Рубрики

Бутерброд с колбасой и стакан сока на завтрак - плохая идея, если нужен свежий ум: лучшие и худшие продукты для работы мозга

Свежий ум - это способность понимать, мыслить, познавать, воспринимать, запоминать, оценивать и принимать решение. Как вы будете чувствовать себя на протяжении дня, зависит от того, с чего началось утро. И поверьте, бутерброд с колбасой и стакан сока - не лучшее начало дня для «свежего ума». То, что съедено, может улучшить умственные способности или их снизить.

Продукты для ума

  • Черные бобы. Данный продукт является прекрасным источником белка. Он содержит столь необходимые для жизнедеятельности человека магний и фолиевую кислоту. Благодаря им улучшаются когнитивные функции, работоспособность сердца, кровообращение. А хороший кровоток — это здоровый мозг.
  • Три больших яйца способны дать организму тридцать три процента суточной дозы витамина D. Желток является кладовой всех питательных веществ, которые положительно влияют на мозг. Так что омлет утром — это то что надо.
  • Миндальное масло. Именно оно, а не арахисовое, помогает бороться с потерей памяти. Миндаль характеризуется высоким содержанием витамина Е. Последний, как известно, снижает риск нарушения когнитивных функций. Масло можно нанести на сельдерей или смешать с овсянкой.
  • Авокадо. Фрукт содержит много полезных веществ, которые притупляют голод и способствуют очищению артерий. Согласно исследованиям, у людей, которые съедают половинку авокадо, не возникает желание есть на протяжении нескольких часов после приема пищи.
  • Лосось. Омега-3, содержащаяся в нем, улучшает память, снижает время, необходимое для восстановления тех или иных событий.
  • Брокколи. Иногда во время беседы с подругой или знакомыми начинаешь вспоминать, сообщал им ранее ту или иную новость или нет. Если такое случается, то начинайте утро с брокколи. Она содержит большое количество витамина К, который помогает улучшить эпизодическую память.
  • Помидоры черри — это источник каротиноидов, которые помогают улучшить познавательные способности человека, память. Ликопин, содержащийся в кожуре плода, защитит от депрессии, улучшит настроение.
  • Свекла — способствует выработке серотонина (гормона радости). Овощ содержит большое количество фолиевой кислоты. Она, в свою очередь, поддерживает эмоциональное и психическое состояние.

Улучшают работу мозга

  • Чай ромашковый. Помогает улучшить ночной сон. Будете хорошо высыпаться, днем ничто не будет отвлекать вас от работы. К тому же в часы бодрствования этот напиток улучшает память и умственную работоспособность.
  • Зеленый чай — улучшает когнитивные функции. Полезен при психических расстройствах.
  • Грецкие орехи содержат большое количество жирных кислот омега-3. Полезны для развития памяти, восприятия и принятия правильного решения. .

Вредная пища

Ее нежелательно часто употреблять. Она сильно не навредит, но ухудшает работу мозга.

  • Консервированный тунец. Врачи рекомендуют его кушать, но не часто (один раз в две недели). Желтоперый тунец, альбакор, ахи содержат ртуть. Употребление тяжелых металлов в большом количестве снижает когнитивные функции.
  • Стейк рибай. Продукт, содержащий большое количество жиров. Последний провоцирует развитие болезни Альцгеймера и негативно влияет на когнитивные функции.
  • Колбасные изделия. Ими не стоит злоупотреблять. Чем больше их едите, тем больше выводится из организма воды. Нарушается водный баланс, может наступить обезвоживание, что ведет к нарушению когнитивных функций.
  • Соевый соус. Одна столовая ложка продукта содержит около сорока процентов соли, рекомендуемой в сутки. Если она в организм попадает в избытке, кровь начинает плохо поступать к мозгу. Снижается концентрация внимания и память.
  • Картофель фри. Самая опасная вещь для мозга. Высокое наличие плохих жиров в продукте провоцирует замедление работы мозга.

Заключение

Выше перечислены не все продукты, которые могут принести пользу или вред организму человека. На самом деле их намного больше. Прежде чем что-то употребить в пищу, подумайте, останется ваш ум «свежим» или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание