Рубрики

В офис зачастили различные консультанты: общие признаки увольнения с работы

Мировой экономический кризис негативно отражается на рынке труда и на бизнесе. Все больше корпораций сокращают штат сотрудников, чтобы удержаться на плаву и не обанкротиться.

Понимание того, что вы можете попасть под сокращение, или что фирма, в которой вы работаете, может закрыться, поможет вам своевременно среагировать и начать уже сейчас задумываться о поиске нового места работы. Вот несколько признаков, свидетельствующих о вашем возможном грядущем увольнении.

Компания теряет деньги

Если вы долго работаете в компании, то можете сравнить тенденции «вчера» и «сейчас». Например, полгода назад у вас ежедневно были продажи, а с недавних пор клиентов заметно поубавилось. Заказов стало меньше, руководство не предпринимает каких-то шагов для разработки новой маркетинговой стратегии. Вы видите, что бизнес не приносит прибыль, либо доходы мизерные.

Это тревожный звоночек, свидетельствующий о том, что фирма, на которой вы работаете, медленно идет к банкротству. Лучше перестраховаться и подумать о запасных вариантах: что вы будете делать в случае ликвидации предприятия.

Увольняются начальники

Первыми о проблемах на фирме обычно узнают старшие менеджеры, начальники, руководители отделов. Тогда многие из них начинают увольняться, не видя для себя дальнейших перспектив. Если на вашем предприятии происходит то же самое, вас это должно насторожить. Просто так, с хороших руководящих должностей люди не бегут. Возможно, есть серьезные финансовые проблемы. Подумайте о том, что вы можете сделать уже сейчас: например, создайте резюме или поищите работу через знакомых.

Фирма привлекает консультантов

Есть специальные эксперты-консультанты, которых приглашают в том случае, если бизнес погрузился в глубокий кризис. Эти специалисты изучают все аспекты, включая бухгалтерию, маркетинговую стратегию и т. д., и предлагают варианты выхода из кризиса. Конечно, не факт, что предложенная ими стратегия сработает: здесь все зависит от профессионализма конкретного консультанта.

Тем не менее, появление такого эксперта — явное свидетельство того, что дела на фирме плохи. По крайней мере, сейчас. Возможно, все наладится, и начальство не уволит ни вас, ни ваших коллег, но все равно вы должны быть начеку. Исход может быть разным.

Напряженная атмосфера

Как перед грозой с дождем небо становится серым и мрачным, точно такая же гнетущая атмосфера появляется в рабочем коллективе в случае грядущих увольнений. Объясняется это просто: начальство недоговаривает что-то своим сотрудникам. Работники чувствуют, что от них скрывается важная информация. Это провоцирует напряженную и гнетущую атмосферу.

Если вы чувствуете, что на работе действительно стало дискомфортно, что начальство неохотно отвечает на важные вопросы, то есть смысл подумать о поиске новой работы.

Частое использование фраз «реструктуризация» и «сокращение расходов»

Обычно появление данных фраз в беседе с начальством уже говорит о наличии кризиса на предприятии. Дела с финансами явно плохи, поэтому руководство ищет способы, как можно сэкономить денег. Суть в том, что редко кто из шефов отказывается о своей зарплаты или от премий. Они хотят зарабатывать столько же, сколько и раньше. Соответственно, единственный способ сэкономить бюджет — это сократить штат сотрудников, а остальным урезать зарплаты.

Чем чаще вы слышите подобные фразы, тем выше вероятность возможного увольнения. Начинайте готовиться уже сейчас, чтобы потом сокращение не стало для вас неприятным неожиданным сюрпризом.

Нет обсуждения долгосрочных планов

Когда дела на фирме идут хорошо, тогда руководство часто обсуждает с подчиненными планы на будущее. Есть понимание того, как и в каком направлении будет развиваться бизнес через полгода, год, два, пять лет. Обычно есть наметки, когда открывать филиалы, расширять ассортимент и т. д. То есть, и начальство, и сотрудники смотрят в будущее с уверенностью.

Если и у вас такое раньше было, а сейчас руководство прекратило все разговоры по поводу дальнейшей стратегии, то это должно насторожить. Тревожным звоночком также является отмена планерок и совещаний (если эти мероприятия ранее всегда проводились).

Просьба об определении роли

В крупных корпорациях порой бывает так. За сотрудником, которого рассматривают как того, кто попадет под сокращение, начинают наблюдать. Например, старший менеджер может просить отчета о проделанной работе. В отделе кадров могут попросить уточнить все обязанности, которые выполняет работник. Это говорит о том, что там, сверху, решают, есть необходимость в том или ином сотруднике или даже должности или нет.

Если вы заметили, как активно шеф стал интересоваться вашей работой, будьте начеку. Постарайтесь показать себя с лучшей стороны, чтобы убедить начальство в том, что без вас им не обойтись.

Есть увольнения в других отделах

Еще один признак, который касается всех, кто работает на крупных предприятиях — увольнения в других отделах. Это свидетельствует о том, что уже началась реструктуризация. Как показывает практика, чистка в одном отделе приводит к такой же чистке во всех отделах. Не паникуйте, но и не теряйте бдительности. Добросовестно выполняйте свои обязанности, чтобы не попасть под сокращение.

Бронь конференц-зала на пятницу

Если сотрудники одела кадров забронировали конференц-зал на пятницу, то это означает одно. Они будут решать, кого оставить, а кого уволить. Маловероятно, что удастся избежать кадровых перестановок и сокращений. Обычно после такого совещания части сотрудников сообщают о том, что они уволены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание