Рубрики

Большинство хороших сотрудников бегут не от плохой компании, а от плохого начальника

Руководство компании часто не понимает, что нормальных условий для работы недостаточно для удержания сотрудников на рабочем месте. Текучесть кадров наблюдается и в случае, если босс ведет себя не очень корректно. Вот примеры того, как не должен поступать начальник.

Не ценит сотрудников

Если босс не обращает никакого внимания на талантливого и опытного сотрудника, рано или поздно человек уйдет из компании. Специалистам важно, чтобы их ценили, поощряли, знали в лицо и следили за их достижениями. Никому не понравится ситуация, при которой начальство ставит всех на одну ступень и не выделяет тех, кто заслуживает большего.

Нанимает не тех людей

Очень важно понимать, что к подбору кадров стоит относиться с полной ответственностью. Если не уделять этому вопросу достаточно времени, в коллективе соберутся совершенно разные люди, которые не смогут продуктивно работать и общаться. К тому же стоит также уделить внимание профессионализму, поскольку нет ничего хуже неопытных работников, которые не в состоянии справиться ни с одной задачей.

Допускает выгорание

Опытный руководитель должен внимательно следить за тем, чтобы эмоциональное состояние сотрудников было на самом высоком уровне. Люди должны с удовольствием идти на работу и стараться выполнить все свои функции. А если они устали, не имеют возможности продуктивно работать по причине выгорания, это не приведет к ожидаемым результатам. Силы людей не безграничны, поэтому им необходимо предоставлять все условия для восстановления.

Не выполняет своих обещаний

Если начальник постоянно что-то обещает, а затем попросту забывает о своих словах (или делает вид, что забывает), у сотрудников не будет никакой мотивации выполнять свою работу качественно. Особенно это касается сверхурочных часов, при которых задействуется личное время работника. Для того чтобы люди верили и ценили своего руководителя, нужно держать свое слово.

Отсутствует обратная связь

Работник должен иметь возможность в любое время проконсультироваться с руководством по любым вопросам. Если начальник постоянно недоступен и отсутствует обратная связь, диалога и продуктивной работы не получится. Человек постоянно будет чувствовать себя изолированным от коллектива и руководства.

Не дает права голоса

Опытные руководители всегда прислушиваются к точке зрения каждого своего работника. Очень часто сотрудники предлагают новые идеи, дают мудрые советы, помогают в принципе наладить продуктивность производства. Если руководитель берет все эти функции на себя и не позволяет людям высказать свое мнение, специалисты предпочитают искать более комфортное место и лояльного босса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание