Рубрики

Правда ли, что высокая нагрузка на работе может изменить наш голос

Как выяснили ученые, тяжелый рабочий день влияет на изменение голоса человека. Он начинает говорить более громко и с большей частотой к вечеру, испытывая усталость, напряжение или стресс. В исследовании были использованы компьютерные технологии.

Уставший человек говорит громче и быстрее

В рамках исследования немецких ученых, результаты которого опубликованы в журнале Psychological Science, 111 человек в возрасте от 19 до 59 лет в течение семи дней, с воскресенья по воскресенье, заполняли голосовые дневники. Это были люди, занятые в разных сферах, включая здравоохранение, консалтинг, инжиниринг и администрирование.

Они использовали свои смартфоны для отправки голосовых сообщений, в которых отвечали на вопросы о своем дне. Они также отчитывались о повседневных стрессовых ситуациях на работе. Поскольку долгосрочные стрессоры, такие как долги и проблемы со здоровьем, также могут способствовать изменениям в голосовых характеристиках, исследователи также попросили людей записать их в первое воскресенье, чтобы они могли учесть их в своем анализе.

Как показало исследование, когда люди испытывали большое напряжение, их голос к вечеру становился громче и говорили они гораздо быстрее, чем обычно. Это объясняется тем, что в стрессовой ситуации симпатическая нервная система активизируется, что, в свою очередь, повышает выработку гормонов - адреналина и кортизола. В результате бронхи расширяются, дыхание учащается, что и ведет к изменениям в голосе.

Запись голоса поможет контролировать стресс

Таким образом, ученые сделали вывод о том, что влияние на голос может оказывать трудный рабочий день с большими нагрузками, проведенный в офисе. Теперь они надеются, что результаты их работы могут быть использованы, чтобы помочь людям отслеживать уровень своего повседневного стресса. И тогда они смогут лучше справляться с ним. Они полагают, что голосовые записи были бы объективной мерой, которая не зависит от того, замечает ли человек, что он находится в состоянии стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание