то, что способно сэкономить мое время, я отношусь к этому как к некой драгоценности, словно оно равноценно золоту.

Наличие большего количества времени означает, что я могу проводить его с людьми, которых люблю, и продолжать строить крепкие отношения, которые будут длиться до конца моей жизни. Я имею в виду, что если я смогу сэкономить, склеив свои ботинки, вместо того, чтобы покупать новую пару, я смогу использовать эти сбережения, чтобы увеличить наш инвестиционный счет, и потратить время не на покупки, а на приятные вечера с дочерью за кружкой чая и чтением книги. Это действительно беспроигрышный вариант на всех фронтах.

Скорее всего, вы согласитесь, что большее количество времени также делает вас более радостными и довольными, и, соответственно, счастливыми".

Больше денег

"Это само собой разумеется, но я все равно повторю: когда вы ремонтируете и повторно используете предметы, вы неизбежно экономите деньги, которые в противном случае были бы потрачены на замену различных вещей. Подобный подход помогает вам иметь больше финансовых средств, чтобы использовать их для тех вещей, которые вы действительно цените. Более того, вы будете обладать спокойствием, столь необходимым качеством в наше время.

Наличие большего количества денег под рукой не сделает кого-то менее счастливым, верно? Итак, больше денег означает больше счастья".

Внутреннее спокойствие

"Следует помнить, что разумная экономия приводит к простой жизни и большему количеству денег в банке. Все это даст вам больше спокойствия. В каком смысле? Вы знаете, что даже если глушитель вашего автомобиля внезапно отвалится на шоссе, у вас есть средства, чтобы легко покрыть аварийную ситуацию и выполнить ремонт.

Наличие душевного спокойствия благодаря дополнительным сбережениям также позволяет вам спать спокойно ночью, зная, что неожиданная потеря работы не заставит вас остаться без жилья или сидеть на хлебе и воде.

После того, как мы с мужем стали разумно тратить финансы, мы смогли дышать легче, зная, что более подготовлены к тому, что нас ждет за следующим поворотом. Очевидно, что вы не можете подготовиться ко всему, например, к серьезным проблемам со здоровьем, однако всегда приятно иметь больше денег про запас. Душевное спокойствие является синонимом счастья. По крайней мере, для меня точно".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание