Рубрики

Бронзовый, серебряный и золотой: виды праздников для повышения мотивации сотрудников

Любая компания хотела бы мотивировать своих сотрудников на продуктивную работу. Самый простой способ улучшить производительность труда - регулярно проводить праздники для сотрудников и вместе с ними, чтобы вовлечь их в активную деятельность на рабочем месте. Какие типы праздников для повышения мотивации сотрудников существуют?

Залог успеха

Это очень результативно, когда руководство обращает внимание на простые события, произошедшие в жизни сотрудников, независимо от того, связано ли это с работой или личной жизнью.

Каждый сотрудник должен знать, что его ценит начальство, и чем эффективнее руководитель сможет донести до члена трудового коллектива эту информацию, тем лучших результатов трудоспособности он добьется от сотрудников своей команды. Ведь каждому человеку приятно внимание и доброе слово. И порой эти простые вещи так нелегко заслужить в повседневной суете.

Что необходимо?

Чтобы сотрудники были довольны и мотивированы, не обязательно повышать им зарплату или делать дорогие подарки. Важно, чтобы каждый работник чувствовал себя нужным. Понимал, что его ценят за тяжелую работу. Вознаграждение за личные достижения имеет большое значение. И руководитель должен помнить об этом.

Разновидности праздников

В этой статье перечислены различные события, которые нужно отмечать на рабочем месте, чтобы повысить мотивацию сотрудников. Они показывают результативность на практике.

Разделим такие мероприятия на 3 разновидности праздников:

  1. Бронзовые торжества: незначительные события, которые не требуют предварительного планирования и предполагают празднование с минимальными затратами.
  2. Серебряные торжества: опять же, не требуются месяцы планирования, достаточно недели или около того с минимальными затратами.
  3. Золотые торжества: обычно это крупное празднование, которое может занять месяц планирования, поскольку отмечать его будут в более широком масштабе по сравнению с другими.

Все эти празднования не требуют месяцев планирования, но приложенные усилия всегда будут по достоинству оценены сотрудниками и приведут к увеличению их работоспособности.

Бронзовый праздник

Например, это день рождения сотрудника. Самый простой способ повысить мотивацию работника - это отметить его день рождения.

Некоторые люди предпочитают держать в тайне дату своего рождения. Потому что понимают, что это не имеет большого значения для других. Но никто не будет против получить торт в свой особый день (или другой небольшой сюрприз). Это очень много значит для человека. Потому что сотрудник будет понимать, что он играет важную роль в компании.

Также поводом для поздравления может стать личное достижение сотрудника. Ведь все люди имеют личную жизнь. У некоторых может быть супруг(а) и дети. Так почему бы не поделиться любовью, отмечая каждое маленькое личное достижение сотрудника. Это может быть пополнение в их семье, получение водительских прав или даже лицензии на управление вертолетом после посещения длительных курсов.

Серебряный праздник

Например, это юбилеи сотрудников. Многие из нас, как правило, начинают считать количество лет, которые мы проработали в одной компании. Как бы долго это ни было, сотрудникам всегда будет казаться, что их недостаточно ценят. Начальство должно помнить, что это люди были рядом и помогли развить компанию.

Также примером может быть празднование годовщины работы сотрудника - это одно из самых простых и упускаемых из виду событий. Хотя нет необходимости устраивать вечеринку или нарушать график работы, несколько знаков внимания будут иметь большое значение. Празднуя годовщину приема на работу, можно проинформировать каждого сотрудника о значении его присутствия в компании и о том, что еще один год его работы, безусловно, заслуживает уважения.

Еще один серебряный праздник, который повысит мотивацию, - это празднование достижений сотрудников. Хорошие сотрудники процветают на работе, когда знают, что их вклад имеет значение. Информирование членов трудового коллектива о том, как важна их работа, помогает сотрудникам выкладываться на работе на все 100 %.

Это особенно важно, когда оценка исходит от высшего руководства. Чтобы сотрудники были довольны, не требуется преподносить им дорогие подарки. Важно вовремя отдать должное, когда это необходимо.

Когда сотрудник своевременно и качественно выполняет проект, можно сообщить об этом всей команде на собрании или в электронном письме группы «все сотрудники». И тогда работник будет выделен и отмечен за свои усилия и тяжелую работу.

Золотой праздник

День благодарности сотрудникам. Золотое торжество, о котором стоит задуматься, - это празднование Дня благодарности сотрудникам. Несмотря на то что он отмечается в первую пятницу марта, нет ничего плохого в раннем планировании или даже в том, чтобы пометить его в своем календаре.

Сегодня все больше компаний и организаций используют День благодарности сотрудникам, чтобы поблагодарить, отдать дать уважения всем членам трудового коллектива, поскольку это повышает удовлетворенность их работой.

Праздник также должен напоминать работодателям о признании и вознаграждении усилий их сотрудников. Необходимо предлагать советы по формированию более сильной корпоративной культуры посредством признания сотрудников.

Еще одним праздником, который можно отмечать для повышения мотивации сотрудников, является юбилей трудоустройства. Хотя это похоже на годовщину трудоустройства сотрудников, это совсем другое.

Вместо того чтобы праздновать каждый год, трудовой период отмечается каждые пять лет, когда эти люди были в составе одной компании: 5 лет, 10 лет, 15 лет и тому подобное. Можно преподнести члену трудового коллектива торт или же добавить ваучер на покупки, билет в кино для сотрудника.

Наконец, последнее торжество, которое нужно рассмотреть, - это празднование юбилея компании с момента ее основания. Для любого предпринимателя каждый год является важным праздником, поскольку он знаменует собой огромный успех в развитии организации, увеличении штата сотрудников, офисных помещений и финансового благосостояния. Это также время, чтобы поразмышлять над ошибками, которые делают компанию такой, какая она есть в настоящий момент.

Желаем успехов!

Есть масса разнообразных способов, которыми можно показать сотрудникам команды, насколько они ценны, и отмечать как мелкие, так и крупные достижения - это отличный метод мотивации сотрудников.

Надеемся, представленная информация поможет руководителям компаний мотивировать своих сотрудников. Потому что это напрямую влияет на уровень работоспособности и производительность труда. Желаем успехов в организации празднования каждого мероприятия вместе с сотрудниками!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание