Рубрики

Быть вежливым, пробовать новое и иметь чувство юмора: признаки того, что вы хороший босс

Насколько хорош руководитель, видно по его работе. Но чтобы наладить отношения с коллективом мало одних трудовых подвигов. Необходимо соблюдать некоторые правила. Есть несколько признаков, по которым можно определить, хороший ли вы босс. Прочтите их, и тогда станет понятно, каких качеств не хватает и что следует демонстрировать не так явно.

Одинаковое отношение

Если у начальника есть любимчики в коллективе, то рано или поздно это приведет к некоторым проблемам. Как только работники заметят неровное отношение, они сразу же перестанут работать на максимуме, больше не захотят производить впечатление. Дело может дойти даже до открытой ненависти, причем не только в отношении вас, но и в отношении полюбившегося сотрудника.

Старайтесь никому не выказывать явную приязнь, относитесь ко всем ровно, без выраженного преимущества.

Они тоже люди

Часто руководители, как только занимают начальствующий пост, забывают о том, что на них работают тоже люди. Они начинают оскорблять сотрудников, думая, что таким образом мотивируют их. Как правило, тактика в корне неверная. Цените своих работников, общайтесь с ними вежливо и уважительно, тогда вы сыщете их любовь и восхищение. Стоит помнить о том, что карьера может и закончиться, а вот люди останутся людьми. К слову, вежливые и приятные в общении начальники ценятся гораздо больше.

Дайте воздуха

Хороший руководитель всегда дает подчиненным возможность выполнять задание так, как видят они. Нельзя ограничивать людей в творчестве, иначе им очень скоро наскучит такая работа. Кто знает, может, лишь отсутствие свободы удерживает работников от того, чтобы показать возможности в полную силу.

Кстати, есть мнение, что лучшие руководители получаются из молодых людей. Обусловлено это тем, что они лучше воспринимают новшества и перемены.

Выбирайте ответственных

Чтобы сотрудники чувствовали свою нужность, их необходимо наделить ответственностью. Если менеджер все контролирует, то сотрудники тоже чувствуют ответственность, а значит, привыкают работать честно. В свою очередь, честная работа создает благоприятную атмосферу в коллективе.

Кто виноват?

Если руководитель ищет виноватого в ошибках, то это плохой руководитель. Умный начальник признает свои ошибки и будет искать способы решения. Проще говоря, если человек не может выполнить сам того, что он требует от сотрудников, то он работает неэффективно. Руководитель должен давать посильные задания, объяснять, разбирать ошибки, если это нужно, а не просто требовать.

Вежливость превыше всего

Есть поговорка — ласковый теленок двух маток сосет. Она лишний раз напоминает, что вежливость творит чудеса. Так же и в работе. Если вы будете при каждой просьбе добавлять волшебное слово, то коллектив будет относиться только лучше, а приказы выполняться быстрее и качественнее.

Помогайте ближнему

Когда ваши сотрудники не могут выполнить то или иное задание, стоит им чуть-чуть помочь. Некоторым просто необходимы рекомендации и помощь, особенно от опытного человека. Ведь сотрудник думает, что руководитель добился многого, а значит, понимает, как будет лучше. Конечно, не стоит опекать и кормить с ложечки сотрудников - так они сядут на шею.

Не мешайте

Даже если вы стали начальником, это абсолютно не значит, что вы можете указывать сотрудникам, как выполнять то или иное задание. Плохие руководители всегда создают помехи для работников, будь то выполнение задания или желание показать способности. Умные боссы работают еще лучше для того, чтобы работники брали пример. К тому же дальновидные руководители стараются облегчить жизнь коллектива, а не усложнить.

Не будь, как тот тренер

Все хоть раз смотрели футбол. Так вот тренеры не могут сидеть сложа руки, но и выходить играть за своих подопечных тоже не могут. Обычно этим грешат недостаточно умелые руководители. Хорошие начальники напоминают хороших тренеров именно тем, что умеют вовремя похвалить, покритиковать, вызвать уважение. Причем это направлено на то, чтобы найти в сотрудниках лучшие качества, а не заставить тех комплексовать.

Планируйте мелочи

Если босс не умеет составлять правильный план работы, то работа никогда не будет делаться хорошо. Такие начальники только вводят в заблуждение штат, а вот работа по факту не двигается с места. Сюда же относятся ситуации, когда боссы уверяют окружающих, что дела компании идут блестяще, а потом увольняют половину штата. Разговаривайте с коллективом начистоту, тогда и люди будут вас уважать.

Оставляйте отзывы

Каждому человеку нужна похвала, она позволяет работать лучше и эффективнее. Большие начальники всегда отвечают на старания сотрудников. Часто в компаниях обратная связь очень нарушена, потому как все воспринимается субъективно. Но все-таки лучше, когда руководитель скажет личное мнение о сотруднике, чем общими словами опишет работу.

Вы ничего не должны скрывать

Если руководство открыто для сотрудников, откровенно разговаривает с ними обо всем, то доверие работников увеличивается. В ситуации, когда начальник ничего не скрывает от подчиненных, рабочая атмосфера в коллективе становится лучше.

Слушайте коллектив

Каждый человек хочет быть услышанным, и ваши работники не исключение. Естественно, все важные решения принимаете вы, но все-таки периодически можно поинтересоваться мнением коллектива. Глядишь, и совместными усилиями вы найдете правильное решение.

Не загадывайте загадки

Чтобы сотрудники хорошо работали, перед ними надо ставить четкие задачи. Этот так же, как в любви: никто не может угадать мысли и желания, если их не озвучить. Команда должна понимать, на какой результат работает и как работу нужно выполнить.

Ищите суть

Неправильно, если в критической ситуации руководитель ищет козла отпущения, а не пытается решить проблему. Хороший директор отличается тем, что в непредвиденной ситуации мобилизуется и быстро ищет пути решения проблемы.

Кстати, менеджер по призванию отличается от обычного начальника еще и тем, что не дает работникам скучать. Они соревнуются с коллективом и с помощью азарта поддерживают интерес к работе.

Равноправие

Может быть такое, что кто-то из работников вкалывает за двоих, а другой полдня ничего не делает? Если да, то нужно срочно перераспределять обязанности в коллективе. Если среди людей царит равенство, то и работать они будут за идею, а не по необходимости. Подумайте, возможно, кого-то уже давно пора разгрузить или отправить в отпуск.

Смех продлевает жизнь

Эта народная мудрость работает и в сторону коллектива. Если начальник с юмором подходит к работе и умеет посмеяться над ошибками, то коллектив готов простить ему все. Когда человек умеет смеяться над собой, это дорогого стоит. Но опять же нужно видеть грань, стеб или издевательства вряд ли добавят популярности и уважения шефу.

Благодарите сотрудников

Речь идет не только о том, чтобы выдавать премии и зарплату вовремя. Мотивируйте работников развиваться и учиться, помогайте достигать целей. Словом, заботьтесь о них.

Говорить или слушать?

Люди делятся на экстравертов и интровертов. Так вот вторые не любят людей, которые предпочитают говорить, а не слушать. Если вы будете слушать, то коллектив поймет, как важно их мнение и работа.

Кстати, хорошие менеджеры не только знают работников с профессиональной стороны, но и интересуются семейной жизнью. Хорошим тоном считается справляться о здоровье детей, интересоваться делами членов семьи или новостями. Даже если человек не пойдет на откровенный разговор, ему будет приятно, что о нем помнят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание