Рубрики

Из чего состоит еда в McDonald's

В современном мире фастфуд занимает одно из главенствующих мест. Еда быстрого приготовления пользуется огромной популярностью из-за ценовой доступности, специфического вкуса и оригинального способа подачи. Нравится это или нет, но McDonald's является одной из самых успешных сетей быстрого питания в мире, и в ближайшее время она никуда не денется. Поэтому стоит проанализировать, что вредно и что полезно для нашего организма, а также принцип работы компании.

Основатели "Макдоналдса"

Основателем этой сети часто называют Рэя Крока. И хотя он отвечает за его распространение и беспрецедентный успех, на самом деде это не тот человек, который придумал оригинальную концепцию. Идея принадлежит Ричарду «Дику» и Морису «Маку», двум братьям Макдоналдам из Нью-Гемпшира, которые открыли ресторан для барбекю в 1940 году. Инновационная пара, которая упростила меню своего ресторана, чтобы обслуживать клиентов только гамбургерами, коктейлями и картофелем фри. К 1954 году они построили чрезвычайно успешную сеть и открыли 21 франшизу. Тогда-то и появился Рэй Крок, продавец смесителей для молочных коктейлей. Под впечатлением от бизнес-модели братьев и после открытия собственной франшизы McDonald's Крок решил, что хочет выкупить свою франшизу в 1961 году. Братья продали ему бизнес и имя за 2,7 миллиона долларов. И за эти годы Крок превратил его в империю фастфуда стоимостью более 100 миллиардов долларов.

Первый "Макдоналдс"

Если вы когда-нибудь окажетесь в Дес-Плейнсе, штат Иллинойс, у вас будет возможность посетить музей-магазин № 1 McDonald's, который, по мнению Рэя Крока, был первым в мире рестораном McDonald's. На самом деле это не первое и даже не второе расположение ресторана, поскольку у братьев Макдоналдов уже была 21 франшиза до появления Крока. Кроме того, это здание даже не является оригинальным, это копия ресторана, который был снесен, но восстановлен, как только компания поняла, что им нужно сохранить свою историю. На самом деле первый ресторан находится в Сан-Бернардино, штате Калифорния, где братья Макдоналды начали свой бизнес.

Заработок сотрудников

Рестораны быстрого питания уже давно подвергаются критике за то, что они недоплачивают своим работникам. Поэтому в 2015 году работники фастфуда по всей стране объявили забастовку, требуя повышения минимальной заработной платы до 15 долларов в час. И примерно в это же время начали появляться слухи, что все работники McDonald's в Дании зарабатывают 45 000 долларов в год. И хотя они состоят в профсоюзах и, безусловно, им платят больше, чем большинству американских рабочих (около 21 доллара в час), не все работники McDonald's в Дании зарабатывают такую ​​сумму. Это потому, что большинство сотрудников работают неполный рабочий день.

Иск о горячем кофе

Стелла Либек сидела на пассажирском сиденье остановленной машины, когда пыталась снять крышку с чашки кофе, которую она только что заказала. Чашка соскользнула, обжигающий кофе пролился и вызвал ожоги третьей степени на коленях, ягодицах и в области половых органов. Либек была госпитализирована, в течение восьми дней ей делали пересадки кожи и проводили лечение. Данные увечья у женщины остались навсегда. Первоначально она попросила у "Макдоналдса" только 90 000 долларов, но компания возразила и предложила мизерные 800 долларов. Поэтому Стелла справедливо подала в суд и в конце концов получила сумму менее 600 000 долларов за свою боль и страдания.

Картофель фри

"Макдоналдс" ежедневно продает около девяти миллионов фунтов картофеля фри по всему миру. Но вопреки распространенному мнению, картофель фри не является чудом из одного ингредиента. Он содержит 19 компонентов, включая растительное масло (состоящее из рапсового, кукурузного, соевого и гидрогенизированного соевого масел, а также натурального ароматизатора из говядины на основе молока и пшеницы), декстрозу (для придания золотистого цвета), кислый пирофосфат натрия (для предотвращения изменения цвета при замерзании), лимонную кислоту (для свежести), диметилполисилоксан (для уменьшения пенообразования) и соль (для вкуса).

Качественная говядина

На протяжении многих лет компания страдает от различных слухов о своей еде, особенно о мясе и продуктах животного происхождения. И слух о том, что "Макдоналдс" использует говядину с аммиаком, является всего лишь наговором. Согласно их вебсайту гамбургеры на 100 процентов состоят из говядины и не обрабатываются никакими консервантами. Единственная обработка, которой подвергается говядина, - это измельчение, придание формы и замораживание для распределения, а химических веществ нет.

Розовая слизь

Есть распространенный слух о том, что для приготовления клубничного мороженого и куриных наггетсов "Макдоналдс" использует так называемую розовую слизь неизвестного происхождения. Поговаривают, что это просто химические вещества, которые вредят организму человека. На самом деле это всего лишь миф, который не соответствует действительности. Сеть ресторанов никогда не использовала никакой розовой слизи, в состав данных блюд входят исключительно натуральные и безвредные ингредиенты.

Сомнительное мясо и наполнители

Другая серия слухов предполагает, что "Макдоналдс" использовал в своих блюдах сомнительное мясо и наполнители. В одном случае говорили, что на мясных фабриках в Оклахоме было найдено человеческое и конское мясо, во что поверили некоторые доверчивые люди. Рестораны также страдают от слухов, что они используют червей в качестве наполнителя. Рэй Крок отметил, что черви дороже, чем говядина, поэтому такая подмена не может быть выгодной. Но слухи по-прежнему сохраняются, хотя никаких официальных подтверждений для них нет.

Секретный соус

"Биг Мак", фирменный бургер "Макдоналдса", как и многие из самых продаваемых пунктов меню, был изобретен франчайзи. Джим Деллигатти придумал эту идею 50 лет назад. Состоящий из двух котлет из говядины, специального соуса, салата, сыра, соленых огурцов, лука на булочке с кунжутными семечками культовый бургер является самым продаваемым в мире бутербродом: каждый год продается и съедается более 550 миллионов штук. По слухам, у так называемого специального соуса есть секретный рецепт, о котором знают только люди в компании. Но это не так: на самом деле вы можете найти ингредиенты для специального соуса на их сайте. И есть множество других аналогичных рецептов для того, чтобы сделать "Биг Мак" дома.

Неразлагаемая пища

За эти годы было довольно много вирусных сообщений от людей, которые предположительно купили еду в "Макдоналдсе", а затем сохранили ее в течение многих лет после покупки. В результате эти блюда не разлагаются и не накапливают плесени. Это подтверждает миф о том, что еда "Макдоналдс" настолько накачана консервантами и добавками (или вообще не является едой), что не разлагается так, как должна, в естественной среде. Реальность заключается в том, что эти продукты не гниют не потому, что они вредны для здоровья, а из-за контролируемых условий, в которых они хранились. Фактически любая пища, хранящаяся без влаги, засохнет и не продемонстрирует следы разложения. Поэтому ничего удивительного в этом нет.

Мороженое и молочные коктейли

Существуют мифы, что мороженое из "Макдоналдса" не содержит молочных продуктов, а коктейль сделан из свиного жира. Это также не соответствует действительности, поскольку данные блюда состоят из жирного молока самого высшего качества, чему есть множество документальных подтверждений на официальном сайте компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание