Рубрики

"Через 6 лет мои примитивные устройства уже никого не интересовали": в гостях у изобретателя караоке Дайсуке Иноуэ

20 миллиардов прибыли ежегодно приносит караоке-индустрия. В это сложно поверить, но сам изобретатель песен под фонограмму не получает ни единой копейки отчислений. Это действительно печальная и даже шокирующая история о том, как гениальный изобретатель не то что не получил признания, но даже был публично осмеян.

Лень — двигатель прогресса

Дайсуке Иноуэ родился в 1940 году в Осаке (Япония). Он окончил Техническую Высшую школу, где научился играть на барабанах. Впоследствии парень примкнул к музыкальному коллективу и вместе с ним ездил на гастроли по всей стране. Правда, был период, когда Дайсуке хотел стать офисным клерком и даже немного поработал в офисе, но быстро понял, что это не для него, и вновь вернулся к друзьям-музыкантам.

В 1970 году вместе с шестью друзьями Иноуэ играл в одном баре в городе Кобэ. Парни аккомпанировали бизнесменам средних лет, которые пели преимущественно традиционные японские песни. Но так получилось, что из всех музыкантов Дайсуке был самым неподготовленным: ему приходилось заучивать разные мелодии, а потом воспроизводить их по памяти. Просто парень не знал нотной грамоты, в отличие от своих приятелей. Кроме того, сам Иноуэ признается, что был весьма ленивым и хотел упростить себе работу. Собственно, так и пришла ему в голову идея создания караоке: то есть приспособления с уже записанными мелодиями, но без слов. Достаточно было нажать на кнопку — и чарующие звуки музыки доносились из динамиков.

700 тысяч долларов за караоке

До сих пор Дайсуке хранит тот самый первый собственноручно изготовленный караоке. Кстати, в переводе с японского название девайса означает «оркестр, зучащий из пустоты». Он представлял собой небольшой ящик (как сейф маленького размера) с усилителем, динамиком и монетоприемником. Внутри коробки - масса проводов, однако на фасаде лишь несколько кнопок: для включения песни, для настройки тональности и громкости. Также в нижней части располагалось отверстие для аудиокассеты.

Примечательно, что изначально караоке «вмещал» только четыре песни на выбор: каждой соответствовала определенная кнопка. В монетоприемник нужно было опустить монету в сто йен. Этой суммы хватало на то, чтобы петь в течение пяти минут: в среднем это около двух песен. Хитрость заключалась в том, что если было желание допеть вторую композицию, то нужно было опустить в монетоприемник еще сто йен.

Дайсуке до сих пор бережно хранит этот "девайс", который смастерил с друзьями-музыкантами. Изобретатель признается, что ему предлагали за караоке-ящик семьсот тысяч долларов, однако он отказался, ведь это устройство — память.

Стеснительные японцы

Но вернемся к тому далекому 1971 году, когда Дайсуке изобрел караоке. Он изготовил их десять штук и разместил в разных клубах, полагая, что изобретение будет пользоваться спросом. Но не тут-то было. Все дело в том, что японцы, будучи по натуре сдержанными людьми, стеснялись петь на публике. Тогда Дайсуке пошел на хитрость: он попросил одну свою знакомую ходить по клубам с караоке и громко петь, чтобы другие брали с нее пример и не боялись выглядеть смешно и нелепо. Уловка сработала: вскоре практически во всех барах японцы исполняли любимые композиции.

Доступное развлечение

Если поначалу Дайсуке использовал свое изобретение только для работы, для того чтобы аккомпанировать бизнесменам, то потом подумал: а почему простые люди не могут воспользоваться таким устройством? Нельзя не отметить особенности середины семидесятых годов. Тогда в Японии был экономический кризис, люди лишались работы, из-за чего пребывали в состоянии депрессии. По признанию Иноуэ, изначально он хотел с помощью своего изобретение подарить людям радость: чтобы они могли расслабиться, отдохнуть от проблем, избавиться от плохих эмоций.

И тогда он открыл собственную фирму по изготовлению и продаже караоке по доступной цене. За несколько лет в ней работало уже больше ста сотрудников. Больше тысяч аппаратов изготавливалось в месяц, а выручка составляла сто миллионов долларов в год.

Крах

Но Дайсуке недооценил своих конкурентов. Более крупные корпорации быстро подхватили его идею, усовершенствовали караоке и стали зарабатывать огромные деньги. "Через 6 лет мои примитивные устройства уже никого не интересовали", - с грустью констатирует сегодня изобретатель. Действительно, по сравнению с качеством изделий конкурентов он сильно проигрывал, и уже сам не мог дотянуться до их уровня. Вот так в итоге Дайсуке остался не у дел.

А все из-за того, что он не запатентовал свое изобретение. Этой оплошностью и воспользовались конкуренты, полностью устранив человека, который, по сути, создал им прибыльный бизнес. Теперь Дайсуке от своего девайса не имеет ни копейки.

Забвение

Представьте себе, что с середины семидесятых годов и вплоть до конца девяностых никто понятия не имел ничего о Дайсуке. Всплеск популярности караоке пришелся на девяностые годы: это развлечение распространилось далеко за пределы Японии, в другие страны. И все это время люди не знали, чьим изобретением пользуются.

Впервые об Иноуэ упомянули журналисты одного из сингапурских каналов. Произошло это аж в 1996 году. Постепенно журналисты из других стран стали обращаться внимание на историю Дайсуке. Однажды журнал "Таймс" даже назвал его одним из самых влиятельных людей в мире.

Хотя до этого было далеко, ведь особых регалий у Иноуэ не было. Ну разве что был патент изобретения для ловли крыс и тараканов. После опрометчивого шага с караоке Иноуэ пытался создать что-то новое, и оттого сразу делал патенты на все свои изобретения.

Унизительная награда

Вскоре Дайсуке был «вознагражден», да еще и как! В 2004 году ему вручили Шнобелевскую премию. Эта «награда» вручается за самые бесполезные и нелепые изобретения. На церемонии под всеобщий хохот Дайсуке вручили медаль из фольги и коробку с воздухом Гарвардского университета. А наградили его за то, что его изобретение «научило людей быть терпимее друг к другу». Честно говоря, церемония была довольно унизительной как для человека, которому принадлежит одно из легендарных изобретений двадцатого века.

А сразу в следующем году о Дайсуке в Японии сняли документальный фильм. Но он был весьма странный и неоднозначный, поэтому особой популярности так и не снискал и сенсацией не стал.

Жизнь изобретателя

Сейчас Дайсуке живет у себя на родине, в Японии, в скромном частном доме, вместе с женой.

В его собственности — небольшой бюджетный автомобиль, а вовсе не спорткар.

В родном городе изобретателя знают. Так, например, вместе с журналистом и ведущим передачи «Мир наизнанку» Дмитрием Комаровым изобретатель отправился в местный караоке-клуб. Забавно, что теперь самому создателю устройства приходится платить за вход в заведение двадцать пять долларов.

Зато в баре его узнали. Все благодарны изобретению Иноуэ, так что отчасти мечта японца сбылась: он действительно подарил людям радость. Любопытно, что сам изобретатель не очень любит петь. Как и многие японцы, он смущается и стесняется.

Вместо заключения

К тому, что произошло, к вопиющей несправедливости относительно авторских прав, Иноуэ старается относиться по-философски. Хотя, конечно, по внешнему виду японца видно, что ему тяжело смириться с реальной действительностью: к тому, что нет почестей и дивидендов от изобретения.

Но есть и хорошая новость. Сейчас, когда наблюдается новый всплеск интереса к караоке, многие журналисты начинают вспоминать о Дайсуке, приезжают брать интервью, печатают о нем статьи в журналах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание