Рубрики

6 больших финансовых ошибок, которые чаще всего совершаются женщинами

Если вы беспокоитесь о своих финансах, вы, конечно, не одиноки. На самом деле, существует множество пугающих статистических данных, которые показывают большое количество путей, через которые утекают финансы у большинства из нас.

Например, только 24 % наших современников владеют базовой финансовой грамотностью, согласно исследованию Национального фонда финансового образования. Между тем, по данным Института градостроительства, около 77 миллионов американцев имеют кредиты (35 % взрослого населения), долги коллекторским агентствам. По данным Национального исследования финансовых возможностей FINRA, около трети американцев ежемесячно выплачивают только минимальную сумму, положенную к погашению по счетам и по кредитным картам.

Исследования показывают, что женщины должны беспокоиться о своих финансах даже больше, чем мужчины. Новое исследование от онлайн-кредитора Laurel Road определяет основные гендерные различия, когда речь идет о финансовом образовании, финансовой уверенности и сберегательных суммах (таких, например, как пенсионные и страховые фонды). Только 38 % работающих женщин попросили поднять в 2018 году им зарплату. Против 58 % мужчин. И из тех, кто попросил, только 86 % добились успеха, по сравнению с 95 % мужчин. Что еще хуже, женщины (37 %) примерно в два раза чаще, чем мужчины (20 %), не имеют пенсионных накоплений, и они в среднем экономят на 123 000 долларов меньше. Таким образом, только 66 % женщин сообщают о наличии страхового фонда, по сравнению с 82 % мужчин.

В 2019 году 90 % женщин сообщили об активности личных финансов. Речь идет о инвестировании, встречах с финансовыми консультантами, переговорах о заработной плате и прохождении курсов. В 2018 году то же самое сделали 83 % женщин. Таким образом, неудивительно, что многие женщины живут с финансовыми проблемами, статистика показывает, что они надеются избежать повторения своих ошибок.

На основе опросов шести женщин мы выделили наиболее часто встречающиеся ошибки, которые приводят к крупным финансовым проблемам. Ситуации, которые могут стоить многих тысяч.

Наращивание задолженности по кредитным картам

Первая проблема - непонимание принципа работы кредитных карт. В основном на протяжении многих лет женщины вносят только минимальный платеж, забывая, что с каждым годом проценты все накапливаются и накапливаются. И в итоге плата по кредитке во много раз превышает сумму реальных покупок.

В конечном счете, такое отягощение в буквальном смысле давит на держателя карты, до тех пор пока не будет разработан план погашения долга по ней.

Поэтому нужно стремиться полностью гасить долг до истечения льготного периода. И стараться пользоваться только теми картами, которые предусматривают начисление бонусных баллов за покупки. И тогда уже получится, что банки будут платить вам (этими баллами). Для таких клиентов у них есть ироничное название - "мертвец", потому что они больше не приносят денег.

Пренебрежение инвестициями в недвижимость

Цена на недвижимость растет очень быстрыми темпами. Причем как в плане покупки, так и аренды. И вложив деньги в квартиру или дом, возможно впоследствии продать ее намного дороже. Либо получать регулярный доход в виде арендных платежей. Причем в свете этого даже ипотека не кажется такой уж большой кабалой, так как оплачивать ее будут арендаторы.

Пренебрежение анализом образовательных программ

Вложения в себя, в свои знания - это одно из самых эффективных инвестиций. Однако и в этой сфере можно существенно сэкономить.

Само по себе наличие диплома не гарантирует трудоустройство, и зарплату эта корочка платить не будет. А если речь идет о платном образовании, то вполне возможно еще и залезть в огромные долги. Но существует немало организаций, которые готовы вкладываться в образование своих кадров, чтобы получить квалифицированных специалистов.

И в этом случае возможно не просто сэкономить на образовании и выплате процентов по кредитам на него, но и получать параллельно с обучением зарплату.

Пренебрегать важностью практического опыта

С предыдущим пунктом тесно связан и текущий. Само по себе образование, теория не столь важны. Главное - их подкрепление опытом. Потратив пять или шесть лет на теоретическое обучение в институте, молодые специалисты выходят оттуда практически не приспособленными к современным реалиям, без практической подготовки. Вполне естественно, что при таких условиях им крайне тяжело найти высокооплачиваемую работу.

С другой стороны, если студент параллельно с учебой еще и работает по выбранной специальности, пусть даже с низкой зарплатой или вовсе без оной - он получает куда больше: практический опыт, который позже позволяет претендовать и на более высокую оплату.

Безответственно тратить слишком много денег

Очень часто мы тратим деньги, не задумываясь. На вещи, которые вовсе не нужны. Один из примеров нерационального расходования средств - пышные свадьбы. Хорошо, если молодожены могут себе позволить шикарную вечеринку. Но бывает так, что они просто влазят в многотысячные долги ради одного единственного дня. Причем зачастую их союз оказывается недолговечен и заканчивается разводом. Ну и стоит ли оно того?

Не вкладывать свободные средства

Зачастую у нас появляются свободные финансы, не расписанные на оплату счетов и покупку продуктов питания. И мы на радостях тратим их на развлечения, абсолютно не нужные походы по кафе и бесполезные покупки. Таким образом все свободные деньги утекают сквозь пальцы.

При этом их можно было вложить опять же в недвижимость, чтобы получать впоследствии доход от арендаторов. Или, например, в рекламу своих услуг, которая может привести новых клиентов в наш бизнес и, как следствие - обеспечить больший доход.

Ну или даже самое простое - положить свободные средства на накопительный счет. Тогда деньги начнут работать на своего владельца, а не загонять его в бесполезные траты.

Поэтому специалисты рекомендует всегда использовать непредвиденные денежные средства, чтобы либо заработать на процентах на банковском счете, либо инвестировать в возможность получения будущей прибыли, которая не только окупит вложенную сумму, но и принесет впоследствии гораздо больше, как, например, недвижимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание